Maire : M.Serge GERVAIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Charnizay
ListeNomNaissanceProfession
Mme Guylaine CAILLET 1966-08-0520 Employé (secteur privé)
Mme Eliane COULON 1955-10-2261 Retraité salarié privé
M Kévin COUTANT 1982-06-032 Salarié agricole
Mme Francine DUPORT 1970-07-1320 Employé (secteur privé)
M Thomas GABORIEAU 1985-08-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Denis GARNIER 1963-01-199 Commercant
M Serge GERVAIS 1958-03-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard GUIBERT 1962-07-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Valérie GUINAULT 1969-10-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annette JULIEN 1947-02-1861 Retraité salarié privé
Mme Guylaine JULIEN 1971-02-1720 Employé (secteur privé)
M François LACOFFRETTE 1967-05-2448 Fonctionnaire de catégorie B
M Serge MOREAU 1946-10-1058 Retraité agricole
Mme Catherine MÜLLER 1974-03-1249 Fonctionnaire de catégorie C
M Denis RAGUIN 1980-07-051 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

402
Nombre d'inscrits
351
Votants
344
Voix exprimés
51
Abstention
7
Blancs ou Nuls
87.3 %
Taux de participation
12.7 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge GERVAIS

225 voix soit 65.4% des 344 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 64.1% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François LACOFFRETTE

221 voix soit 64.2% des 344 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 63% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GUIBERT

220 voix soit 64% des 344 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 62.7% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis RAGUIN

216 voix soit 62.8% des 344 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 61.5% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin COUTANT

214 voix soit 62.2% des 344 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 61% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine DUPORT

213 voix soit 61.9% des 344 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 60.7% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GARNIER

212 voix soit 61.6% des 344 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 60.4% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guylaine CAILLET

206 voix soit 59.9% des 344 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 58.7% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas GABORIEAU

205 voix soit 59.6% des 344 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 58.4% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane COULON

204 voix soit 59.3% des 344 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 58.1% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GUINAULT

201 voix soit 58.4% des 344 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 57.3% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MOREAU

193 voix soit 56.1% des 344 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 55% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guylaine JULIEN

187 voix soit 54.4% des 344 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 53.3% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MÜLLER

184 voix soit 53.5% des 344 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 52.4% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annette JULIEN

179 voix soit 52% des 344 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 51% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri BERTHELOT

161 voix soit 46.8% des 344 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 45.9% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DE SOUSA

144 voix soit 41.9% des 344 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 41% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Luce GERMAIN

138 voix soit 40.1% des 344 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 39.3% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle GEORGES

130 voix soit 37.8% des 344 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 37% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit BOUJU

128 voix soit 37.2% des 344 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 36.5% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis POIRIER

127 voix soit 36.9% des 344 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 36.2% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BONNEAU

127 voix soit 36.9% des 344 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 36.2% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie FERRON

126 voix soit 36.6% des 344 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 35.9% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques NASSELSKY

125 voix soit 36.3% des 344 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 35.6% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine GINET-BENCHEICK

124 voix soit 36% des 344 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 35.3% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise RODENBURGER

119 voix soit 34.6% des 344 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 33.9% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Antoinette DUTHIE

111 voix soit 32.3% des 344 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 31.6% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien VÉRON

107 voix soit 31.1% des 344 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 30.5% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger MANNING

106 voix soit 30.8% des 344 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 30.2% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier POUPEAU

101 voix soit 29.4% des 344 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 28.8% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1440.1 %
Droite
4954 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier POUPEAU


1 : M. Olivier POUPEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger MANNING


1 : M. Roger MANNING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien VÉRON


1 : M. Damien VÉRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Antoinette DUTHIE


1 : Mme Antoinette DUTHIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise RODENBURGER


1 : Mme Françoise RODENBURGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine GINET-BENCHEICK


1 : Mme Claudine GINET-BENCHEICK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques NASSELSKY


1 : M. Jacques NASSELSKY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie FERRON


1 : Mme Stéphanie FERRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis BONNEAU


1 : M. Louis BONNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis POIRIER


1 : M. Denis POIRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit BOUJU


1 : M. Benoit BOUJU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle GEORGES


1 : Mme Emmanuelle GEORGES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Luce GERMAIN


1 : Mme Marie-Luce GERMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie DE SOUSA


1 : Mme Valérie DE SOUSA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri BERTHELOT


1 : M. Henri BERTHELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annette JULIEN


1 : Mme Annette JULIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine MÜLLER


1 : Mme Catherine MÜLLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Guylaine JULIEN


1 : Mme Guylaine JULIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge MOREAU


1 : M. Serge MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie GUINAULT


1 : Mme Valérie GUINAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eliane COULON


1 : Mme Eliane COULON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas GABORIEAU


1 : M. Thomas GABORIEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Guylaine CAILLET


1 : Mme Guylaine CAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis GARNIER


1 : M. Denis GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine DUPORT


1 : Mme Francine DUPORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kévin COUTANT


1 : M. Kévin COUTANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis RAGUIN


1 : M. Denis RAGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard GUIBERT


1 : M. Gérard GUIBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François LACOFFRETTE


1 : M. François LACOFFRETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge GERVAIS


1 : M. Serge GERVAIS