Maire : M. Jean-Luc DUPONT

Tête de la liste : Un souffle nouveau pour Chinon

Membres du conseil municipal de Chinon
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Catherine AOUILLÉ 1949-09-2139 Autre profession libérale
DVDMme Carole BAFFIE 1979-05-059 Commercant
DVDM Julien BERTRAND 1978-06-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Gaële BOURGEOIS 1972-11-2747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jean-Vincent BOUSSIQUET 1948-01-3111 Entrepreneur en batiments
DVDMme Annie CATIN 1960-08-2620 Employé (secteur privé)
DVDMme Brigitte CHOUTEAU 1956-05-1457 Sans profession déclarée
DVGM Luc CHRETIEN 1951-10-1761 Retraité salarié privé
DVDM Daniel DAMMERY 1947-12-0764 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Céline DELAGARDE 1973-01-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Audrey DUBOIS 1982-01-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Jean-Luc DUCHESNE 1958-03-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Luc DUPONT 1967-01-2347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Marion FRANZELLA-SCHOOS 1986-01-1720 Employé (secteur privé)
DVDMme Marylène GACHET 1954-01-2149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Marie-Françoise GENET 1949-05-1334 Expert comptable
DVDMme Martine GREAULT-CHIONNA 1951-12-319 Commercant
DVDM Philippe GUILLARD 1952-06-0164 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Chistelle LAMBERT 1966-11-2621 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Jean-Luc MARTINEAU 1956-05-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Tiphaine MERCIER 1987-08-309 Commercant
DVDM Jean-Marc NARDI 1953-04-1914 Agent technique et technicien
DVDM Marc NORTIER 1948-09-1961 Retraité salarié privé
DVDM Didier PELLOT 1949-07-0461 Retraité salarié privé
DVDM Marc PLOUZEAU 1965-06-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Isabelle RAIMOND 1961-02-2357 Sans profession déclarée
DVDMme Gilberte RICHER 1945-12-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean SCHUBNEL 1945-04-2961 Retraité salarié privé
DVGM Bernard SICOT 1961-01-0647 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6204
Nombre d'inscrits
3860
Votants
3704
Voix exprimés
2344
Abstention
156
Blancs ou Nuls
62.2 %
Taux de participation
37.8 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Céline DELAGARDE

Chinon 2020

843 voix soit 22.8% des 3704 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 21.8% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Luc DUPONT

Un souffle nouveau pour Chinon

2314 voix soit 62.5% des 3704 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 59.9% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bernard SICOT

Ensemble, bougeons Chinon

547 voix soit 14.8% des 3704 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 14.2% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
37.5 %
Gauche
1390 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
62.5 %
Droite
2314 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble, bougeons Chinon
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard SICOT


1 : M. Bernard SICOT
2 : Mme Catherine AOUILLÉ
3 : M. Jean-Jacques LAPORTE
4 : Mme Brigitte TIXIER
5 : M. Jean-Pierre RIDEAU
6 : Mme Vincenza GIAMBERTONE
7 : M. Jean-Michel GABARD
8 : Mme Clarisse POISSON
9 : M. Jean-Louis PESSIOT
10 : Mme Nathalie LOREL
11 : M. Guy MEUNIER
12 : Mme Anne GRAINDORGE
13 : M. Fabien RAYMOND
14 : Mme Stéphanie PETIT
15 : M. Gauthier DUMONT
16 : Mme Isabelle NICOLI
17 : M. Lilian BÉGENNE
18 : Mme Isabelle GAUDICHEAU
19 : M. Patrick BOUREAU
20 : Mme Claudia CAVALLARO
21 : M. Martial TERNOIS
22 : Mme Sylvie GILLET
23 : M. Patrick PASQUIER
24 : Mme Marie-Claire BIAIS
25 : M. Yannick GUILLEBAUD
26 : Mme Samia DELUC
27 : M. Claude TROTOUIN
28 : Mme Christiane DEGEILH-DELPEYRE
29 : M. Antoine LE SAGE

Nom de liste : Un souffle nouveau pour Chinon
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Luc DUPONT


