Maire : M. Cédric DE OLIVEIRA

Tête de la liste : REUSSIR FONDETTES ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Fondettes
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Martine ABOT 1956-10-2656 Autre profession
UGM Joël AGEORGES 1967-08-1142 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Virginie AUBRIOT-VERRYDEN 1956-09-2329 Avocat
UDMme Nicole BELLANGER 1948-10-1360 Retraité des professions libérales
DIVMme Yanne BENOIST 1968-05-0251 Cadre (entreprises publiques)
UDM Philippe BOURLIER 1957-08-1819 Autre cadre (secteur privé)
UDM David BRAULT 1971-09-0610 Artisan
UDM Hervé CHAPUIS 1957-06-1550 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDMme Mathilde COLLIN 1964-02-2841 Professeur de faculté
UDMme Laëtitia DAVID 1975-05-1316 Représentant de commerce
UDM Cédric DE OLIVEIRA 1987-04-1819 Autre cadre (secteur privé)
UDM Sylvain DEBEURE 1957-04-1619 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Agnès GALLIER 1976-03-2828 Pharmacien
UDM Christophe GARNIER 1963-07-305 Industriel-Chef entreprise
UGM Gérard GARRIDO 1948-01-0161 Retraité salarié privé
UDM Jean-Maurice GUEIT 1945-08-0765 Autre retraité
UDMme Anne JUILLET 1965-02-2220 Employé (secteur privé)
DIVM Philippe LACROIX 1956-12-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDM Jean-Paul LAUNAY 1948-04-2131 Huissier
UDMme Nathalie LECLERCQ 1963-03-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Camille LECUIT 1989-04-2320 Employé (secteur privé)
UDM Bruno MARTEL 1965-07-1716 Représentant de commerce
UDMme Anne MONNEAU 1975-11-1156 Autre profession
UDMme Catherine PARDILLOS 1953-06-2519 Autre cadre (secteur privé)
UDM Yves PARINGAUX 1943-02-1465 Autre retraité
UDM Michel PASQUIER 1945-10-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM François PILLOT 1948-11-285 Industriel-Chef entreprise
UGMme Christine RENIER 1963-12-2947 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Dominique SARDOU 1952-08-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVM Jacques SAURET 1960-11-0646 Grands corps de l'état
UDM Benoît SAVARY 1972-01-2213 Ingénieur
DIVMme Luce TROUBAT 1966-09-149 Commercant
UDMme Maryline ZUCARO 1972-04-2119 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8609
Nombre d'inscrits
5787
Votants
5626
Voix exprimés
2822
Abstention
161
Blancs ou Nuls
67.2 %
Taux de participation
32.8 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard GARRIDO

AGIR POUR FONDETTES

1151 voix soit 20.5% des 5626 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 19.9% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jacques SAURET

RÉUNI(E)S POUR FONDETTES

1443 voix soit 25.6% des 5626 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 24.9% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric DE OLIVEIRA

REUSSIR FONDETTES ENSEMBLE

3032 voix soit 53.9% des 5626 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 52.4% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
20.5 %
Gauche
1151 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
79.5 %
Droite
4475 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REUSSIR FONDETTES ENSEMBLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Cédric DE OLIVEIRA


1 : M. Cédric DE OLIVEIRA
2 : Mme Catherine PARDILLOS
3 : M. François PILLOT
4 : Mme Nathalie LECLERCQ
5 : M. Sylvain DEBEURE
6 : Mme Dominique SARDOU
7 : M. Jean-Paul LAUNAY
8 : Mme Mathilde COLLIN
9 : M. Hervé CHAPUIS
10 : Mme Anne MONNEAU
11 : M. Michel PASQUIER
12 : Mme Anne JUILLET
13 : M. Philippe BOURLIER
14 : Mme Nicole BELLANGER
15 : M. Benoît SAVARY
16 : Mme Maryline ZUCARO
17 : M. Jean-Maurice GUEIT
18 : Mme Virginie AUBRIOT-VERRYDEN
19 : M. Christophe GARNIER
20 : Mme Martine ABOT
21 : M. David BRAULT
22 : Mme Agnès GALLIER
23 : M. Yves PARINGAUX
24 : Mme Camille LECUIT
25 : M. Bruno MARTEL
26 : Mme Laëtitia DAVID
27 : M. Alain CERVEAU
28 : Mme Valérie MALGONNE
29 : M. Antonio MONTEIRO
30 : Mme Isabelle GILLE
31 : M. Jacques AMETEAU
32 : Mme Stéphanie MOREAU-CROUZILLE
33 : M. Jacques BORIUS

Nom de liste : RÉUNI(E)S POUR FONDETTES
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques SAURET


