Maire : MmeAnne-Marie FUR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Courçay
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sophie ALLAMANDO 1972-03-0520 Employé (secteur privé)
M Bruno BENEY 1973-08-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Gilbert BIARD 1945-03-0261 Retraité salarié privé
M Jean-Francis BISTER 1957-09-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Béatrice BOYER 1974-02-1049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nicole COUTELEAU 1960-05-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Alexis DE PEYERIMHOFF 1979-01-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne-Marie FUR 1949-01-0464 Retraité des entreprises publiques
Mme Chloe KAPLIN 1974-05-1120 Employé (secteur privé)
M Florent LEVEQUE 1965-12-095 Industriel-Chef entreprise
Mme Louise-Anne MAUBOUCHER 1955-12-195 Industriel-Chef entreprise
M Gregory MOULIN 1973-08-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Sandrine SIMONNET 1975-01-1820 Employé (secteur privé)
M David VERRIER 1975-09-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Claude VINCENT 1965-09-2549 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

677
Nombre d'inscrits
428
Votants
379
Voix exprimés
249
Abstention
49
Blancs ou Nuls
63.2 %
Taux de participation
36.8 %
Taux d'abstention
11.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne-Marie FUR

351 voix soit 92.6% des 379 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 82% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude VINCENT

349 voix soit 92.1% des 379 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 81.5% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis DE PEYERIMHOFF

347 voix soit 91.6% des 379 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 81.1% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent LEVEQUE

347 voix soit 91.6% des 379 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 81.1% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie ALLAMANDO

345 voix soit 91% des 379 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 80.6% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. David VERRIER

345 voix soit 91% des 379 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 80.6% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Gregory MOULIN

345 voix soit 91% des 379 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 80.6% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louise-Anne MAUBOUCHER

343 voix soit 90.5% des 379 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 80.1% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert BIARD

343 voix soit 90.5% des 379 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 80.1% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole COUTELEAU

341 voix soit 90% des 379 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 79.7% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chloe KAPLIN

341 voix soit 90% des 379 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 79.7% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SIMONNET

341 voix soit 90% des 379 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 79.7% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BOYER

339 voix soit 89.4% des 379 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 79.2% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BENEY

337 voix soit 88.9% des 379 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 78.7% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francis BISTER

305 voix soit 80.5% des 379 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 71.3% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1350.7 %
Droite
5119 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Francis BISTER


1 : M. Jean-Francis BISTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BENEY


1 : M. Bruno BENEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice BOYER


1 : Mme Béatrice BOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine SIMONNET


1 : Mme Sandrine SIMONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chloe KAPLIN


1 : Mme Chloe KAPLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole COUTELEAU


1 : Mme Nicole COUTELEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert BIARD


1 : M. Gilbert BIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Louise-Anne MAUBOUCHER


1 : Mme Louise-Anne MAUBOUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gregory MOULIN


1 : M. Gregory MOULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David VERRIER


1 : M. David VERRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie ALLAMANDO


1 : Mme Sophie ALLAMANDO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent LEVEQUE


1 : M. Florent LEVEQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexis DE PEYERIMHOFF


1 : M. Alexis DE PEYERIMHOFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude VINCENT


1 : M. Claude VINCENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie FUR


1 : Mme Anne-Marie FUR