Maire : M.Jacques BRUERE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gizeux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Patricia BEAUDOUIN ROBINSON 1970-04-1851 Cadre (entreprises publiques)
M Thierry BEAUPIED 1962-12-1320 Employé (secteur privé)
Mme Angelique BINET 1975-01-2220 Employé (secteur privé)
M Jacques BRUERE 1947-06-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Gerald CHAIX 1947-01-0141 Professeur de faculté
M Géraud DE LAFFON 1964-11-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Geraud LE DORVEN 1960-07-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Lise MEYNARD 1943-12-2661 Retraité salarié privé
Mme Christine NEVOIT 1970-12-1710 Artisan
M Patrick NEVOIT 1964-03-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Joël PERROUX 1947-06-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

354
Nombre d'inscrits
256
Votants
244
Voix exprimés
98
Abstention
12
Blancs ou Nuls
72.3 %
Taux de participation
27.7 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques BRUERE

202 voix soit 82.8% des 244 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 78.9% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick NEVOIT

198 voix soit 81.1% des 244 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 77.3% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerald CHAIX

193 voix soit 79.1% des 244 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 75.4% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine NEVOIT

191 voix soit 78.3% des 244 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 74.6% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BEAUPIED

190 voix soit 77.9% des 244 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 74.2% des votants)

77.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Géraud DE LAFFON

180 voix soit 73.8% des 244 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 70.3% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BEAUDOUIN ROBINSON

171 voix soit 70.1% des 244 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 66.8% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Geraud LE DORVEN

166 voix soit 68% des 244 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 64.8% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PERROUX

148 voix soit 60.7% des 244 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 57.8% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique BINET

145 voix soit 59.4% des 244 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 56.6% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Lise MEYNARD

127 voix soit 52% des 244 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 49.6% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille BEAUPIED

120 voix soit 49.2% des 244 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 46.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas TAUGOURDEAU

109 voix soit 44.7% des 244 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 42.6% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DEVERS

109 voix soit 44.7% des 244 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 42.6% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie PÉCHARD

42 voix soit 17.2% des 244 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 16.4% des votants)

17.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène CHAMBON

38 voix soit 15.6% des 244 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 14.8% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
954.5 %
Droite
2329 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Hélène CHAMBON


1 : Mme Marie-Hélène CHAMBON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie PÉCHARD


1 : Mme Lydie PÉCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre DEVERS


1 : M. Jean-Pierre DEVERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas TAUGOURDEAU


1 : M. Nicolas TAUGOURDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille BEAUPIED


1 : Mme Mireille BEAUPIED

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Lise MEYNARD


1 : Mme Marie-Lise MEYNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angelique BINET


1 : Mme Angelique BINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël PERROUX


1 : M. Joël PERROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Geraud LE DORVEN


1 : M. Geraud LE DORVEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia BEAUDOUIN ROBINSON


1 : Mme Patricia BEAUDOUIN ROBINSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Géraud DE LAFFON


1 : M. Géraud DE LAFFON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BEAUPIED


1 : M. Thierry BEAUPIED

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine NEVOIT


1 : Mme Christine NEVOIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gerald CHAIX


1 : M. Gerald CHAIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick NEVOIT


1 : M. Patrick NEVOIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques BRUERE


1 : M. Jacques BRUERE