Maire : M.Christophe SIMON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Dierre
ListeNomNaissanceProfession
Mme Véronique BALLEREAU 1959-05-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Max BESNARD 1948-11-2361 Retraité salarié privé
M Pascal BRAIN 1973-02-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Nicolas BRIANNE 1968-12-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Eugénie BRUNEAU 1981-05-2410 Artisan
M Jacques JAMIN 1952-04-1364 Retraité des entreprises publiques
Mme Sophie KOENIG 1973-06-0339 Autre profession libérale
M Gabryel LACAZE 1979-08-2042 Professeur du secondaire et techn.
Mme Dominique MARIE 1961-04-1920 Employé (secteur privé)
Mme Laure MORISSET 1961-11-0448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Véronique PERRIN 1967-12-2348 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean PETELLE 1938-05-2461 Retraité salarié privé
Mme Françoise PICARD 1944-11-3061 Retraité salarié privé
M Christophe SIMON 1970-05-0948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Ursulina SULTANA 1968-10-1952 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

432
Nombre d'inscrits
280
Votants
262
Voix exprimés
152
Abstention
18
Blancs ou Nuls
64.8 %
Taux de participation
35.2 %
Taux d'abstention
6.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe SIMON

253 voix soit 96.6% des 262 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 90.4% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eugénie BRUNEAU

244 voix soit 93.1% des 262 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 87.1% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques JAMIN

243 voix soit 92.7% des 262 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 86.8% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique MARIE

239 voix soit 91.2% des 262 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 85.4% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie KOENIG

238 voix soit 90.8% des 262 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 85% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean PETELLE

238 voix soit 90.8% des 262 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 85% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabryel LACAZE

235 voix soit 89.7% des 262 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 83.9% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique PERRIN

234 voix soit 89.3% des 262 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 83.6% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BRIANNE

234 voix soit 89.3% des 262 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 83.6% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure MORISSET

230 voix soit 87.8% des 262 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 82.1% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BALLEREAU

229 voix soit 87.4% des 262 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 81.8% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Max BESNARD

228 voix soit 87% des 262 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 81.4% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ursulina SULTANA

227 voix soit 86.6% des 262 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 81.1% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise PICARD

212 voix soit 80.9% des 262 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 75.7% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BRAIN

208 voix soit 79.4% des 262 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 74.3% des votants)

79.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1332.8 %
Droite
3492 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BRAIN


1 : M. Pascal BRAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise PICARD


1 : Mme Françoise PICARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ursulina SULTANA


1 : Mme Ursulina SULTANA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Max BESNARD


1 : M. Max BESNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique BALLEREAU


1 : Mme Véronique BALLEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure MORISSET


1 : Mme Laure MORISSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BRIANNE


1 : M. Nicolas BRIANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique PERRIN


1 : Mme Véronique PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabryel LACAZE


1 : M. Gabryel LACAZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean PETELLE


1 : M. Jean PETELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie KOENIG


1 : Mme Sophie KOENIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique MARIE


1 : Mme Dominique MARIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques JAMIN


1 : M. Jacques JAMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eugénie BRUNEAU


1 : Mme Eugénie BRUNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe SIMON


1 : M. Christophe SIMON