Maire : M.Luc DELORME

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chaumussay
ListeNomNaissanceProfession
M Frédéric BARBOT 1981-08-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Claude BARRAULT 1943-12-0620 Employé (secteur privé)
M Alain BLANCHARD 1946-02-2761 Retraité salarié privé
Mme Catherine BOUCHERON 1962-06-2148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie-Thérèse BRUNEAU 1949-10-0565 Autre retraité
M Luc DELORME 1984-02-1620 Employé (secteur privé)
M Douglas GRAY 1948-09-0161 Retraité salarié privé
Mme Colette HOUDAYER 1953-09-1820 Employé (secteur privé)
M Frédéric MIREMONT 1975-06-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Ghislain PAGEAULT 1955-04-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian ROY 1953-11-2215 Contremaitre

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

221
Nombre d'inscrits
169
Votants
158
Voix exprimés
52
Abstention
11
Blancs ou Nuls
76.5 %
Taux de participation
23.5 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian ROY

111 voix soit 70.3% des 158 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 65.7% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain PAGEAULT

98 voix soit 62% des 158 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 58% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BARBOT

91 voix soit 57.6% des 158 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 53.8% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BLANCHARD

83 voix soit 52.5% des 158 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 49.1% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MEREAU

53 voix soit 33.5% des 158 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 31.4% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude SALAIS

48 voix soit 30.4% des 158 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 28.4% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Leïla ARNOUX

36 voix soit 22.8% des 158 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 21.3% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie ROBIN

27 voix soit 17.1% des 158 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 16% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LEFEBVRE

22 voix soit 13.9% des 158 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 13% des votants)

13.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine BARBONI

11 voix soit 7% des 158 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 6.5% des votants)

7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud PALAZZO

11 voix soit 7% des 158 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 6.5% des votants)

7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christian ROY
2 : M. Ghislain PAGEAULT
3 : M. Frédéric BARBOT
4 : M. Alain BLANCHARD
5 : M. Pascal MEREAU
6 : M. Claude SALAIS
7 : Mme Leïla ARNOUX
8 : Mme Sophie ROBIN
9 : Mme Véronique LEFEBVRE
10 : Mme Sabine BARBONI
11 : Mme Maud PALAZZO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

221
Nombre d'inscrits
196
Votants
187
Voix exprimés
25
Abstention
9
Blancs ou Nuls
88.7 %
Taux de participation
11.3 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Luc DELORME

114 voix soit 61% des 187 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 58.2% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BARRAULT

110 voix soit 58.8% des 187 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 56.1% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette HOUDAYER

110 voix soit 58.8% des 187 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 56.1% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse BRUNEAU

109 voix soit 58.3% des 187 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 55.6% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MIREMONT

108 voix soit 57.8% des 187 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 55.1% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOUCHERON

107 voix soit 57.2% des 187 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 54.6% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Douglas GRAY

104 voix soit 55.6% des 187 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 53.1% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude SALAIS

86 voix soit 46% des 187 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 43.9% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain PAGEAULT

85 voix soit 45.5% des 187 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 43.4% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MEREAU

84 voix soit 44.9% des 187 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 42.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ROY

83 voix soit 44.4% des 187 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 42.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud PALAZZO

82 voix soit 43.9% des 187 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41.8% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Leïla ARNOUX

80 voix soit 42.8% des 187 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 40.8% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BARBOT

80 voix soit 42.8% des 187 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 40.8% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie ROBIN

79 voix soit 42.2% des 187 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 40.3% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BLANCHARD

79 voix soit 42.2% des 187 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 40.3% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LEFEBVRE

69 voix soit 36.9% des 187 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 35.2% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine BARBONI

68 voix soit 36.4% des 187 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 34.7% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Luc DELORME
2 : M. Jean-Claude BARRAULT
3 : Mme Colette HOUDAYER
4 : Mme Marie-Thérèse BRUNEAU
5 : M. Frédéric MIREMONT
6 : Mme Catherine BOUCHERON
7 : M. Douglas GRAY
8 : M. Claude SALAIS
9 : M. Ghislain PAGEAULT
10 : M. Pascal MEREAU
11 : M. Christian ROY
12 : Mme Maud PALAZZO
13 : Mme Leïla ARNOUX
14 : M. Frédéric BARBOT
15 : Mme Sophie ROBIN
16 : M. Alain BLANCHARD
17 : Mme Véronique LEFEBVRE
18 : Mme Sabine BARBONI