Maire : M.Christophe LE ROUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Grand-Pressigny
ListeNomNaissanceProfession
Mme Céline BAUDOIN 1979-06-2857 Sans profession déclarée
M Ludovic BLARD 1976-10-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Francis BRUERE 1968-12-1513 Ingénieur
Mme Patricia DALLE 1950-10-2761 Retraité salarié privé
Mme Séverine DECHARTE 1974-12-0920 Employé (secteur privé)
Mme Claire DEPAPE EPOUSE BEAUDOUX 1950-10-0161 Retraité salarié privé
Mme Magali DESROCHES 1970-08-1910 Artisan
Mme Marie-Claire FOUCHER 1959-03-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Roland GABILLÉ 1967-11-1215 Contremaitre
M Loïc JEFFRAY 1977-07-1314 Agent technique et technicien
Mme Marie-Claire LAPUYADE 1947-12-2362 Retraité de l'enseignement
M Christophe LE ROUX 1965-12-2510 Artisan
M Didier MAINFRAY 1968-03-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Nicolas VENAULT 1979-07-0520 Employé (secteur privé)
Mme Sandrine VÉRON 1976-12-2113 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

743
Nombre d'inscrits
544
Votants
520
Voix exprimés
199
Abstention
24
Blancs ou Nuls
73.2 %
Taux de participation
26.8 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis BRUERE

281 voix soit 54% des 520 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 51.7% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MAINFRAY

222 voix soit 42.7% des 520 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 40.8% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali DESROCHES

217 voix soit 41.7% des 520 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 39.9% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BLARD

217 voix soit 41.7% des 520 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 39.9% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire DEPAPE EPOUSE BEAUDOUX

209 voix soit 40.2% des 520 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 38.4% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BAUDOIN

200 voix soit 38.5% des 520 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 36.8% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DALLE

195 voix soit 37.5% des 520 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 35.8% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire FOUCHER

184 voix soit 35.4% des 520 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 33.8% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc JEFFRAY

184 voix soit 35.4% des 520 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 33.8% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland GABILLÉ

184 voix soit 35.4% des 520 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 33.8% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle GABILLON

182 voix soit 35% des 520 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 33.5% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MARIE

180 voix soit 34.6% des 520 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 33.1% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique BRÉCHET

179 voix soit 34.4% des 520 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 32.9% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GUILLOT

178 voix soit 34.2% des 520 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 32.7% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony-John TEBBY

168 voix soit 32.3% des 520 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 30.9% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael BERNARD

165 voix soit 31.7% des 520 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 30.3% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BILLAULT

159 voix soit 30.6% des 520 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 29.2% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BOURGEOIS

158 voix soit 30.4% des 520 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 29% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Charly GAGNEPAIN

158 voix soit 30.4% des 520 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 29% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne GESLIN

144 voix soit 27.7% des 520 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 26.5% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline LANDREAU

140 voix soit 26.9% des 520 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 25.7% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GRAS

140 voix soit 26.9% des 520 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 25.7% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RONDARD

128 voix soit 24.6% des 520 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 23.5% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DUFY

122 voix soit 23.5% des 520 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 22.4% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MORILLON

117 voix soit 22.5% des 520 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 21.5% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique GOUGEON LANDRY

113 voix soit 21.7% des 520 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 20.8% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carol LACLAVETINE

105 voix soit 20.2% des 520 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 19.3% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole CHEETHAM

104 voix soit 20% des 520 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 19.1% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DRUON

96 voix soit 18.5% des 520 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 17.6% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise TROUVÉ

83 voix soit 16% des 520 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 15.3% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DOUCELIN

1 voix soit 0.2% des 520 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel BOBINEAU

0 voix soit 0% des 520 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Francis BRUERE
2 : M. Didier MAINFRAY
3 : Mme Magali DESROCHES
4 : M. Ludovic BLARD
5 : Mme Claire DEPAPE EPOUSE BEAUDOUX
6 : Mme Céline BAUDOIN
7 : Mme Patricia DALLE
8 : Mme Marie-Claire FOUCHER
9 : M. Loïc JEFFRAY
10 : M. Roland GABILLÉ
11 : Mme Danielle GABILLON
12 : M. Jean-Michel MARIE
13 : Mme Frédérique BRÉCHET
14 : M. Fabrice GUILLOT
15 : M. Anthony-John TEBBY
16 : M. Michael BERNARD
17 : M. Jean-Paul BILLAULT
18 : M. Dominique BOURGEOIS
19 : M. Charly GAGNEPAIN
20 : Mme Jocelyne GESLIN
21 : Mme Céline LANDREAU
22 : M. Fabrice GRAS
23 : M. Christian RONDARD
24 : M. Fabrice DUFY
25 : M. Jean-Louis MORILLON
26 : Mme Monique GOUGEON LANDRY
27 : Mme Carol LACLAVETINE
28 : Mme Carole CHEETHAM
29 : Mme Céline DRUON
30 : Mme Marie-Louise TROUVÉ
31 : M. Laurent DOUCELIN
32 : M. Samuel BOBINEAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

