Maire : M.Dominique MAURICE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chambon
ListeNomNaissanceProfession
Mme Isabelle AUGUSTIN 1972-09-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent BESNAULT 1972-02-0342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Marie-Christine BORÉ 1963-10-2320 Employé (secteur privé)
Mme Nicole DELÉTANG 1954-08-0265 Autre retraité
M Jean-François GIREAULT 1970-09-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Didier MARIE 1968-06-2549 Fonctionnaire de catégorie C
M Dominique MAURICE 1960-04-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-François ROBIN 1961-09-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M William ROY 1985-12-0257 Sans profession déclarée
Mme Sylvie SAGE 1969-09-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Roselyne VEYRIERAS 1961-04-2220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

251
Nombre d'inscrits
186
Votants
181
Voix exprimés
65
Abstention
5
Blancs ou Nuls
74.1 %
Taux de participation
25.9 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier MARIE

83 voix soit 45.9% des 181 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 44.6% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume FOREST

79 voix soit 43.6% des 181 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 42.5% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline PELLAT DE VILLEDON DE COURSON

19 voix soit 10.5% des 181 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 10.2% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia BRAYON

0 voix soit 0% des 181 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice PROD'HOMME

0 voix soit 0% des 181 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette MOREIRA DE OLIVEIRA

0 voix soit 0% des 181 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Didier MARIE
2 : M. Guillaume FOREST
3 : Mme Aline PELLAT DE VILLEDON DE COURSON
4 : Mme Nadia BRAYON
5 : M. Maurice PROD'HOMME
6 : Mme Bernadette MOREIRA DE OLIVEIRA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

251
Nombre d'inscrits
219
Votants
216
Voix exprimés
32
Abstention
3
Blancs ou Nuls
87.3 %
Taux de participation
12.7 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique MAURICE

185 voix soit 85.6% des 216 suffrages exprimés - ( 73.7% des inscrits - 84.5% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne VEYRIERAS

181 voix soit 83.8% des 216 suffrages exprimés - ( 72.1% des inscrits - 82.6% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SAGE

175 voix soit 81% des 216 suffrages exprimés - ( 69.7% des inscrits - 79.9% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GIREAULT

165 voix soit 76.4% des 216 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 75.3% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François ROBIN

163 voix soit 75.5% des 216 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 74.4% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DELÉTANG

158 voix soit 73.1% des 216 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 72.1% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BESNAULT

153 voix soit 70.8% des 216 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 69.9% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine BORÉ

151 voix soit 69.9% des 216 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 68.9% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. William ROY

146 voix soit 67.6% des 216 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 66.7% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle AUGUSTIN

138 voix soit 63.9% des 216 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 63% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MARIE

89 voix soit 41.2% des 216 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 40.6% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline PELLAT DE VILLEDON DE COURSON

83 voix soit 38.4% des 216 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 37.9% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume FOREST

76 voix soit 35.2% des 216 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 34.7% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice PROD'HOMME

66 voix soit 30.6% des 216 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 30.1% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia BRAYON

64 voix soit 29.6% des 216 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 29.2% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette MOREIRA DE OLIVEIRA

49 voix soit 22.7% des 216 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 22.4% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique MAURICE
2 : Mme Roselyne VEYRIERAS
3 : Mme Sylvie SAGE
4 : M. Jean-François GIREAULT
5 : M. Jean-François ROBIN
6 : Mme Nicole DELÉTANG
7 : M. Laurent BESNAULT
8 : Mme Marie-Christine BORÉ
9 : M. William ROY
10 : Mme Isabelle AUGUSTIN
11 : M. Didier MARIE
12 : Mme Aline PELLAT DE VILLEDON DE COURSON
13 : M. Guillaume FOREST
14 : M. Maurice PROD'HOMME
15 : Mme Nadia BRAYON
16 : Mme Bernadette MOREIRA DE OLIVEIRA