1 : M. Jacques SAURET
2 : Mme Luce TROUBAT
3 : M. Philippe LACROIX
4 : Mme Yanne BENOIST
5 : M. Philippe DUBOIS
6 : Mme Ilizette SA
7 : M. Christian ALLEZOT
8 : Mme Aurélie LEROUX
9 : M. Serge MASSAT
10 : Mme Olinda PINEAU
11 : M. Mohammad TALAÏ
12 : Mme Véronique SAURET
13 : M. Daniel MEUNIER-COLIN
14 : Mme Danielle CORBIER
15 : M. Ward HOOVER
16 : Mme Anne-Marie QUENNEDEY
17 : M. Alain TROUBAT
18 : Mme Cécile CHOTTIN-RENARD
19 : M. Jean-Claude LUCAS
20 : Mme Nelly BIDOT
21 : M. Hervé SABIAUX
22 : Mme Bernadette LASSUS
23 : M. Francis DRAGON
24 : Mme Françoise DAWSON
25 : M. Roger ADDED
26 : Mme Laetitia PAIMPARÉ
27 : M. Bernard MORAT
28 : Mme Valérie TANCHÉ
29 : M. Christophe KEMPF
30 : Mme Marie-Chantal RICHARD
31 : M. Luc BRION
32 : Mme Nathalie BREUILLET
33 : M. Richard BOUIJOUX

Nom de liste : AGIR POUR FONDETTES
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Gérard GARRIDO


1 : M. Gérard GARRIDO
2 : Mme Christine RENIER
3 : M. Joël AGEORGES
4 : Mme Evelyne CHASTEL
5 : M. Yves GIRARD
6 : Mme Sabine LECONTE
7 : M. Jean-Pascal LUZEAU
8 : Mme Véronique THIMOGNIER
9 : M. Michel PINEAU
10 : Mme Christine BOIDRON-JAMET
11 : M. Alexandre BERTREL
12 : Mme Claire GAROT
13 : M. Daniel BOUTIN
14 : Mme Marion PORTAT
15 : M. Sylvain MAGNIER
16 : Mme Karine LAFONT
17 : M. Franck PICAULT
18 : Mme Françoise LE GUILLOU
19 : M. Franck PILLER
20 : Mme Isabelle VARQUEZ
21 : M. Franck DOSSEUL
22 : Mme Annick SOURIS
23 : M. Pascal TURCAN
24 : Mme Véronique PARDIEU
25 : M. Frédéric ALBRECHT
26 : Mme Bernadette PELADE
27 : M. Philippe BRETON
28 : Mme Evelyne DELEFOSSE
29 : M. Florian LEGER
30 : Mme Monique GEORJON
31 : M. Franck GAUTUN
32 : Mme Diane PLOQUIN
33 : M. Silvère GASQ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8609
Nombre d'inscrits
5722
Votants
5577
Voix exprimés
2887
Abstention
145
Blancs ou Nuls
66.5 %
Taux de participation
33.5 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard GARRIDO

AGIR POUR FONDETTES

1158 voix soit 20.8% des 5577 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 20.2% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jacques SAURET

RÉUNI(E)S POUR FONDETTES

1262 voix soit 22.6% des 5577 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 22.1% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GAILLARD

VIVRE À FONDETTES DEMAIN

997 voix soit 17.9% des 5577 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 17.4% des votants)

17.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Cédric DE OLIVEIRA

REUSSIR FONDETTES ENSEMBLE

2160 voix soit 38.7% des 5577 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 37.7% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
20.8 %
Gauche
1158 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
79.2 %
Droite
4419 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REUSSIR FONDETTES ENSEMBLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Cédric DE OLIVEIRA


1 : M. Cédric DE OLIVEIRA
2 : Mme Catherine PARDILLOS
3 : M. François PILLOT
4 : Mme Nathalie LECLERCQ
5 : M. Sylvain DEBEURE
6 : Mme Dominique SARDOU
7 : M. Jean-Paul LAUNAY
8 : Mme Mathilde COLLIN
9 : M. Hervé CHAPUIS
10 : Mme Anne MONNEAU
11 : M. Michel PASQUIER
12 : Mme Anne JUILLET
13 : M. Philippe BOURLIER
14 : Mme Nicole BELLANGER
15 : M. Benoît SAVARY
16 : Mme Maryline ZUCARO
17 : M. Jean-Maurice GUEIT
18 : Mme Virginie AUBRIOT-VERRYDEN
19 : M. Christophe GARNIER
20 : Mme Martine ABOT
21 : M. David BRAULT
22 : Mme Agnès GALLIER
23 : M. Yves PARINGAUX
24 : Mme Camille LECUIT
25 : M. Bruno MARTEL
26 : Mme Laëtitia DAVID
27 : M. Alain CERVEAU
28 : Mme Valérie MALGONNE
29 : M. Antonio MONTEIRO
30 : Mme Isabelle GILLE
31 : M. Jacques AMETEAU
32 : Mme Stéphanie MOREAU-CROUZILLE
33 : M. Jacques BORIUS