743
Nombre d'inscrits
562
Votants
525
Voix exprimés
181
Abstention
37
Blancs ou Nuls
75.6 %
Taux de participation
24.4 %
Taux d'abstention
6.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe LE ROUX

328 voix soit 62.5% des 525 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 58.4% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine VÉRON

306 voix soit 58.3% des 525 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 54.4% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire LAPUYADE

272 voix soit 51.8% des 525 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 48.4% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VENAULT

271 voix soit 51.6% des 525 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 48.2% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine DECHARTE

270 voix soit 51.4% des 525 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 48% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BRUERE

245 voix soit 46.7% des 525 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 43.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali DESROCHES

243 voix soit 46.3% des 525 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43.2% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MAINFRAY

242 voix soit 46.1% des 525 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 43.1% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle GABILLON

233 voix soit 44.4% des 525 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 41.5% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DALLE

229 voix soit 43.6% des 525 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 40.7% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GUILLOT

220 voix soit 41.9% des 525 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 39.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc JEFFRAY

220 voix soit 41.9% des 525 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 39.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland GABILLÉ

212 voix soit 40.4% des 525 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 37.7% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire DEPAPE EPOUSE BEAUDOUX

199 voix soit 37.9% des 525 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 35.4% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique BRÉCHET

199 voix soit 37.9% des 525 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 35.4% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BAUDOIN

194 voix soit 37% des 525 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 34.5% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BLARD

193 voix soit 36.8% des 525 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 34.3% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BOURGEOIS

188 voix soit 35.8% des 525 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 33.5% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MARIE

180 voix soit 34.3% des 525 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 32% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire FOUCHER

179 voix soit 34.1% des 525 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 31.9% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GRAS

173 voix soit 33% des 525 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 30.8% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony-John TEBBY

172 voix soit 32.8% des 525 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 30.6% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Charly GAGNEPAIN

166 voix soit 31.6% des 525 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 29.5% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael BERNARD

159 voix soit 30.3% des 525 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 28.3% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BILLAULT

153 voix soit 29.1% des 525 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 27.2% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne GESLIN

152 voix soit 29% des 525 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 27% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline LANDREAU

145 voix soit 27.6% des 525 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 25.8% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MORILLON

136 voix soit 25.9% des 525 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 24.2% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RONDARD

133 voix soit 25.3% des 525 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 23.7% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DOUCELIN

130 voix soit 24.8% des 525 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 23.1% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique GOUGEON LANDRY

122 voix soit 23.2% des 525 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 21.7% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DUFY

119 voix soit 22.7% des 525 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 21.2% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole CHEETHAM

119 voix soit 22.7% des 525 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 21.2% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carol LACLAVETINE

111 voix soit 21.1% des 525 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 19.8% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DRUON

100 voix soit 19% des 525 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 17.8% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel BOBINEAU

98 voix soit 18.7% des 525 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 17.4% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise TROUVÉ

92 voix soit 17.5% des 525 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 16.4% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe LE ROUX
2 : Mme Sandrine VÉRON
3 : Mme Marie-Claire LAPUYADE
4 : M. Nicolas VENAULT
5 : Mme Séverine DECHARTE
6 : M. Francis BRUERE
7 : Mme Magali DESROCHES
8 : M. Didier MAINFRAY
9 : Mme Danielle GABILLON
10 : Mme Patricia DALLE
11 : M. Fabrice GUILLOT
12 : M. Loïc JEFFRAY
13 : M. Roland GABILLÉ
14 : Mme Claire DEPAPE EPOUSE BEAUDOUX
15 : Mme Frédérique BRÉCHET
16 : Mme Céline BAUDOIN
17 : M. Ludovic BLARD
18 : M. Dominique BOURGEOIS
19 : M. Jean-Michel MARIE
20 : Mme Marie-Claire FOUCHER
21 : M. Fabrice GRAS
22 : M. Anthony-John TEBBY
23 : M. Charly GAGNEPAIN
24 : M. Michael BERNARD
25 : M. Jean-Paul BILLAULT
26 : Mme Jocelyne GESLIN
27 : Mme Céline LANDREAU
28 : M. Jean-Louis MORILLON
29 : M. Christian RONDARD
30 : M. Laurent DOUCELIN
31 : Mme Monique GOUGEON LANDRY
32 : M. Fabrice DUFY
33 : Mme Carole CHEETHAM
34 : Mme Carol LACLAVETINE
35 : Mme Céline DRUON
36 : M. Samuel BOBINEAU
37 : Mme Marie-Louise TROUVÉ