Maire : M. Christian GATARD

Tête de la liste : CHAMBRAY VILLE FORTE ET SOLIDAIRE

Membres du conseil municipal de Chambray-lès-Tours
ListeNomNaissanceProfession
UGM Philippe BARON 1967-11-2729 Avocat
UGM Louis BERTRAND 1948-07-0561 Retraité salarié privé
UMPM Laurent BORDAS 1964-08-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marie-Martine CHAMPIGNY 1947-04-1162 Retraité de l'enseignement
UGMme Sylvaine CHAMPIGNY 1959-03-2623 Salarié du secteur médical
UGM Jean-Michel COUILLANDEAU 1954-11-0713 Ingénieur
UGMme Nathalie COULON 1979-03-3152 Employé (autres entrep. publiques)
UMPMme Sandrine DANINOS 1966-01-1719 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Marie-Agnès DAUMAIN 1962-10-0923 Salarié du secteur médical
UGM Gérard DOMISE 1948-01-2961 Retraité salarié privé
UGMme Véronique DUGUET 1970-03-1551 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Eloïse ENCRINE 1978-11-1942 Professeur du secondaire et techn.
UGM Antoine GADRAT 1961-10-2520 Employé (secteur privé)
UGM Christian GATARD 1957-03-3147 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Geneviève GAULTIER-BRAULT 1949-11-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Jacques GENTILHOMME 1958-04-1550 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGMme Christine GRAMMONT 1960-03-2347 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Jean-François GUILLARD 1943-06-1965 Autre retraité
UGMme Claudie HALLARD 1961-04-0942 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Jean-François HUMMEL 1963-08-145 Industriel-Chef entreprise
UGM Jacques JOSELON 1951-04-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Xavier JOUAN 1970-06-1117 Agent d'assurances
UGMme Florence KOSTRZEWA 1964-06-2257 Sans profession déclarée
UGMme Nicole LABRANDE 1948-07-2161 Retraité salarié privé
UGMme Michèle LAUNAY 1951-01-2562 Retraité de l'enseignement
UGMme Delphine LEREBOURG 1980-10-2320 Employé (secteur privé)
UMPM Stéphane MALOUET 1980-09-1849 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Agnès MONMARCHÉ-VOISINE 1960-04-2548 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Murielle RIOLET 1966-10-0851 Cadre (entreprises publiques)
UGM Guy RUSSEAU 1958-01-1452 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Abdoulaye SARR 1956-07-1719 Autre cadre (secteur privé)
UGM Yves SCAVINER 1956-08-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Didier VALLÉE 1957-05-0762 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7429
Nombre d'inscrits
4751
Votants
4595
Voix exprimés
2678
Abstention
156
Blancs ou Nuls
64 %
Taux de participation
36 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François HUMMEL

UNION POUR L'AVENIR DE CHAMBRAY

930 voix soit 20.2% des 4595 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 19.6% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Laurent BORDAS

LE BON CAP POUR CHAMBRAY

1202 voix soit 26.2% des 4595 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 25.3% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Christian GATARD

CHAMBRAY VILLE FORTE ET SOLIDAIRE

2463 voix soit 53.6% des 4595 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 51.8% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
53.6 %
Gauche
2463 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.4 %
Droite
2132 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CHAMBRAY VILLE FORTE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Christian GATARD


