Maire : M.Freddy ABELARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bridoré
ListeNomNaissanceProfession
M Freddy ABELARD 1976-05-1720 Employé (secteur privé)
Mme Marina ALIBRAND 1973-03-2420 Employé (secteur privé)
M Christian BARITAUD 1950-02-2861 Retraité salarié privé
M Christophe BOUCHER 1975-01-1920 Employé (secteur privé)
M Patrick CHEVALLIER 1964-09-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Jeannette GAUDRON 1947-07-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Frantz HAUTBOIS 1970-04-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Ilda HAUTBOIS 1964-03-1910 Artisan
Mme Sabrina LUCAS 1985-08-1020 Employé (secteur privé)
M Emmanuel METE 1980-01-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Noël METE 1956-01-059 Commercant
M Gérard MICHELET 1952-05-2161 Retraité salarié privé
M Florian RODRIGUEZ 1991-05-2620 Employé (secteur privé)
Mme Monique SOUVENT 1948-12-2061 Retraité salarié privé
M Patrice WEBER 1958-06-0120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

373
Nombre d'inscrits
310
Votants
307
Voix exprimés
63
Abstention
3
Blancs ou Nuls
83.1 %
Taux de participation
16.9 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Freddy ABELARD

144 voix soit 46.9% des 307 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.5% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel METE

144 voix soit 46.9% des 307 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.5% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina LUCAS

141 voix soit 45.9% des 307 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina ALIBRAND

140 voix soit 45.6% des 307 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 45.2% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannette GAUDRON

139 voix soit 45.3% des 307 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique SOUVENT

139 voix soit 45.3% des 307 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian RODRIGUEZ

139 voix soit 45.3% des 307 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MICHELET

139 voix soit 45.3% des 307 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël METE

137 voix soit 44.6% des 307 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.2% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BOUCHER

136 voix soit 44.3% des 307 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 43.9% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ilda HAUTBOIS

134 voix soit 43.6% des 307 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.2% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CHEVALLIER

132 voix soit 43% des 307 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 42.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice WEBER

128 voix soit 41.7% des 307 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 41.3% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frantz HAUTBOIS

127 voix soit 41.4% des 307 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BARITAUD

126 voix soit 41% des 307 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 40.6% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique HUEZ

103 voix soit 33.6% des 307 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 33.2% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri MARHOEFER

99 voix soit 32.2% des 307 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 31.9% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques AUDEBERT

97 voix soit 31.6% des 307 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 31.3% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc CHAPIN

96 voix soit 31.3% des 307 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 31% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PICARD

95 voix soit 30.9% des 307 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 30.6% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LUCAS

90 voix soit 29.3% des 307 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 29% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle LECOMTE

87 voix soit 28.3% des 307 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28.1% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LEPELLEY

86 voix soit 28% des 307 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 27.7% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LIÈGE

85 voix soit 27.7% des 307 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 27.4% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COUTROT

84 voix soit 27.4% des 307 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 27.1% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie GARDENQ

84 voix soit 27.4% des 307 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 27.1% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte VIGEANT

84 voix soit 27.4% des 307 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 27.1% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe NATUREL

84 voix soit 27.4% des 307 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 27.1% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BOUCHERY

83 voix soit 27% des 307 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 26.8% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michele PETIT-GUILLIER

83 voix soit 27% des 307 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 26.8% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy COUTROT

82 voix soit 26.7% des 307 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 26.5% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric HENNION

82 voix soit 26.7% des 307 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 26.5% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie ANTIGNY

82 voix soit 26.7% des 307 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 26.5% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LALANDE

81 voix soit 26.4% des 307 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 26.1% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick HERANT

81 voix soit 26.4% des 307 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 26.1% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PECHER

81 voix soit 26.4% des 307 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 26.1% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BROSSET

80 voix soit 26.1% des 307 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 25.8% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ANTIGNY

79 voix soit 25.7% des 307 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 25.5% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand DELAUNAY

77 voix soit 25.1% des 307 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 24.8% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Freddy ABELARD
2 : M. Emmanuel METE
3 : Mme Sabrina LUCAS
4 : Mme Marina ALIBRAND
5 : Mme Jeannette GAUDRON
6 : Mme Monique SOUVENT
7 : M. Florian RODRIGUEZ
8 : M. Gérard MICHELET
9 : M. Jean-Noël METE
10 : M. Christophe BOUCHER
11 : Mme Ilda HAUTBOIS
12 : M. Patrick CHEVALLIER
13 : M. Patrice WEBER
14 : M. Frantz HAUTBOIS
15 : M. Christian BARITAUD
16 : Mme Dominique HUEZ
17 : M. Dimitri MARHOEFER
18 : M. Jacques AUDEBERT
19 : M. Loïc CHAPIN
20 : M. Frédéric PICARD
21 : M. Patrick LUCAS
22 : Mme Gisèle LECOMTE
23 : M. Gérard LEPELLEY
24 : M. Frédéric LIÈGE
25 : M. Alain COUTROT
26 : Mme Julie GARDENQ
27 : Mme Brigitte VIGEANT
28 : M. Philippe NATUREL
29 : Mme Patricia BOUCHERY
30 : Mme Michele PETIT-GUILLIER
31 : M. Jérémy COUTROT
32 : M. Éric HENNION
33 : Mme Émilie ANTIGNY
34 : Mme Valérie LALANDE
35 : Mme Annick HERANT
36 : Mme Annie PECHER
37 : Mme Dominique BROSSET
38 : M. Christophe ANTIGNY
39 : M. Bertrand DELAUNAY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

