Maire : M.Raymond LAMBESEUR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chaveignes
ListeNomNaissanceProfession
Mme Arlette ARNAULT 1956-02-2920 Employé (secteur privé)
M Dominique DARDENTE 1950-09-2358 Retraité agricole
M Olivier DESMÉ 1983-11-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Eric DEVIJVER 1961-03-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Cynthia DIEU-COURREGES 1978-10-2657 Sans profession déclarée
M Philippe DUBOIS 1954-08-1423 Salarié du secteur médical
Mme Catherine JEAN 1974-05-0623 Salarié du secteur médical
M Paul KAELBEL 1977-11-2256 Autre profession
M Raymond LAMBESEUR 1954-04-035 Industriel-Chef entreprise
M Pierre LEFEVRE 1964-08-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Francisco LUCIO-DOMINGUEZ 1970-04-2311 Entrepreneur en batiments
Mme Françoise MANCEAU 1959-08-3123 Salarié du secteur médical
Mme Marie-Rose MERON 1961-10-0842 Professeur du secondaire et techn.
M Alain MONTAS 1955-05-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Eric NAVARRE 1970-12-3143 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

483
Nombre d'inscrits
253
Votants
201
Voix exprimés
230
Abstention
52
Blancs ou Nuls
52.4 %
Taux de participation
47.6 %
Taux d'abstention
20.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric NAVARRE

193 voix soit 96% des 201 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 76.3% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Francisco LUCIO-DOMINGUEZ

174 voix soit 86.6% des 201 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 68.8% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine RIBANNEAU CHESSERON

6 voix soit 3% des 201 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 2.4% des votants)

3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre PEANT

2 voix soit 1% des 201 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.8% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent AUBERT

1 voix soit 0.5% des 201 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric GUILLET

1 voix soit 0.5% des 201 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France CREUZON

1 voix soit 0.5% des 201 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BRION

1 voix soit 0.5% des 201 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger DUPRE

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LECLERC

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine DUPRE

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël ROBIN

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BROSSET

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FAURY

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul MARTIN

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurelio GONZALEZ

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roxane DUCHAZAUBENEIX

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric NAVARRE
2 : M. Francisco LUCIO-DOMINGUEZ
3 : Mme Martine RIBANNEAU CHESSERON
4 : M. Alexandre PEANT
5 : M. Laurent AUBERT
6 : M. Cédric GUILLET
7 : Mme Marie-France CREUZON
8 : M. Frédéric BRION
9 : M. Roger DUPRE
10 : M. Philippe LECLERC
11 : M. Antoine DUPRE
12 : M. Jean-Noël ROBIN
13 : Mme Françoise BROSSET
14 : M. Pascal FAURY
15 : M. Jean-Paul MARTIN
16 : M. Aurelio GONZALEZ
17 : Mme Roxane DUCHAZAUBENEIX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

483
Nombre d'inscrits
380
Votants
367
Voix exprimés
103
Abstention
13
Blancs ou Nuls
78.7 %
Taux de participation
21.3 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Raymond LAMBESEUR

247 voix soit 67.3% des 367 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 65% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MANCEAU

241 voix soit 65.7% des 367 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 63.4% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MONTAS

228 voix soit 62.1% des 367 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 60% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette ARNAULT

222 voix soit 60.5% des 367 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 58.4% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Rose MERON

214 voix soit 58.3% des 367 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 56.3% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUBOIS

205 voix soit 55.9% des 367 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 53.9% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DEVIJVER

203 voix soit 55.3% des 367 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 53.4% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine JEAN

199 voix soit 54.2% des 367 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 52.4% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LEFEVRE

197 voix soit 53.7% des 367 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 51.8% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DESMÉ

189 voix soit 51.5% des 367 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 49.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DARDENTE

187 voix soit 51% des 367 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 49.2% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul KAELBEL

186 voix soit 50.7% des 367 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48.9% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cynthia DIEU-COURREGES

186 voix soit 50.7% des 367 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48.9% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric NAVARRE

179 voix soit 48.8% des 367 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 47.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurelio GONZALEZ

179 voix soit 48.8% des 367 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 47.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent AUBERT

178 voix soit 48.5% des 367 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 46.8% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine RIBANNEAU CHESSERON

172 voix soit 46.9% des 367 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.3% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francisco LUCIO-DOMINGUEZ

170 voix soit 46.3% des 367 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.7% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BRION

170 voix soit 46.3% des 367 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.7% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric GUILLET

160 voix soit 43.6% des 367 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 42.1% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger DUPRE

157 voix soit 42.8% des 367 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.3% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre PEANT

155 voix soit 42.2% des 367 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 40.8% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BROSSET

154 voix soit 42% des 367 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 40.5% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France CREUZON

151 voix soit 41.1% des 367 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.7% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FAURY

144 voix soit 39.2% des 367 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 37.9% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul MARTIN

137 voix soit 37.3% des 367 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 36.1% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël ROBIN

134 voix soit 36.5% des 367 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35.3% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LECLERC

130 voix soit 35.4% des 367 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 34.2% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine DUPRE

129 voix soit 35.1% des 367 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 33.9% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roxane DUCHAZAUBENEIX

126 voix soit 34.3% des 367 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 33.2% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Raymond LAMBESEUR
2 : Mme Françoise MANCEAU
3 : M. Alain MONTAS
4 : Mme Arlette ARNAULT
5 : Mme Marie-Rose MERON
6 : M. Philippe DUBOIS
7 : M. Eric DEVIJVER
8 : Mme Catherine JEAN
9 : M. Pierre LEFEVRE
10 : M. Olivier DESMÉ
11 : M. Dominique DARDENTE
12 : M. Paul KAELBEL
13 : Mme Cynthia DIEU-COURREGES
14 : M. Eric NAVARRE
15 : M. Aurelio GONZALEZ
16 : M. Laurent AUBERT
17 : Mme Martine RIBANNEAU CHESSERON
18 : M. Francisco LUCIO-DOMINGUEZ
19 : M. Frédéric BRION
20 : M. Cédric GUILLET
21 : M. Roger DUPRE
22 : M. Alexandre PEANT
23 : Mme Françoise BROSSET
24 : Mme Marie-France CREUZON
25 : M. Pascal FAURY
26 : M. Jean-Paul MARTIN
27 : M. Jean-Noël ROBIN
28 : M. Philippe LECLERC
29 : M. Antoine DUPRE
30 : Mme Roxane DUCHAZAUBENEIX