Maire : MmeCatherine GUESDON-CHIQUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bréhémont
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe ALLARD 1963-12-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier ANDRY 1954-08-2914 Agent technique et technicien
Mme Odile BONNIN-BREMONT 1964-11-2620 Employé (secteur privé)
Mme Catherine BONNIN-VERHEGGEN 1985-04-1420 Employé (secteur privé)
Mme Céline BOULARD-ALTUR 1975-08-3149 Fonctionnaire de catégorie C
M Georges COLLAT 1970-12-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Daniel DURAND 1949-12-0262 Retraité de l'enseignement
M Jérôme GARNON 1972-07-1714 Agent technique et technicien
Mme Catherine GUESDON-CHIQUET 1962-06-1648 Fonctionnaire de catégorie B
M Claude LEMEE 1957-05-0764 Retraité des entreprises publiques
Mme Céline MARSAL 1974-07-1514 Agent technique et technicien
Mme Céline MOULIN 1972-06-2820 Employé (secteur privé)
M Alain PACILLY 1949-04-2662 Retraité de l'enseignement
Mme Béatrice PELUAU-PETITSIGNE 1962-03-0639 Autre profession libérale
M Norbert WAGNER 1949-06-0661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

598
Nombre d'inscrits
491
Votants
475
Voix exprimés
107
Abstention
16
Blancs ou Nuls
82.1 %
Taux de participation
17.9 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine GUESDON-CHIQUET

321 voix soit 67.6% des 475 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 65.4% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ALLARD

309 voix soit 65.1% des 475 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 62.9% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MOULIN

304 voix soit 64% des 475 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 61.9% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BOULARD-ALTUR

301 voix soit 63.4% des 475 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 61.3% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LEMEE

301 voix soit 63.4% des 475 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 61.3% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges COLLAT

300 voix soit 63.2% des 475 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 61.1% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PACILLY

299 voix soit 62.9% des 475 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 60.9% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MARSAL

298 voix soit 62.7% des 475 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 60.7% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert WAGNER

295 voix soit 62.1% des 475 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 60.1% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ANDRY

294 voix soit 61.9% des 475 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 59.9% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice PELUAU-PETITSIGNE

288 voix soit 60.6% des 475 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 58.7% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BONNIN-VERHEGGEN

284 voix soit 59.8% des 475 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 57.8% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DURAND

284 voix soit 59.8% des 475 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 57.8% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile BONNIN-BREMONT

282 voix soit 59.4% des 475 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 57.4% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GARNON

264 voix soit 55.6% des 475 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 53.8% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SENNEGOND

191 voix soit 40.2% des 475 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 38.9% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc-Yann SUSSINGEAS

190 voix soit 40% des 475 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 38.7% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DIOCLÈS

183 voix soit 38.5% des 475 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 37.3% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie VÉTEAU

181 voix soit 38.1% des 475 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 36.9% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Violaine GEORGIADIS

180 voix soit 37.9% des 475 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 36.7% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GOUBIN

177 voix soit 37.3% des 475 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 36% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle DEMAZIER

169 voix soit 35.6% des 475 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 34.4% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle CARRE

168 voix soit 35.4% des 475 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 34.2% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SAMSON

166 voix soit 34.9% des 475 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 33.8% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette SAMSON

163 voix soit 34.3% des 475 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.2% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MONNIER

154 voix soit 32.4% des 475 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 31.4% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1336 %
Droite
6346 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MONNIER


1 : M. Christophe MONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette SAMSON


1 : Mme Josette SAMSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel SAMSON


1 : M. Michel SAMSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle CARRE


1 : Mme Christelle CARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle DEMAZIER


1 : Mme Danielle DEMAZIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie GOUBIN


1 : Mme Annie GOUBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Violaine GEORGIADIS


1 : Mme Violaine GEORGIADIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie VÉTEAU


1 : Mme Nathalie VÉTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DIOCLÈS


1 : M. Michel DIOCLÈS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc-Yann SUSSINGEAS


1 : M. Marc-Yann SUSSINGEAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique SENNEGOND


1 : M. Dominique SENNEGOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme GARNON


1 : M. Jérôme GARNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile BONNIN-BREMONT


1 : Mme Odile BONNIN-BREMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel DURAND


1 : M. Daniel DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BONNIN-VERHEGGEN


1 : Mme Catherine BONNIN-VERHEGGEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice PELUAU-PETITSIGNE


1 : Mme Béatrice PELUAU-PETITSIGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier ANDRY


1 : M. Didier ANDRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Norbert WAGNER


1 : M. Norbert WAGNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline MARSAL


1 : Mme Céline MARSAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain PACILLY


1 : M. Alain PACILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges COLLAT


1 : M. Georges COLLAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude LEMEE


1 : M. Claude LEMEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline BOULARD-ALTUR


1 : Mme Céline BOULARD-ALTUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline MOULIN


1 : Mme Céline MOULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ALLARD


1 : M. Philippe ALLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine GUESDON-CHIQUET


1 : Mme Catherine GUESDON-CHIQUET