Maire : M.Philippe ADET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Courcelles-de-Touraine
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe ADET 1958-11-0348 Fonctionnaire de catégorie B
M Régis BEREAU 1967-10-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Valérie BERTRAND 1975-11-1920 Employé (secteur privé)
M Christophe BISSONNIER 1972-01-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Claudette BOISARD 1946-09-0765 Autre retraité
Mme Angélique CHAUVEAU 1981-08-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Hervé DE BRIANÇON 1955-07-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain FANDEUR 1945-08-1561 Retraité salarié privé
Mme Anne HABASQUE 1970-04-0320 Employé (secteur privé)
M Wolfgang HUENGES 1952-09-1861 Retraité salarié privé
M Serge JONQUEL 1953-09-0265 Autre retraité
Mme Carole KREBS 1958-11-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Merri PAILLARD 1942-07-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Badia RAOUF 1977-05-0520 Employé (secteur privé)
M Eric THELLIEZ 1966-09-2021 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

334
Nombre d'inscrits
227
Votants
218
Voix exprimés
107
Abstention
9
Blancs ou Nuls
68 %
Taux de participation
32 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe ADET

183 voix soit 83.9% des 218 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 80.6% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DE BRIANÇON

180 voix soit 82.6% des 218 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 79.3% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge JONQUEL

177 voix soit 81.2% des 218 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 78% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole KREBS

175 voix soit 80.3% des 218 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 77.1% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Wolfgang HUENGES

174 voix soit 79.8% des 218 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 76.7% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique CHAUVEAU

174 voix soit 79.8% des 218 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 76.7% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BEREAU

174 voix soit 79.8% des 218 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 76.7% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric THELLIEZ

171 voix soit 78.4% des 218 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 75.3% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BISSONNIER

170 voix soit 78% des 218 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 74.9% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Merri PAILLARD

165 voix soit 75.7% des 218 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 72.7% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne HABASQUE

163 voix soit 74.8% des 218 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 71.8% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette BOISARD

160 voix soit 73.4% des 218 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 70.5% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FANDEUR

153 voix soit 70.2% des 218 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 67.4% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BERTRAND

152 voix soit 69.7% des 218 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 67% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Badia RAOUF

138 voix soit 63.3% des 218 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 60.8% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BOURGES

59 voix soit 27.1% des 218 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 26% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1178 %
Droite
2568 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BOURGES


1 : M. Daniel BOURGES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Badia RAOUF


1 : Mme Badia RAOUF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie BERTRAND


1 : Mme Valérie BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain FANDEUR


1 : M. Alain FANDEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudette BOISARD


1 : Mme Claudette BOISARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne HABASQUE


1 : Mme Anne HABASQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Merri PAILLARD


1 : M. Merri PAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BISSONNIER


1 : M. Christophe BISSONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric THELLIEZ


1 : M. Eric THELLIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis BEREAU


1 : M. Régis BEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique CHAUVEAU


1 : Mme Angélique CHAUVEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Wolfgang HUENGES


1 : M. Wolfgang HUENGES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole KREBS


1 : Mme Carole KREBS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge JONQUEL


1 : M. Serge JONQUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé DE BRIANÇON


1 : M. Hervé DE BRIANÇON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ADET


1 : M. Philippe ADET