Maire : M.André DERRÉ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chemillé-sur-Dême
ListeNomNaissanceProfession
Mme Brigitte BECARD 1951-01-2728 Pharmacien
M Olivier BOULESTEIX 1981-08-2348 Fonctionnaire de catégorie B
M Eloi CANON 1972-08-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alexandre CHAMINADOUR 1969-06-2810 Artisan
M Laurent DEPOILLY 1965-01-2019 Autre cadre (secteur privé)
M André DERRÉ 1949-07-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Claire DESCHAMPS 1969-08-0521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sarah GANDON 1983-11-1923 Salarié du secteur médical
Mme Anne-Lyse LAINE 1975-02-0248 Fonctionnaire de catégorie B
M Pascal LANCELIN 1959-11-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Alexane LAUNAY 1981-10-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe MAUCOURANT 1952-04-2557 Sans profession déclarée
Mme Elodie SAGON 1973-10-0447 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Sylvie THEMINES 1977-05-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Odile VERY 1956-09-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

509
Nombre d'inscrits
323
Votants
308
Voix exprimés
186
Abstention
15
Blancs ou Nuls
63.5 %
Taux de participation
36.5 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André DERRÉ

289 voix soit 93.8% des 308 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 89.5% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre CHAMINADOUR

288 voix soit 93.5% des 308 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 89.2% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LANCELIN

287 voix soit 93.2% des 308 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 88.9% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DEPOILLY

283 voix soit 91.9% des 308 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 87.6% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BECARD

281 voix soit 91.2% des 308 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 87% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Lyse LAINE

280 voix soit 90.9% des 308 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 86.7% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BOULESTEIX

279 voix soit 90.6% des 308 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 86.4% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexane LAUNAY

277 voix soit 89.9% des 308 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 85.8% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eloi CANON

277 voix soit 89.9% des 308 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 85.8% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah GANDON

275 voix soit 89.3% des 308 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 85.1% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile VERY

268 voix soit 87% des 308 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 83% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire DESCHAMPS

267 voix soit 86.7% des 308 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 82.7% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie SAGON

261 voix soit 84.7% des 308 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 80.8% des votants)

84.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie THEMINES

261 voix soit 84.7% des 308 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 80.8% des votants)

84.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MAUCOURANT

245 voix soit 79.5% des 308 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 75.9% des votants)

79.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1337 %
Droite
4118 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe MAUCOURANT


1 : M. Philippe MAUCOURANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie THEMINES


1 : Mme Sylvie THEMINES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie SAGON


1 : Mme Elodie SAGON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claire DESCHAMPS


1 : Mme Marie-Claire DESCHAMPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile VERY


1 : Mme Odile VERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sarah GANDON


1 : Mme Sarah GANDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eloi CANON


1 : M. Eloi CANON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexane LAUNAY


1 : Mme Alexane LAUNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BOULESTEIX


1 : M. Olivier BOULESTEIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Lyse LAINE


1 : Mme Anne-Lyse LAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte BECARD


1 : Mme Brigitte BECARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent DEPOILLY


1 : M. Laurent DEPOILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LANCELIN


1 : M. Pascal LANCELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre CHAMINADOUR


1 : M. Alexandre CHAMINADOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André DERRÉ


1 : M. André DERRÉ