Maire : M.Jérôme BERNAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Druye
ListeNomNaissanceProfession
M Guy BERGEON 1941-07-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jérôme BERNAT 1973-05-1413 Ingénieur
Mme Nadine BERTHELOT 1971-02-0248 Fonctionnaire de catégorie B
M Florian BUREAU 1973-07-2419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Corinne CHAILLEUX 1965-08-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Noël DEBLAISE 1956-12-0442 Professeur du secondaire et techn.
Mme Françoise DOUCET 1953-12-0447 Fonctionnaire de catégorie A
M Franck GUILLON 1971-05-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Christophe HOURIOUX 1970-01-0341 Professeur de faculté
Mme Claire MOUAZÉ 1970-01-1556 Autre profession
Mme Marie-Joelle PROT 1953-05-1965 Autre retraité
M Jean-Claude ROCHON 1961-01-2248 Fonctionnaire de catégorie B
M Stéphane SOYEZ 1969-08-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe TAFFONNEAU 1963-07-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Suzanne VARANNE 1952-03-1161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

610
Nombre d'inscrits
367
Votants
353
Voix exprimés
243
Abstention
14
Blancs ou Nuls
60.2 %
Taux de participation
39.8 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme BERNAT

332 voix soit 94.1% des 353 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 90.5% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BERTHELOT

328 voix soit 92.9% des 353 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 89.4% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DOUCET

326 voix soit 92.4% des 353 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 88.8% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire MOUAZÉ

326 voix soit 92.4% des 353 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 88.8% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ROCHON

325 voix soit 92.1% des 353 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 88.6% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian BUREAU

320 voix soit 90.7% des 353 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 87.2% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HOURIOUX

316 voix soit 89.5% des 353 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 86.1% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Joelle PROT

315 voix soit 89.2% des 353 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 85.8% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GUILLON

315 voix soit 89.2% des 353 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 85.8% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane SOYEZ

312 voix soit 88.4% des 353 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 85% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne CHAILLEUX

307 voix soit 87% des 353 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 83.7% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TAFFONNEAU

305 voix soit 86.4% des 353 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 83.1% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne VARANNE

283 voix soit 80.2% des 353 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 77.1% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël DEBLAISE

279 voix soit 79% des 353 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 76% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BERGEON

259 voix soit 73.4% des 353 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 70.6% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1316.7 %
Droite
4648 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy BERGEON


1 : M. Guy BERGEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël DEBLAISE


1 : M. Noël DEBLAISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Suzanne VARANNE


1 : Mme Suzanne VARANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe TAFFONNEAU


1 : M. Philippe TAFFONNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne CHAILLEUX


1 : Mme Corinne CHAILLEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane SOYEZ


1 : M. Stéphane SOYEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck GUILLON


1 : M. Franck GUILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Joelle PROT


1 : Mme Marie-Joelle PROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe HOURIOUX


1 : M. Christophe HOURIOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florian BUREAU


1 : M. Florian BUREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude ROCHON


1 : M. Jean-Claude ROCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire MOUAZÉ


1 : Mme Claire MOUAZÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise DOUCET


1 : Mme Françoise DOUCET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine BERTHELOT


1 : Mme Nadine BERTHELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme BERNAT


1 : M. Jérôme BERNAT