Maire : M.Rodolphe DURAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Epeigné-sur-Dême
ListeNomNaissanceProfession
M Matthieu CATUSSE 1971-05-2513 Ingénieur
Mme Annie CHARRON 1962-07-1420 Employé (secteur privé)
M Stanislas CLOUET D'ORVAL 1966-10-1036 Architecte
M Vincent COUPE 1972-09-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Rodolphe DURAND 1972-05-2114 Agent technique et technicien
Mme Anaïs GANNÉ 1986-12-1710 Artisan
M Stéphane GOUÉ 1967-07-0342 Professeur du secondaire et techn.
M Philippe HUCHOT 1960-08-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Chantal LOYAU 1954-08-3020 Employé (secteur privé)
M Antoine MIRAULT 1964-10-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrice TERPREAU 1946-09-0758 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

138
Nombre d'inscrits
110
Votants
108
Voix exprimés
28
Abstention
2
Blancs ou Nuls
79.7 %
Taux de participation
20.3 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rodolphe DURAND

75 voix soit 69.4% des 108 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 68.2% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stanislas CLOUET D'ORVAL

73 voix soit 67.6% des 108 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 66.4% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GOUÉ

71 voix soit 65.7% des 108 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 64.5% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaïs GANNÉ

71 voix soit 65.7% des 108 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 64.5% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent COUPE

70 voix soit 64.8% des 108 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 63.6% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CHARRON

70 voix soit 64.8% des 108 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 63.6% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine MIRAULT

70 voix soit 64.8% des 108 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 63.6% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HUCHOT

67 voix soit 62% des 108 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 60.9% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu CATUSSE

67 voix soit 62% des 108 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 60.9% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice TERPREAU

65 voix soit 60.2% des 108 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 59.1% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LOYAU

61 voix soit 56.5% des 108 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 55.5% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elsa LE GUICHARD

46 voix soit 42.6% des 108 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.8% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SARDO

43 voix soit 39.8% des 108 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 39.1% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande REGNIER

40 voix soit 37% des 108 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 36.4% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MAHOUDEAU

39 voix soit 36.1% des 108 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.5% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BASTAT

39 voix soit 36.1% des 108 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.5% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noémie CONSTANTIN

38 voix soit 35.2% des 108 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 34.5% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DUBREIL

38 voix soit 35.2% des 108 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 34.5% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie SEGUIN

37 voix soit 34.3% des 108 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.6% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine AVRIL

35 voix soit 32.4% des 108 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 31.8% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph NERON

35 voix soit 32.4% des 108 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 31.8% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel LEVAILLANT

31 voix soit 28.7% des 108 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 28.2% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1093.5 %
Droite
1181 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel LEVAILLANT


1 : Mme Muriel LEVAILLANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph NERON


1 : M. Joseph NERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine AVRIL


1 : Mme Sandrine AVRIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie SEGUIN


1 : Mme Marie SEGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy DUBREIL


1 : M. Guy DUBREIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Noémie CONSTANTIN


1 : Mme Noémie CONSTANTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc BASTAT


1 : M. Jean-Luc BASTAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MAHOUDEAU


1 : M. Frédéric MAHOUDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yolande REGNIER


1 : Mme Yolande REGNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SARDO


1 : M. Philippe SARDO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elsa LE GUICHARD


1 : Mme Elsa LE GUICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal LOYAU


1 : Mme Chantal LOYAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice TERPREAU


1 : M. Patrice TERPREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu CATUSSE


1 : M. Matthieu CATUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe HUCHOT


1 : M. Philippe HUCHOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine MIRAULT


1 : M. Antoine MIRAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie CHARRON


1 : Mme Annie CHARRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent COUPE


1 : M. Vincent COUPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anaïs GANNÉ


1 : Mme Anaïs GANNÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane GOUÉ


1 : M. Stéphane GOUÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stanislas CLOUET D'ORVAL


1 : M. Stanislas CLOUET D'ORVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rodolphe DURAND


1 : M. Rodolphe DURAND