Maire : M.Damien CHAUVEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Brizay
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe BOURC'HIS 1955-07-1465 Autre retraité
M Damien CHAUVEAU 1985-02-2220 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Christine HURET 1946-04-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Mickaël LEBEAUPIN 1972-03-0652 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Annette LEBLED 1958-11-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Christophe MARQUET 1963-11-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sandrine MAUVE 1971-06-1952 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Guylaine MEUNIER 1976-12-2720 Employé (secteur privé)
Mme Christine MILLET 1965-12-1720 Employé (secteur privé)
M Mathieu RICHARD 1981-02-0420 Employé (secteur privé)
M Jean-Louis SCHLOSSER 1946-04-2561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

230
Nombre d'inscrits
134
Votants
132
Voix exprimés
96
Abstention
2
Blancs ou Nuls
58.3 %
Taux de participation
41.7 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandrine MAUVE

86 voix soit 65.2% des 132 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 64.2% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BOURC'HIS

70 voix soit 53% des 132 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 52.2% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges MEUNIIER

55 voix soit 41.7% des 132 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 41% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick DENIS

0 voix soit 0% des 132 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MATHIEU

0 voix soit 0% des 132 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sandrine MAUVE
2 : M. Philippe BOURC'HIS
3 : M. Georges MEUNIIER
4 : M. Yannick DENIS
5 : M. Guillaume MATHIEU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

230
Nombre d'inscrits
168
Votants
160
Voix exprimés
62
Abstention
8
Blancs ou Nuls
73 %
Taux de participation
27 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Damien CHAUVEAU

132 voix soit 82.5% des 160 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 78.6% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu RICHARD

130 voix soit 81.3% des 160 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 77.4% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MARQUET

129 voix soit 80.6% des 160 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 76.8% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annette LEBLED

125 voix soit 78.1% des 160 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 74.4% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MILLET

122 voix soit 76.3% des 160 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 72.6% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël LEBEAUPIN

114 voix soit 71.3% des 160 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 67.9% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis SCHLOSSER

110 voix soit 68.8% des 160 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 65.5% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guylaine MEUNIER

107 voix soit 66.9% des 160 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 63.7% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine HURET

96 voix soit 60% des 160 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 57.1% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MAUVE

69 voix soit 43.1% des 160 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 41.1% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges MEUNIIER

66 voix soit 41.3% des 160 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 39.3% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BOURC'HIS

63 voix soit 39.4% des 160 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 37.5% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick DENIS

56 voix soit 35% des 160 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 33.3% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MATHIEU

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Damien CHAUVEAU
2 : M. Mathieu RICHARD
3 : M. Christophe MARQUET
4 : Mme Annette LEBLED
5 : Mme Christine MILLET
6 : M. Mickaël LEBEAUPIN
7 : M. Jean-Louis SCHLOSSER
8 : Mme Guylaine MEUNIER
9 : Mme Marie-Christine HURET
10 : Mme Sandrine MAUVE
11 : M. Georges MEUNIIER
12 : M. Philippe BOURC'HIS
13 : M. Yannick DENIS
14 : M. Guillaume MATHIEU