Maire : M.Michel PIET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Guerche
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie Line AUGUSTIN 1974-04-0957 Sans profession déclarée
M Jean-Christophe CATILLON 1967-05-1920 Employé (secteur privé)
M Martin DE CROUY-CHANEL 1979-09-2148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Thérèse DUBOIS 1947-12-1665 Autre retraité
Mme Kéline DULAC 1974-11-2323 Salarié du secteur médical
Mme Denise FERRER Y SANTA CREU 1943-02-0365 Autre retraité
M Jean-Pierre GESTIN 1937-10-2765 Autre retraité
M Franck HIDALGO 1971-05-0120 Employé (secteur privé)
M Dominique MÉNAGE 1977-03-0620 Employé (secteur privé)
M Michel PIET 1956-12-2565 Autre retraité
M Alain YSABELLE 1948-08-2865 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

180
Nombre d'inscrits
154
Votants
150
Voix exprimés
26
Abstention
4
Blancs ou Nuls
85.6 %
Taux de participation
14.4 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel PIET

96 voix soit 64% des 150 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 62.3% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MÉNAGE

94 voix soit 62.7% des 150 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 61% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe CATILLON

92 voix soit 61.3% des 150 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 59.7% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse DUBOIS

87 voix soit 58% des 150 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 56.5% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kéline DULAC

84 voix soit 56% des 150 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 54.5% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Line AUGUSTIN

83 voix soit 55.3% des 150 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 53.9% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain YSABELLE

83 voix soit 55.3% des 150 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 53.9% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise FERRER Y SANTA CREU

83 voix soit 55.3% des 150 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 53.9% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck HIDALGO

81 voix soit 54% des 150 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 52.6% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Martin DE CROUY-CHANEL

81 voix soit 54% des 150 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 52.6% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GESTIN

76 voix soit 50.7% des 150 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 49.4% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BRUNG

69 voix soit 46% des 150 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 44.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette COUGNEE

66 voix soit 44% des 150 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 42.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis NONET

61 voix soit 40.7% des 150 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 39.6% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janine GAULTIER

60 voix soit 40% des 150 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Victor BENETTI

60 voix soit 40% des 150 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BARRAUD

58 voix soit 38.7% des 150 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 37.7% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FARÉ

58 voix soit 38.7% des 150 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 37.7% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GOUTIER

57 voix soit 38% des 150 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine GUILLOT

57 voix soit 38% des 150 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MAIRE

54 voix soit 36% des 150 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 35.1% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel OUKAOUR

54 voix soit 36% des 150 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 35.1% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1062.7 %
Droite
1594 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel OUKAOUR


1 : M. Daniel OUKAOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe MAIRE


1 : M. Philippe MAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine GUILLOT


1 : Mme Claudine GUILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick GOUTIER


1 : M. Patrick GOUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe FARÉ


1 : M. Philippe FARÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BARRAUD


1 : M. Alain BARRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Victor BENETTI


1 : M. Victor BENETTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Janine GAULTIER


1 : Mme Janine GAULTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis NONET


1 : M. Francis NONET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Huguette COUGNEE


1 : Mme Huguette COUGNEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis BRUNG


1 : M. Louis BRUNG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre GESTIN


1 : M. Jean-Pierre GESTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martin DE CROUY-CHANEL


1 : M. Martin DE CROUY-CHANEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck HIDALGO


1 : M. Franck HIDALGO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise FERRER Y SANTA CREU


1 : Mme Denise FERRER Y SANTA CREU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain YSABELLE


1 : M. Alain YSABELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie Line AUGUSTIN


1 : Mme Marie Line AUGUSTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Kéline DULAC


1 : Mme Kéline DULAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Thérèse DUBOIS


1 : Mme Thérèse DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe CATILLON


1 : M. Jean-Christophe CATILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique MÉNAGE


1 : M. Dominique MÉNAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PIET


1 : M. Michel PIET