373
Nombre d'inscrits
306
Votants
293
Voix exprimés
67
Abstention
13
Blancs ou Nuls
82 %
Taux de participation
18 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel METE

128 voix soit 43.7% des 293 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 41.8% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy ABELARD

126 voix soit 43% des 293 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina ALIBRAND

126 voix soit 43% des 293 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina LUCAS

125 voix soit 42.7% des 293 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 40.8% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique SOUVENT

123 voix soit 42% des 293 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 40.2% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannette GAUDRON

122 voix soit 41.6% des 293 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 39.9% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BOUCHER

122 voix soit 41.6% des 293 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 39.9% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian RODRIGUEZ

121 voix soit 41.3% des 293 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 39.5% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël METE

121 voix soit 41.3% des 293 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 39.5% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CHEVALLIER

120 voix soit 41% des 293 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 39.2% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MICHELET

119 voix soit 40.6% des 293 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 38.9% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice WEBER

116 voix soit 39.6% des 293 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 37.9% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BARITAUD

112 voix soit 38.2% des 293 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 36.6% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ilda HAUTBOIS

112 voix soit 38.2% des 293 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 36.6% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frantz HAUTBOIS

111 voix soit 37.9% des 293 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 36.3% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique HUEZ

99 voix soit 33.8% des 293 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 32.4% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc CHAPIN

96 voix soit 32.8% des 293 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 31.4% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques AUDEBERT

95 voix soit 32.4% des 293 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 31% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri MARHOEFER

92 voix soit 31.4% des 293 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 30.1% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PICARD

90 voix soit 30.7% des 293 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 29.4% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LUCAS

87 voix soit 29.7% des 293 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28.4% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COUTROT

86 voix soit 29.4% des 293 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 28.1% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LIÈGE

86 voix soit 29.4% des 293 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 28.1% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie GARDENQ

86 voix soit 29.4% des 293 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 28.1% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe NATUREL

86 voix soit 29.4% des 293 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 28.1% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ANTIGNY

85 voix soit 29% des 293 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 27.8% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric HENNION

85 voix soit 29% des 293 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 27.8% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie ANTIGNY

85 voix soit 29% des 293 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 27.8% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PECHER

85 voix soit 29% des 293 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 27.8% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle LECOMTE

84 voix soit 28.7% des 293 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 27.5% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte VIGEANT

84 voix soit 28.7% des 293 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 27.5% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michele PETIT-GUILLIER

83 voix soit 28.3% des 293 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 27.1% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LALANDE

82 voix soit 28% des 293 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 26.8% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LEPELLEY

82 voix soit 28% des 293 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 26.8% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BOUCHERY

82 voix soit 28% des 293 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 26.8% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BROSSET

81 voix soit 27.6% des 293 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 26.5% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy COUTROT

80 voix soit 27.3% des 293 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 26.1% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand DELAUNAY

78 voix soit 26.6% des 293 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 25.5% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick HERANT

77 voix soit 26.3% des 293 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 25.2% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Emmanuel METE
2 : M. Freddy ABELARD
3 : Mme Marina ALIBRAND
4 : Mme Sabrina LUCAS
5 : Mme Monique SOUVENT
6 : Mme Jeannette GAUDRON
7 : M. Christophe BOUCHER
8 : M. Florian RODRIGUEZ
9 : M. Jean-Noël METE
10 : M. Patrick CHEVALLIER
11 : M. Gérard MICHELET
12 : M. Patrice WEBER
13 : M. Christian BARITAUD
14 : Mme Ilda HAUTBOIS
15 : M. Frantz HAUTBOIS
16 : Mme Dominique HUEZ
17 : M. Loïc CHAPIN
18 : M. Jacques AUDEBERT
19 : M. Dimitri MARHOEFER
20 : M. Frédéric PICARD
21 : M. Patrick LUCAS
22 : M. Alain COUTROT
23 : M. Frédéric LIÈGE
24 : Mme Julie GARDENQ
25 : M. Philippe NATUREL
26 : M. Christophe ANTIGNY
27 : M. Éric HENNION
28 : Mme Émilie ANTIGNY
29 : Mme Annie PECHER
30 : Mme Gisèle LECOMTE
31 : Mme Brigitte VIGEANT
32 : Mme Michele PETIT-GUILLIER
33 : Mme Valérie LALANDE
34 : M. Gérard LEPELLEY
35 : Mme Patricia BOUCHERY
36 : Mme Dominique BROSSET
37 : M. Jérémy COUTROT
38 : M. Bertrand DELAUNAY
39 : Mme Annick HERANT