1 : M. Jean-Luc DUPONT
2 : Mme Marie-Françoise GENET
3 : M. Marc PLOUZEAU
4 : Mme Chistelle LAMBERT
5 : M. Daniel DAMMERY
6 : Mme Martine GREAULT-CHIONNA
7 : M. Jean-Vincent BOUSSIQUET
8 : Mme Isabelle RAIMOND
9 : M. Philippe GUILLARD
10 : Mme Tiphaine MERCIER
11 : M. Jean-Luc MARTINEAU
12 : Mme Marion FRANZELLA-SCHOOS
13 : M. Jean SCHUBNEL
14 : Mme Brigitte CHOUTEAU
15 : M. Jean-Marc NARDI
16 : Mme Gilberte RICHER
17 : M. Jean-Luc DUCHESNE
18 : Mme Annie CATIN
19 : M. Julien BERTRAND
20 : Mme Carole BAFFIE
21 : M. Didier PELLOT
22 : Mme Marylène GACHET
23 : M. Marc NORTIER
24 : Mme Audrey DUBOIS
25 : M. Bertrand MARCQ
26 : Mme Anne LUMEAU
27 : M. Michaël AUCLIN
28 : Mme Françoise FONFREDE
29 : M. Stéphane TESSIER

Nom de liste : Chinon 2020
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Céline DELAGARDE


1 : Mme Céline DELAGARDE
2 : M. Luc CHRETIEN
3 : Mme Gaële BOURGEOIS
4 : M. Jean-Paul LORILLARD
5 : Mme Françoise CRESPO-GARCIA
6 : M. Patrick FRESNE
7 : Mme Sonia GAUME
8 : M. Michel MONAMICQ
9 : Mme Jocelyne MEURIOT
10 : M. Jean-Pierre DUVERGNE
11 : Mme Sabrina MATHON
12 : M. André LAURENT
13 : Mme Maryse GUERIN
14 : M. Jacques DA COSTA
15 : Mme Lise FOURNIER DE WEER
16 : M. Frédéric DE FOUCAUD
17 : Mme Marie-Claire DIEN
18 : M. Jean-Claude FAGES
19 : Mme Monique COLBOC
20 : M. Jean-Claude LUMEAU
21 : Mme Josiane BERTAUDIERE
22 : M. Gilles LOISEAU
23 : Mme Marie-Michèle ESNARD
24 : M. Bernard ROZÉ
25 : Mme Gabrielle GUERIN
26 : M. Mickaël BRETON
27 : Mme Carole CHAMPIGNY
28 : M. Frédéric AESCHBACHER
29 : Mme Pascale BAILLOUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6204
Nombre d'inscrits
3934
Votants
3774
Voix exprimés
2270
Abstention
160
Blancs ou Nuls
63.4 %
Taux de participation
36.6 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre HERVOIL

CHINON AVENIR PASSION CAP 2014

535 voix soit 14.2% des 3774 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 13.6% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DELAGARDE

Chinon 2020

840 voix soit 22.3% des 3774 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 21.4% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Luc DUPONT

Un souffle nouveau pour Chinon

1837 voix soit 48.7% des 3774 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 46.7% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bernard SICOT

Ensemble, bougeons Chinon

562 voix soit 14.9% des 3774 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 14.3% des votants)

14.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
37.1 %
Gauche
1402 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
62.9 %
Droite
2372 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble, bougeons Chinon
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard SICOT


1 : M. Bernard SICOT
2 : Mme Catherine AOUILLÉ
3 : M. Jean-Jacques LAPORTE
4 : Mme Brigitte TIXIER
5 : M. Jean-Pierre RIDEAU
6 : Mme Vincenza GIAMBERTONE
7 : M. Jean-Michel GABARD
8 : Mme Clarisse POISSON
9 : M. Jean-Louis PESSIOT
10 : Mme Nathalie LOREL
11 : M. Guy MEUNIER
12 : Mme Anne GRAINDORGE
13 : M. Fabien RAYMOND
14 : Mme Stéphanie PETIT
15 : M. Gauthier DUMONT
16 : Mme Isabelle NICOLI
17 : M. Lilian BÉGENNE
18 : Mme Isabelle GAUDICHEAU
19 : M. Patrick BOUREAU
20 : Mme Claudia CAVALLARO
21 : M. Martial TERNOIS
22 : Mme Sylvie GILLET
23 : M. Patrick PASQUIER
24 : Mme Marie-Claire BIAIS
25 : M. Yannick GUILLEBAUD
26 : Mme Samia DELUC
27 : M. Claude TROTOUIN
28 : Mme Christiane DEGEILH-DELPEYRE
29 : M. Antoine LE SAGE