Nom de liste : VIVRE À FONDETTES DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacques GAILLARD


1 : M. Jacques GAILLARD
2 : Mme Colette DESPREZ
3 : M. Jean-Louis BLOND
4 : Mme Annie DEJONCKHEERE
5 : M. Christian TROCHET
6 : Mme Claire PINTAT
7 : M. Michel GALLOIS
8 : Mme Catherine COURT-FORTUNE
9 : M. Olivier JOUBERT
10 : Mme Christine THION
11 : M. Romain GIRARD
12 : Mme Elisabeth LOUIS-GABRIEL-AIME
13 : M. Jean-Luc BAUDRIER
14 : Mme Valérie BLANCKAERT
15 : M. Jean-Marie JANKOWSKI
16 : Mme Delphine LOZADA
17 : M. Robert HOUDIN
18 : Mme Nicole DOIREAU
19 : M. Arnaud BAILLER-GEON
20 : Mme Zoé DRAVERT
21 : M. Joël RIBOULEAU
22 : Mme Fabienne GUENEC
23 : M. Claude MASSON
24 : Mme Laetitia MACÉ
25 : M. Laurent BAGNEUX
26 : Mme Elizabeth BOYER
27 : M. Xavier YOU
28 : Mme Laura BAILLER-GEON
29 : M. Alain FERRAND
30 : Mme Jocelyne HEBERLE
31 : M. Francis LABORDERIE
32 : Mme Dominique HOSTACHE
33 : M. Etienne KERGASTEL

Nom de liste : RÉUNI(E)S POUR FONDETTES
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques SAURET


1 : M. Jacques SAURET
2 : Mme Luce TROUBAT
3 : M. Philippe LACROIX
4 : Mme Yanne BENOIST
5 : M. Philippe DUBOIS
6 : Mme Ilizette SA
7 : M. Christian ALLEZOT
8 : Mme Aurélie LEROUX
9 : M. Serge MASSAT
10 : Mme Olinda PINEAU
11 : M. Mohammad TALAÏ
12 : Mme Véronique SAURET
13 : M. Daniel MEUNIER-COLIN
14 : Mme Danielle CORBIER
15 : M. Ward HOOVER
16 : Mme Anne-Marie QUENNEDEY
17 : M. Alain TROUBAT
18 : Mme Cécile CHOTTIN-RENARD
19 : M. Jean-Claude LUCAS
20 : Mme Nelly BIDOT
21 : M. Hervé SABIAUX
22 : Mme Bernadette LASSUS
23 : M. Francis DRAGON
24 : Mme Françoise DAWSON
25 : M. Roger ADDED
26 : Mme Laetitia PAIMPARÉ
27 : M. Bernard MORAT
28 : Mme Valérie TANCHÉ
29 : M. Christophe KEMPF
30 : Mme Marie-Chantal RICHARD
31 : M. Luc BRION
32 : Mme Nathalie BREUILLET
33 : M. Richard BOUIJOUX

Nom de liste : AGIR POUR FONDETTES
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Gérard GARRIDO


1 : M. Gérard GARRIDO
2 : Mme Christine RENIER
3 : M. Joël AGEORGES
4 : Mme Evelyne CHASTEL
5 : M. Yves GIRARD
6 : Mme Sabine LECONTE
7 : M. Jean-Pascal LUZEAU
8 : Mme Véronique THIMOGNIER
9 : M. Michel PINEAU
10 : Mme Christine BOIDRON-JAMET
11 : M. Alexandre BERTREL
12 : Mme Claire GAROT
13 : M. Daniel BOUTIN
14 : Mme Marion PORTAT
15 : M. Sylvain MAGNIER
16 : Mme Karine LAFONT
17 : M. Franck PICAULT
18 : Mme Françoise LE GUILLOU
19 : M. Franck PILLER
20 : Mme Isabelle VARQUEZ
21 : M. Franck DOSSEUL
22 : Mme Annick SOURIS
23 : M. Pascal TURCAN
24 : Mme Véronique PARDIEU
25 : M. Frédéric ALBRECHT
26 : Mme Bernadette PELADE
27 : M. Philippe BRETON
28 : Mme Evelyne DELEFOSSE
29 : M. Florian LEGER
30 : Mme Monique GEORJON
31 : M. Franck GAUTUN
32 : Mme Diane PLOQUIN
33 : M. Silvère GASQ