Maire : M. Michel COSNIER

Tête de la liste : FIERS D'ETRE RENAUDINS

Membres du conseil municipal de Château-Renault
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Jocelyne ALLAIRE 1949-09-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Nadia ASSASSI 1970-06-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Christian BENOIS 1953-02-2121 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Gérard BONNAMY 1951-10-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Franck BOUCHER 1969-01-2610 Artisan
DVGM Nordine BOUMARAF 1964-07-0839 Autre profession libérale
DVGMme Emmanuelle BOURMEAU 1970-11-2220 Employé (secteur privé)
DVDMme Christiane CHOMIENNE 1959-01-2220 Employé (secteur privé)
DVGM Michel COSNIER 1951-02-1662 Retraité de l'enseignement
DVGMme Dalila COUSTENOBLE 1972-10-0449 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Rachel ESNAULT 1986-03-2240 Etudiant
DVGM Gilles FILLIAU 1954-05-1864 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Valérie GALINAT 1965-05-159 Commercant
DVDM Fernand GARCIA 1947-04-2461 Retraité salarié privé
DVGM David LEGENDRE 1974-11-1421 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Michèle MAAREK 1958-12-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Robert MARTINEAU 1946-09-0461 Retraité salarié privé
DVGMme Evelyne MAYET 1945-06-1961 Retraité salarié privé
DVGM Georges MOTTEAU 1949-04-2361 Retraité salarié privé
DVGMme Sabrina OGER 1970-08-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Françoise PAVIE 1950-11-1561 Retraité salarié privé
DVDM Philippe PEANO 1961-11-1420 Employé (secteur privé)
DVGM Jacky POIRIER 1954-12-1720 Employé (secteur privé)
DVGM Serge POTTIER 1964-04-0114 Agent technique et technicien
DVGMme Véronique RIGOREAU 1976-03-1044 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Yves ROUSSEAU 1946-10-0252 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Aurore SUREDA 1984-06-1223 Salarié du secteur médical
DVGM Christian VAGNER 1945-01-1361 Retraité salarié privé
DVGMme Brigitte VENGEON 1956-08-1147 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3674
Nombre d'inscrits
2229
Votants
2128
Voix exprimés
1445
Abstention
101
Blancs ou Nuls
60.7 %
Taux de participation
39.3 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard BONNAMY

RENAUDAIS ACTION 2014

258 voix soit 12.1% des 2128 suffrages exprimés - ( 7% des inscrits - 11.6% des votants)

12.1% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Christiane CHOMIENNE

CHATEAU-RENAULT CAP2020

877 voix soit 41.2% des 2128 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 39.3% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel COSNIER

FIERS D'ETRE RENAUDINS

993 voix soit 46.7% des 2128 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 44.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46.7 %
Gauche
993 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.3 %
Droite
1135 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FIERS D'ETRE RENAUDINS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel COSNIER


1 : M. Michel COSNIER
2 : Mme Dalila COUSTENOBLE
3 : M. Georges MOTTEAU
4 : Mme Brigitte VENGEON
5 : M. Gilles FILLIAU
6 : Mme Michèle MAAREK
7 : M. Nordine BOUMARAF
8 : Mme Nadia ASSASSI
9 : M. Christian BENOIS
10 : Mme Emmanuelle BOURMEAU
11 : M. Robert MARTINEAU
12 : Mme Evelyne MAYET
13 : M. Serge POTTIER
14 : Mme Véronique RIGOREAU
15 : M. Jacky POIRIER
16 : Mme Aurore SUREDA
17 : M. Christian VAGNER
18 : Mme Rachel ESNAULT
19 : M. Yves ROUSSEAU
20 : Mme Sabrina OGER
21 : M. David LEGENDRE
22 : Mme Jocelyne ALLAIRE
23 : M. Gérard ROMIEN
24 : Mme Sylvie DE MONTETY
25 : M. Thomas PLOT
26 : Mme Huguette CHEVALIER
27 : M. Philippe LADUREAU
28 : Mme Danielle GOMBERT
29 : M. Jean-Michel BOURGES

Nom de liste : CHATEAU-RENAULT CAP2020
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Christiane CHOMIENNE


1 : Mme Christiane CHOMIENNE
2 : M. Fernand GARCIA
3 : Mme Valérie GALINAT
4 : M. Philippe PEANO
5 : Mme Françoise PAVIE
6 : M. Franck BOUCHER
7 : Mme Laurence BEUZELIN
8 : M. Jean-Stéphane RICHARDEAU
9 : Mme Martine GERARD
10 : M. Alcide MESSAOUDI
11 : Mme Aurore DELANEAU
12 : M. Philippe JACQUIER
13 : Mme Laetitia CHEVALLIER
14 : M. Laurent JOUSEAU
15 : Mme Aurélie AUBERT
16 : M. Pascal MOYER
17 : Mme Marie-Hélène PAYET
18 : M. Mario REXTOUEIX
19 : Mme Marie-Laure PIAO
20 : M. Daniel FONTAINE
21 : Mme Carmen JANVIER
22 : M. Patrick FOUQUET
23 : Mme Nicole GUILLARD
24 : M. Michel DENIAU
25 : Mme Laure PARDIEU LIMOGES
26 : M. Sylvain ROBERT
27 : Mme Annick ORSZULAK
28 : M. Gilles GOUZENE-THESTA
29 : Mme Jocelyne FOUQUET

Nom de liste : RENAUDAIS ACTION 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gérard BONNAMY


