Maire : MmeLaurence TEIXEIRA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chenonceaux
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent BOUCLET 1969-06-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Karine BRUYNEEL 1973-11-1523 Salarié du secteur médical
M Olivier CHOTTIN 1960-05-285 Industriel-Chef entreprise
Mme Maryse COUILLARD 1958-07-2948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Valerianne GILLES 1978-01-2557 Sans profession déclarée
M Sébastien HILLAIRET 1975-02-2152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Véronique LEGAY 1965-08-3047 Fonctionnaire de catégorie A
M Thierry MILESI 1967-10-2156 Autre profession
Mme Patricia PROCACI 1955-06-2316 Représentant de commerce
Mme Laurence TEIXEIRA 1970-03-2842 Professeur du secondaire et techn.
M Frédéric THENON 1972-03-2519 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

274
Nombre d'inscrits
191
Votants
187
Voix exprimés
83
Abstention
4
Blancs ou Nuls
69.7 %
Taux de participation
30.3 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véronique LEGAY

99 voix soit 52.9% des 187 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 51.8% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovick PAPILLON

88 voix soit 47.1% des 187 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 46.1% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BELLANGER

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jocelyn DURAND

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MANTEL

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GOUPIL

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël GUIGNARD

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand PAUTOUT

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LE GOFF

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie WEBER

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Véronique LEGAY
2 : M. Ludovick PAPILLON
3 : M. Thierry BELLANGER
4 : M. Jocelyn DURAND
5 : M. Jean-Michel MANTEL
6 : Mme Nathalie GOUPIL
7 : M. Joël GUIGNARD
8 : M. Bertrand PAUTOUT
9 : M. Michel LE GOFF
10 : Mme Sylvie WEBER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

274
Nombre d'inscrits
213
Votants
204
Voix exprimés
61
Abstention
9
Blancs ou Nuls
77.7 %
Taux de participation
22.3 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laurence TEIXEIRA

115 voix soit 56.4% des 204 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 54% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MILESI

113 voix soit 55.4% des 204 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 53.1% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien HILLAIRET

111 voix soit 54.4% des 204 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 52.1% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia PROCACI

109 voix soit 53.4% des 204 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 51.2% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valerianne GILLES

108 voix soit 52.9% des 204 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 50.7% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BRUYNEEL

107 voix soit 52.5% des 204 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 50.2% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BOUCLET

106 voix soit 52% des 204 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 49.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CHOTTIN

106 voix soit 52% des 204 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 49.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric THENON

105 voix soit 51.5% des 204 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 49.3% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse COUILLARD

105 voix soit 51.5% des 204 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 49.3% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BELLANGER

102 voix soit 50% des 204 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.9% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LEGAY

102 voix soit 50% des 204 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.9% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jocelyn DURAND

101 voix soit 49.5% des 204 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 47.4% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovick PAPILLON

99 voix soit 48.5% des 204 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 46.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand PAUTOUT

96 voix soit 47.1% des 204 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.1% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël GUIGNARD

94 voix soit 46.1% des 204 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.1% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie WEBER

94 voix soit 46.1% des 204 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.1% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LE GOFF

93 voix soit 45.6% des 204 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 43.7% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GOUPIL

92 voix soit 45.1% des 204 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 43.2% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MANTEL

82 voix soit 40.2% des 204 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38.5% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Laurence TEIXEIRA
2 : M. Thierry MILESI
3 : M. Sébastien HILLAIRET
4 : Mme Patricia PROCACI
5 : Mme Valerianne GILLES
6 : Mme Karine BRUYNEEL
7 : M. Laurent BOUCLET
8 : M. Olivier CHOTTIN
9 : M. Frédéric THENON
10 : Mme Maryse COUILLARD
11 : M. Thierry BELLANGER
12 : Mme Véronique LEGAY
13 : M. Jocelyn DURAND
14 : M. Ludovick PAPILLON
15 : M. Bertrand PAUTOUT
16 : M. Joël GUIGNARD
17 : Mme Sylvie WEBER
18 : M. Michel LE GOFF
19 : Mme Nathalie GOUPIL
20 : M. Jean-Michel MANTEL