Maire : M.Rudolff FOUCTEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Crotelles
ListeNomNaissanceProfession
M Guillaume BALLUE 1973-02-0449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Véronique BERGER 1971-02-2520 Employé (secteur privé)
Mme Angèle BERTAULT 1976-05-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Emmanuel CANTAUT 1977-10-0749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Catherine CARLIER 1974-01-269 Commercant
M Franck DESPRAS 1966-02-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie DURAND 1968-03-2120 Employé (secteur privé)
Mme Cécilia FLECHIER 1974-06-2820 Employé (secteur privé)
M Rudolff FOUCTEAU 1970-07-2852 Employé (autres entrep. publiques)
M Cyril GERMAIN 1975-05-2749 Fonctionnaire de catégorie C
M Benoit LUWEZ 1965-02-2447 Fonctionnaire de catégorie A
M Pascal MAHE 1969-01-2147 Fonctionnaire de catégorie A
M David MALAGA 1972-07-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Rémi MESSON 1982-06-2420 Employé (secteur privé)
M Sébastien NIBEAU 1972-11-0419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

499
Nombre d'inscrits
381
Votants
374
Voix exprimés
118
Abstention
7
Blancs ou Nuls
76.4 %
Taux de participation
23.6 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rudolff FOUCTEAU

209 voix soit 55.9% des 374 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 54.9% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David MALAGA

209 voix soit 55.9% des 374 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 54.9% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BERGER

207 voix soit 55.3% des 374 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 54.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CARLIER

205 voix soit 54.8% des 374 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 53.8% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril GERMAIN

204 voix soit 54.5% des 374 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 53.5% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel CANTAUT

204 voix soit 54.5% des 374 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 53.5% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BALLUE

201 voix soit 53.7% des 374 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 52.8% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécilia FLECHIER

200 voix soit 53.5% des 374 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 52.5% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie CROSNIER

170 voix soit 45.5% des 374 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 44.6% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire ALLARD

166 voix soit 44.4% des 374 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 43.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie BRILLAULT

164 voix soit 43.9% des 374 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 43% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa LEPAGE

162 voix soit 43.3% des 374 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.5% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GENTY

161 voix soit 43% des 374 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42.3% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile SUPERVIELLE

160 voix soit 42.8% des 374 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 42% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia TONDELLIER

160 voix soit 42.8% des 374 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 42% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne THENON

160 voix soit 42.8% des 374 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 42% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MESLIER

6 voix soit 1.6% des 374 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.6% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony POIRIER

6 voix soit 1.6% des 374 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.6% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MARION

0 voix soit 0% des 374 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle REDON

0 voix soit 0% des 374 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GEORGET

0 voix soit 0% des 374 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel PINARD

0 voix soit 0% des 374 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire GAUTHIER

0 voix soit 0% des 374 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PUISAIS

0 voix soit 0% des 374 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Rudolff FOUCTEAU
2 : M. David MALAGA
3 : Mme Véronique BERGER
4 : Mme Catherine CARLIER
5 : M. Cyril GERMAIN
6 : M. Emmanuel CANTAUT
7 : M. Guillaume BALLUE
8 : Mme Cécilia FLECHIER
9 : M. Jérémie CROSNIER
10 : Mme Claire ALLARD
11 : Mme Elodie BRILLAULT
12 : Mme Vanessa LEPAGE
13 : M. Gilles GENTY
14 : Mme Cécile SUPERVIELLE
15 : Mme Laetitia TONDELLIER
16 : Mme Evelyne THENON
17 : M. Gérard MESLIER
18 : M. Anthony POIRIER
19 : M. Stéphane MARION
20 : Mme Isabelle REDON
21 : Mme Sylvie GEORGET
22 : M. Jean-Michel PINARD
23 : Mme Claire GAUTHIER
24 : M. Serge PUISAIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

499
Nombre d'inscrits
379
Votants
366
Voix exprimés
120
Abstention
13
Blancs ou Nuls
76 %
Taux de participation
24 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rémi MESSON

189 voix soit 51.6% des 366 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 49.9% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DESPRAS

189 voix soit 51.6% des 366 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 49.9% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MAHE

188 voix soit 51.4% des 366 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 49.6% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien NIBEAU

187 voix soit 51.1% des 366 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 49.3% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit LUWEZ

185 voix soit 50.5% des 366 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 48.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angèle BERTAULT

184 voix soit 50.3% des 366 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 48.5% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DURAND

184 voix soit 50.3% des 366 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 48.5% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel CANTAUT

182 voix soit 49.7% des 366 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 48% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GENTY

182 voix soit 49.7% des 366 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 48% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rudolff FOUCTEAU

182 voix soit 49.7% des 366 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 48% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BALLUE

182 voix soit 49.7% des 366 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 48% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David MALAGA

181 voix soit 49.5% des 366 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 47.8% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécilia FLECHIER

180 voix soit 49.2% des 366 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 47.5% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BERGER

180 voix soit 49.2% des 366 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 47.5% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CARLIER

180 voix soit 49.2% des 366 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 47.5% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril GERMAIN

178 voix soit 48.6% des 366 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 47% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie CROSNIER

177 voix soit 48.4% des 366 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 46.7% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire ALLARD

174 voix soit 47.5% des 366 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie BRILLAULT

172 voix soit 47% des 366 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia TONDELLIER

170 voix soit 46.4% des 366 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 44.9% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa LEPAGE

170 voix soit 46.4% des 366 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 44.9% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile SUPERVIELLE

169 voix soit 46.2% des 366 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 44.6% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PUISAIS

165 voix soit 45.1% des 366 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.5% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle REDON

165 voix soit 45.1% des 366 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.5% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire GAUTHIER

164 voix soit 44.8% des 366 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 43.3% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne THENON

164 voix soit 44.8% des 366 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 43.3% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony POIRIER

160 voix soit 43.7% des 366 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 42.2% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MESLIER

157 voix soit 42.9% des 366 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GEORGET

153 voix soit 41.8% des 366 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 40.4% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MARION

131 voix soit 35.8% des 366 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 34.6% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel PINARD

76 voix soit 20.8% des 366 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 20.1% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Rémi MESSON
2 : M. Franck DESPRAS
3 : M. Pascal MAHE
4 : M. Sébastien NIBEAU
5 : M. Benoit LUWEZ
6 : Mme Angèle BERTAULT
7 : Mme Nathalie DURAND
8 : M. Emmanuel CANTAUT
9 : M. Gilles GENTY
10 : M. Rudolff FOUCTEAU
11 : M. Guillaume BALLUE
12 : M. David MALAGA
13 : Mme Cécilia FLECHIER
14 : Mme Véronique BERGER
15 : Mme Catherine CARLIER
16 : M. Cyril GERMAIN
17 : M. Jérémie CROSNIER
18 : Mme Claire ALLARD
19 : Mme Elodie BRILLAULT
20 : Mme Laetitia TONDELLIER
21 : Mme Vanessa LEPAGE
22 : Mme Cécile SUPERVIELLE
23 : M. Serge PUISAIS
24 : Mme Isabelle REDON
25 : Mme Claire GAUTHIER
26 : Mme Evelyne THENON
27 : M. Anthony POIRIER
28 : M. Gérard MESLIER
29 : Mme Sylvie GEORGET
30 : M. Stéphane MARION
31 : M. Jean-Michel PINARD