1 : M. Christian GATARD
2 : Mme Michèle LAUNAY
3 : M. Didier VALLÉE
4 : Mme Agnès MONMARCHÉ-VOISINE
5 : M. Jean-François GUILLARD
6 : Mme Murielle RIOLET
7 : M. Jacques JOSELON
8 : Mme Nicole LABRANDE
9 : M. Antoine GADRAT
10 : Mme Claudie HALLARD
11 : M. Yves SCAVINER
12 : Mme Véronique DUGUET
13 : M. Louis BERTRAND
14 : Mme Sylvaine CHAMPIGNY
15 : M. Philippe BARON
16 : Mme Florence KOSTRZEWA
17 : M. Abdoulaye SARR
18 : Mme Nathalie COULON
19 : M. Jacques GENTILHOMME
20 : Mme Delphine LEREBOURG
21 : M. Jean-Michel COUILLANDEAU
22 : Mme Eloïse ENCRINE
23 : M. Guy RUSSEAU
24 : Mme Marie-Agnès DAUMAIN
25 : M. Gérard DOMISE
26 : Mme Christine GRAMMONT
27 : M. Laurent TESTU
28 : Mme Isabelle VENET
29 : M. Arnaud BRUNET
30 : Mme Charlotte MARTIN
31 : M. Olivier KELLER
32 : Mme Anne TAILLANDIER-SCHMITT
33 : M. Sami MAZBOUDI

Nom de liste : LE BON CAP POUR CHAMBRAY
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Laurent BORDAS


1 : M. Laurent BORDAS
2 : Mme Geneviève GAULTIER-BRAULT
3 : M. Stéphane MALOUET
4 : Mme Sandrine DANINOS
5 : M. Michel LAMY
6 : Mme Nathalie GIRARD
7 : M. Fabien PILON
8 : Mme Marie-Christine ROUAULT
9 : M. Jérôme CHEVILLARD
10 : Mme Nadine BICHARD
11 : M. Roland NOVALLES
12 : Mme Marie-France LAMY
13 : M. Daniel BERRANGER
14 : Mme Marie-Antoinette BERRUET
15 : M. Joël BOISSEAU
16 : Mme Rebecca LAMY
17 : M. Nicolas BOURON
18 : Mme Françoise CAYEUX
19 : M. Denis BICHARD
20 : Mme Arlette GUILLOT
21 : M. Jean-Louis CHARLEMAGNE
22 : Mme Chloé LUSSIGNY
23 : M. Emmanuel DE MINIAC
24 : Mme Cheyenne MARTINA
25 : M. Romain TOURNET-FONTENY
26 : Mme Marie-Gabrielle GUILHE LA COMBE DE VILLERS
27 : M. Sebastien BERTHELOT
28 : Mme Françoise SCHNEIDER
29 : M. Michel BERSAN
30 : Mme Sylvie VAN DELFT
31 : M. Jean-Yves BOURGET
32 : Mme Laura NOVALLES
33 : M. Gérard MARTINEZ

Nom de liste : UNION POUR L'AVENIR DE CHAMBRAY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-François HUMMEL


1 : M. Jean-François HUMMEL
2 : Mme Marie-Martine CHAMPIGNY
3 : M. Xavier JOUAN
4 : Mme Florence LHERITIER
5 : M. Michel ROLQUIN
6 : Mme Céline FUSTIER
7 : M. Yves FINELLO
8 : Mme Justine ROLQUIN
9 : M. Christian FAUSSILLON
10 : Mme Jocelyne JULLIEN
11 : M. Denis MERCIER
12 : Mme Monique LANGEROME
13 : M. Alain TOURRET
14 : Mme Muriel FAUJANET
15 : M. Jean-Chritople SAVATTIER
16 : Mme Marie-Christine BESCHE
17 : M. Daniel LARCHER
18 : Mme Claudie XARDEL
19 : M. Philippe DEVOL
20 : Mme Clémence TESSIER
21 : M. Abdelkader MEDJAHED
22 : Mme Charlotte THOURY
23 : M. Emmanuel CHEVÉ
24 : Mme Chloé DEVOL
25 : M. Jean-Paul THOURY
26 : Mme Valérie LEBRUN
27 : M. Yves KAWAYA
28 : Mme Françoise BEAUPREY
29 : M. Jean-Pierre LE DIGABEL
30 : Mme Corinne PUTOIS
31 : M. Philippe BOUFFLERD
32 : Mme Cécile PORTELLI
33 : M. Claude ROBIN