1 : M. Gérard BONNAMY
2 : Mme Géraldine DELAFOND
3 : M. Jean-Pierre DEHUREAUX
4 : Mme Florence RAPICAULT
5 : M. Jean-Marie RONDEAU
6 : Mme Nathalie DUDOMAINE
7 : M. Gilbert ROUSSEAU
8 : Mme Marie-Claire YRIEIX
9 : M. Alain PARIS
10 : Mme Catherine DAILLY
11 : M. Joël GUEPIN
12 : Mme Michelle COCHARD
13 : M. Patrice DURAND
14 : Mme Stéphanie BLANCHEMIN
15 : M. Cédric BOURGEOIS
16 : Mme Michèle MOUSSU
17 : M. Franck LEFRIEC
18 : Mme Nadine PELLETIER
19 : M. Louis BONVALET
20 : Mme Magali FERON
21 : M. Stéphan RIVETI
22 : Mme Annick LE MOIGNE
23 : M. Nicolas HUET
24 : Mme Marcelle POUGET
25 : M. Jérémy DOBROWSKI
26 : Mme Karine LEFRIEC
27 : M. Dominique DEFEINGS
28 : Mme Fanny MAZINGUE
29 : M. Bernard GUILLET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3674
Nombre d'inscrits
2249
Votants
2095
Voix exprimés
1425
Abstention
154
Blancs ou Nuls
61.2 %
Taux de participation
38.8 %
Taux d'abstention
6.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard BONNAMY

RENAUDAIS ACTION 2014

457 voix soit 21.8% des 2095 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 20.3% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Christiane CHOMIENNE

CHATEAU-RENAULT CAP2020

693 voix soit 33.1% des 2095 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 30.8% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel COSNIER

FIERS D'ETRE RENAUDINS

945 voix soit 45.1% des 2095 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 42% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45.1 %
Gauche
945 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54.9 %
Droite
1150 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FIERS D'ETRE RENAUDINS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel COSNIER


1 : M. Michel COSNIER
2 : Mme Dalila COUSTENOBLE
3 : M. Georges MOTTEAU
4 : Mme Brigitte VENGEON
5 : M. Gilles FILLIAU
6 : Mme Michèle MAAREK
7 : M. Nordine BOUMARAF
8 : Mme Nadia ASSASSI
9 : M. Christian BENOIS
10 : Mme Emmanuelle BOURMEAU
11 : M. Robert MARTINEAU
12 : Mme Evelyne MAYET
13 : M. Serge POTTIER
14 : Mme Véronique RIGOREAU
15 : M. Jacky POIRIER
16 : Mme Aurore SUREDA
17 : M. Christian VAGNER
18 : Mme Rachel ESNAULT
19 : M. Yves ROUSSEAU
20 : Mme Sabrina OGER
21 : M. David LEGENDRE
22 : Mme Jocelyne ALLAIRE
23 : M. Gérard ROMIEN
24 : Mme Sylvie DE MONTETY
25 : M. Thomas PLOT
26 : Mme Huguette CHEVALIER
27 : M. Philippe LADUREAU
28 : Mme Danielle GOMBERT
29 : M. Jean-Michel BOURGES

Nom de liste : CHATEAU-RENAULT CAP2020
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Christiane CHOMIENNE


1 : Mme Christiane CHOMIENNE
2 : M. Fernand GARCIA
3 : Mme Valérie GALINAT
4 : M. Philippe PEANO
5 : Mme Françoise PAVIE
6 : M. Franck BOUCHER
7 : Mme Laurence BEUZELIN
8 : M. Jean-Stéphane RICHARDEAU
9 : Mme Martine GERARD
10 : M. Alcide MESSAOUDI
11 : Mme Aurore DELANEAU
12 : M. Philippe JACQUIER
13 : Mme Laetitia CHEVALLIER
14 : M. Laurent JOUSEAU
15 : Mme Aurélie AUBERT
16 : M. Pascal MOYER
17 : Mme Marie-Hélène PAYET
18 : M. Mario REXTOUEIX
19 : Mme Marie-Laure PIAO
20 : M. Daniel FONTAINE
21 : Mme Carmen JANVIER
22 : M. Patrick FOUQUET
23 : Mme Nicole GUILLARD
24 : M. Michel DENIAU
25 : Mme Laure PARDIEU LIMOGES
26 : M. Sylvain ROBERT
27 : Mme Annick ORSZULAK
28 : M. Gilles GOUZENE-THESTA
29 : Mme Jocelyne FOUQUET

Nom de liste : RENAUDAIS ACTION 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gérard BONNAMY


1 : M. Gérard BONNAMY
2 : Mme Géraldine DELAFOND
3 : M. Jean-Pierre DEHUREAUX
4 : Mme Florence RAPICAULT
5 : M. Jean-Marie RONDEAU
6 : Mme Nathalie DUDOMAINE
7 : M. Gilbert ROUSSEAU
8 : Mme Marie-Claire YRIEIX
9 : M. Alain PARIS
10 : Mme Catherine DAILLY
11 : M. Joël GUEPIN
12 : Mme Michelle COCHARD
13 : M. Patrice DURAND
14 : Mme Stéphanie BLANCHEMIN
15 : M. Cédric BOURGEOIS
16 : Mme Michèle MOUSSU
17 : M. Franck LEFRIEC
18 : Mme Nadine PELLETIER
19 : M. Louis BONVALET
20 : Mme Magali FERON
21 : M. Stéphan RIVETI
22 : Mme Annick LE MOIGNE
23 : M. Nicolas HUET
24 : Mme Marcelle POUGET
25 : M. Jérémy DOBROWSKI
26 : Mme Karine LEFRIEC
27 : M. Dominique DEFEINGS
28 : Mme Fanny MAZINGUE
29 : M. Bernard GUILLET