Maire : MmeAurélie ROCHER-GASNIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Champigny-sur-Veude
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-François BALAVOINE 1974-01-2319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Pascale BOUDET-URSOT 1959-03-1956 Autre profession
Mme Agnès FONTENILLE 1958-10-1220 Employé (secteur privé)
M Pascal FOURNIAU 1969-05-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Alain GASPARD 1953-05-1124 Médecin
M Jean-Gérard JULIEN 1950-02-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M David LEGRAND 1974-08-1814 Agent technique et technicien
M Christian MANAC'H 1950-12-2847 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Emilie MÉNIER 1983-06-0820 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc PLANCHON 1955-11-1020 Employé (secteur privé)
M Bruno PODEVIN 1968-03-1352 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Aurélie ROCHER-GASNIER 1981-05-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Marcel ROGER 1943-07-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Jeanne RONFAUT 1951-09-1747 Fonctionnaire de catégorie A
M Maurice TAULEIGNE 1943-05-0361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

698
Nombre d'inscrits
460
Votants
416
Voix exprimés
238
Abstention
44
Blancs ou Nuls
65.9 %
Taux de participation
34.1 %
Taux d'abstention
9.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Aurélie ROCHER-GASNIER

348 voix soit 83.7% des 416 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 75.7% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PODEVIN

346 voix soit 83.2% des 416 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 75.2% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PLANCHON

337 voix soit 81% des 416 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 73.3% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Gérard JULIEN

337 voix soit 81% des 416 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 73.3% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie MÉNIER

328 voix soit 78.8% des 416 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 71.3% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel ROGER

322 voix soit 77.4% des 416 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 70% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BALAVOINE

315 voix soit 75.7% des 416 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 68.5% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FOURNIAU

315 voix soit 75.7% des 416 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 68.5% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David LEGRAND

311 voix soit 74.8% des 416 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 67.6% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GASPARD

309 voix soit 74.3% des 416 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 67.2% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès FONTENILLE

308 voix soit 74% des 416 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 67% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne RONFAUT

303 voix soit 72.8% des 416 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 65.9% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice TAULEIGNE

303 voix soit 72.8% des 416 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 65.9% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pascale BOUDET-URSOT

297 voix soit 71.4% des 416 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 64.6% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MANAC'H

258 voix soit 62% des 416 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 56.1% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DESMÉ

146 voix soit 35.1% des 416 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 31.7% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien BRITON

117 voix soit 28.1% des 416 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 25.4% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PLOMTEUX

43 voix soit 10.3% des 416 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 9.3% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1212.3 %
Droite
5043 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre PLOMTEUX


1 : M. Pierre PLOMTEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien BRITON


1 : M. Damien BRITON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques DESMÉ


1 : M. Jacques DESMÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MANAC'H


1 : M. Christian MANAC'H

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pascale BOUDET-URSOT


1 : Mme Marie-Pascale BOUDET-URSOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice TAULEIGNE


1 : M. Maurice TAULEIGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeanne RONFAUT


1 : Mme Jeanne RONFAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès FONTENILLE


1 : Mme Agnès FONTENILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GASPARD


1 : M. Alain GASPARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David LEGRAND


1 : M. David LEGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal FOURNIAU


1 : M. Pascal FOURNIAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François BALAVOINE


1 : M. Jean-François BALAVOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel ROGER


1 : M. Marcel ROGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie MÉNIER


1 : Mme Emilie MÉNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Gérard JULIEN


1 : M. Jean-Gérard JULIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc PLANCHON


1 : M. Jean-Luc PLANCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno PODEVIN


1 : M. Bruno PODEVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie ROCHER-GASNIER


1 : Mme Aurélie ROCHER-GASNIER