Maire : M.Patrick DUVAL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chisseaux
ListeNomNaissanceProfession
M Franck AUGIAS 1957-03-1510 Artisan
Mme Annie BECHON 1947-05-2562 Retraité de l'enseignement
M Cédric BRION 1981-06-2021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Dorothée CARON DE FROMENTEL 1960-11-2547 Fonctionnaire de catégorie A
M Pascal DEPLAIS 1970-10-2710 Artisan
M Laurent DEPRICK 1969-03-105 Industriel-Chef entreprise
Mme Carole DESPORT 1976-09-1357 Sans profession déclarée
M Yann DUCHER 1977-11-2520 Employé (secteur privé)
M Jacky DUMAREST 1949-03-2961 Retraité salarié privé
M Patrick DUVAL 1965-06-2110 Artisan
M Franck EVRAS 1979-04-1721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Delphine MOREAUX 1968-06-1020 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre REZÉ 1957-10-0450 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Yves SOCKEEL 1953-09-0161 Retraité salarié privé
Mme Laura VERNON-TOUCHARD 1987-08-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

490
Nombre d'inscrits
381
Votants
378
Voix exprimés
109
Abstention
3
Blancs ou Nuls
77.8 %
Taux de participation
22.2 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick DUVAL

240 voix soit 63.5% des 378 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 63% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck AUGIAS

236 voix soit 62.4% des 378 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 61.9% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck EVRAS

232 voix soit 61.4% des 378 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 60.9% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura VERNON-TOUCHARD

230 voix soit 60.8% des 378 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 60.4% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DEPLAIS

229 voix soit 60.6% des 378 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 60.1% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DEPRICK

228 voix soit 60.3% des 378 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 59.8% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DESPORT

226 voix soit 59.8% des 378 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 59.3% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MOREAUX

225 voix soit 59.5% des 378 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 59.1% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky DUMAREST

224 voix soit 59.3% des 378 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 58.8% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves SOCKEEL

224 voix soit 59.3% des 378 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 58.8% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric BRION

221 voix soit 58.5% des 378 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 58% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BECHON

221 voix soit 58.5% des 378 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 58% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée CARON DE FROMENTEL

220 voix soit 58.2% des 378 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 57.7% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann DUCHER

208 voix soit 55% des 378 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 54.6% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre REZÉ

198 voix soit 52.4% des 378 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 52% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle JOLY

161 voix soit 42.6% des 378 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 42.3% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude DA SILVA

157 voix soit 41.5% des 378 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 41.2% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine PEGAIN

157 voix soit 41.5% des 378 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 41.2% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JACQUEMET

155 voix soit 41% des 378 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.7% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LECUBIN

155 voix soit 41% des 378 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.7% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BAUMARD

151 voix soit 39.9% des 378 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 39.6% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien CHAUVEAU

151 voix soit 39.9% des 378 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 39.6% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BERNARDEAU

146 voix soit 38.6% des 378 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 38.3% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie BOURBONNAIS

145 voix soit 38.4% des 378 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 38.1% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy LOUAIL

142 voix soit 37.6% des 378 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 37.3% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BAUER

140 voix soit 37% des 378 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36.7% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GUIGNARD

140 voix soit 37% des 378 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36.7% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie PRONNIER

139 voix soit 36.8% des 378 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 36.5% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GEORGES-ALBERT

137 voix soit 36.2% des 378 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 36% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny ARRAULT

136 voix soit 36% des 378 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 35.7% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1474.6 %
Droite
5574 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fanny ARRAULT


1 : Mme Fanny ARRAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GEORGES-ALBERT


1 : M. Christophe GEORGES-ALBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie PRONNIER


1 : Mme Stéphanie PRONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude GUIGNARD


1 : M. Claude GUIGNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BAUER


1 : M. Pierre BAUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cindy LOUAIL


1 : Mme Cindy LOUAIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie BOURBONNAIS


1 : Mme Elodie BOURBONNAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien BERNARDEAU


1 : M. Sébastien BERNARDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien CHAUVEAU


1 : M. Damien CHAUVEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent BAUMARD


1 : M. Vincent BAUMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric LECUBIN


1 : M. Eric LECUBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel JACQUEMET


1 : M. Michel JACQUEMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine PEGAIN


1 : Mme Martine PEGAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claude DA SILVA


1 : Mme Claude DA SILVA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle JOLY


1 : Mme Danielle JOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre REZÉ


1 : M. Jean-Pierre REZÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann DUCHER


1 : M. Yann DUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dorothée CARON DE FROMENTEL


1 : Mme Dorothée CARON DE FROMENTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie BECHON


1 : Mme Annie BECHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric BRION


1 : M. Cédric BRION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves SOCKEEL


1 : M. Yves SOCKEEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky DUMAREST


1 : M. Jacky DUMAREST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine MOREAUX


1 : Mme Delphine MOREAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole DESPORT


1 : Mme Carole DESPORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent DEPRICK


1 : M. Laurent DEPRICK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DEPLAIS


1 : M. Pascal DEPLAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laura VERNON-TOUCHARD


1 : Mme Laura VERNON-TOUCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck EVRAS


1 : M. Franck EVRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck AUGIAS


1 : M. Franck AUGIAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DUVAL


1 : M. Patrick DUVAL