Maire : MmeJany LANDIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Crissay-sur-Manse
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marilyn BOND 1953-10-1239 Autre profession libérale
M Xavier CARRE-LAUBIGEAU 1974-06-0419 Autre cadre (secteur privé)
M Bertrand DE NOÜEL 1958-11-3014 Agent technique et technicien
Mme Jany LANDIER 1954-02-1344 Profession rattachée à l'enseignt.
M Jean-Jacques LEGROS 1953-08-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marylène LUSSEAULT 1952-07-2962 Retraité de l'enseignement
Mme Agnès MARTIN 1965-04-1623 Salarié du secteur médical
M Michel MIRAULT 1946-10-3162 Retraité de l'enseignement
M Julien ONDET 1981-02-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel RICHARD 1950-05-2261 Retraité salarié privé
Mme Isabelle TROUBAT 1963-02-2020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

102
Nombre d'inscrits
90
Votants
89
Voix exprimés
12
Abstention
1
Blancs ou Nuls
88.2 %
Taux de participation
11.8 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Agnès MARTIN

48 voix soit 53.9% des 89 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 53.3% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilyn BOND

46 voix soit 51.7% des 89 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 51.1% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène LUSSEAULT

44 voix soit 49.4% des 89 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 48.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DU ROSCOAT

44 voix soit 49.4% des 89 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 48.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne SAUVAGE

42 voix soit 47.2% des 89 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 46.7% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DAUMET

39 voix soit 43.8% des 89 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 43.3% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GILBERT

0 voix soit 0% des 89 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien JUCQUOIS

0 voix soit 0% des 89 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice DESNOUE

0 voix soit 0% des 89 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DESNOUE

0 voix soit 0% des 89 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MAILLET

0 voix soit 0% des 89 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Agnès MARTIN
2 : Mme Marilyn BOND
3 : Mme Marylène LUSSEAULT
4 : Mme Catherine DU ROSCOAT
5 : M. Etienne SAUVAGE
6 : M. Patrick DAUMET
7 : M. Michel GILBERT
8 : M. Fabien JUCQUOIS
9 : Mme Béatrice DESNOUE
10 : M. Jean-Pierre DESNOUE
11 : M. Jean MAILLET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

102
Nombre d'inscrits
94
Votants
92
Voix exprimés
8
Abstention
2
Blancs ou Nuls
92.2 %
Taux de participation
7.8 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jany LANDIER

59 voix soit 64.1% des 92 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 62.8% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LEGROS

56 voix soit 60.9% des 92 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 59.6% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RICHARD

55 voix soit 59.8% des 92 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 58.5% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier CARRE-LAUBIGEAU

54 voix soit 58.7% des 92 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 57.4% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle TROUBAT

51 voix soit 55.4% des 92 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 54.3% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien ONDET

48 voix soit 52.2% des 92 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 51.1% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MIRAULT

48 voix soit 52.2% des 92 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 51.1% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand DE NOÜEL

48 voix soit 52.2% des 92 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 51.1% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DAUMET

46 voix soit 50% des 92 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 48.9% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène LUSSEAULT

45 voix soit 48.9% des 92 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 47.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MAILLET

44 voix soit 47.8% des 92 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 46.8% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès MARTIN

44 voix soit 47.8% des 92 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 46.8% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne SAUVAGE

44 voix soit 47.8% des 92 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 46.8% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilyn BOND

43 voix soit 46.7% des 92 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 45.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DU ROSCOAT

40 voix soit 43.5% des 92 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 42.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien JUCQUOIS

39 voix soit 42.4% des 92 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 41.5% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GILBERT

36 voix soit 39.1% des 92 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 38.3% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice DESNOUE

35 voix soit 38% des 92 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 37.2% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DESNOUE

32 voix soit 34.8% des 92 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 34% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Jany LANDIER
2 : M. Jean-Jacques LEGROS
3 : M. Michel RICHARD
4 : M. Xavier CARRE-LAUBIGEAU
5 : Mme Isabelle TROUBAT
6 : M. Julien ONDET
7 : M. Michel MIRAULT
8 : M. Bertrand DE NOÜEL
9 : M. Patrick DAUMET
10 : Mme Marylène LUSSEAULT
11 : M. Jean MAILLET
12 : Mme Agnès MARTIN
13 : M. Etienne SAUVAGE
14 : Mme Marilyn BOND
15 : Mme Catherine DU ROSCOAT
16 : M. Fabien JUCQUOIS
17 : M. Michel GILBERT
18 : Mme Béatrice DESNOUE
19 : M. Jean-Pierre DESNOUE