Nom de liste : Un souffle nouveau pour Chinon
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Luc DUPONT


1 : M. Jean-Luc DUPONT
2 : Mme Marie-Françoise GENET
3 : M. Marc PLOUZEAU
4 : Mme Chistelle LAMBERT
5 : M. Daniel DAMMERY
6 : Mme Martine GREAULT-CHIONNA
7 : M. Jean-Vincent BOUSSIQUET
8 : Mme Isabelle RAIMOND
9 : M. Philippe GUILLARD
10 : Mme Tiphaine MERCIER
11 : M. Jean-Luc MARTINEAU
12 : Mme Marion FRANZELLA-SCHOOS
13 : M. Jean SCHUBNEL
14 : Mme Brigitte CHOUTEAU
15 : M. Jean-Marc NARDI
16 : Mme Gilberte RICHER
17 : M. Jean-Luc DUCHESNE
18 : Mme Annie CATIN
19 : M. Julien BERTRAND
20 : Mme Carole BAFFIE
21 : M. Didier PELLOT
22 : Mme Marylène GACHET
23 : M. Marc NORTIER
24 : Mme Audrey DUBOIS
25 : M. Bertrand MARCQ
26 : Mme Anne LUMEAU
27 : M. Michaël AUCLIN
28 : Mme Françoise FONFREDE
29 : M. Stéphane TESSIER

Nom de liste : Chinon 2020
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Céline DELAGARDE


1 : Mme Céline DELAGARDE
2 : M. Luc CHRETIEN
3 : Mme Gaële BOURGEOIS
4 : M. Jean-Paul LORILLARD
5 : Mme Françoise CRESPO-GARCIA
6 : M. Patrick FRESNE
7 : Mme Sonia GAUME
8 : M. Michel MONAMICQ
9 : Mme Jocelyne MEURIOT
10 : M. Jean-Pierre DUVERGNE
11 : Mme Sabrina MATHON
12 : M. André LAURENT
13 : Mme Maryse GUERIN
14 : M. Jacques DA COSTA
15 : Mme Lise FOURNIER DE WEER
16 : M. Frédéric DE FOUCAUD
17 : Mme Marie-Claire DIEN
18 : M. Jean-Claude FAGES
19 : Mme Monique COLBOC
20 : M. Jean-Claude LUMEAU
21 : Mme Josiane BERTAUDIERE
22 : M. Gilles LOISEAU
23 : Mme Marie-Michèle ESNARD
24 : M. Bernard ROZÉ
25 : Mme Gabrielle GUERIN
26 : M. Mickaël BRETON
27 : Mme Carole CHAMPIGNY
28 : M. Frédéric AESCHBACHER
29 : Mme Pascale BAILLOUX

Nom de liste : CHINON AVENIR PASSION CAP 2014
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre HERVOIL


1 : M. Pierre HERVOIL
2 : Mme Brigitte HAVARD
3 : M. Edgard BIGOT
4 : Mme Armelle JEZEQUEL
5 : M. Bernard ALZON
6 : Mme Hélène GUITTON
7 : M. Vincent FOUCAULT
8 : Mme Françoise HOUVENAGHEL
9 : M. Jacky FARINEAU
10 : Mme Maryvonne AUDUSSEAU
11 : M. Eric JAILLAIS
12 : Mme Marie-Noëlle FARINEAU
13 : M. Jean-Christophe PELLETIER
14 : Mme Sylviane PARIS
15 : M. Jean CHARBONNIER
16 : Mme Edith PINET
17 : M. Roger PALLONE
18 : Mme Cathy PICHON
19 : M. Nicolas HOUVENAGHEL
20 : Mme Catherine MOQUET
21 : M. Antoine FLEUREAUX
22 : Mme Françoise THIBAULT
23 : M. Jean-Pierre HONNET
24 : Mme Annie RICHEZ
25 : M. Bernard MENARD
26 : Mme Christine LABAYE
27 : M. Thierry VILLENEUVE
28 : Mme Agnès DE PARSCAU DU PLESSIX
29 : M. Christian PLANCHENAULT