Maire : MmeAngeline CHARTIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Brèches
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Marie BIGNON 1960-07-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain BOISTARD 1952-03-1458 Retraité agricole
Mme Angeline CHARTIER 1976-11-1220 Employé (secteur privé)
M Dominique DELAUNAY 1953-11-0857 Sans profession déclarée
Mme Noëlle DORISE 1963-11-0620 Employé (secteur privé)
Mme Sandrine EPRON 1976-12-2120 Employé (secteur privé)
M Michel GEORGET 1955-04-072 Salarié agricole
M Yann GUILLEMOT 1971-09-0848 Fonctionnaire de catégorie B
M Daniel PARCE 1953-12-1561 Retraité salarié privé
M Gérard VIGNAS 1962-04-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Arnaud ZIANI 1976-06-2619 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

210
Nombre d'inscrits
173
Votants
169
Voix exprimés
37
Abstention
4
Blancs ou Nuls
82.4 %
Taux de participation
17.6 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Angeline CHARTIER

112 voix soit 66.3% des 169 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 64.7% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GEORGET

111 voix soit 65.7% des 169 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 64.2% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DELAUNAY

110 voix soit 65.1% des 169 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 63.6% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BIGNON

109 voix soit 64.5% des 169 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 63% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle DORISE

106 voix soit 62.7% des 169 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 61.3% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud ZIANI

105 voix soit 62.1% des 169 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 60.7% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOISTARD

104 voix soit 61.5% des 169 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 60.1% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine EPRON

104 voix soit 61.5% des 169 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 60.1% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann GUILLEMOT

102 voix soit 60.4% des 169 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 59% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PARCE

102 voix soit 60.4% des 169 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 59% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard VIGNAS

99 voix soit 58.6% des 169 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 57.2% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique MALLÈVRE

72 voix soit 42.6% des 169 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 41.6% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie JUZBA

64 voix soit 37.9% des 169 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 37% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PRADEAU

64 voix soit 37.9% des 169 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 37% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie MELIN

61 voix soit 36.1% des 169 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 35.3% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MICHALON

60 voix soit 35.5% des 169 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 34.7% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CARÊME

59 voix soit 34.9% des 169 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 34.1% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MAURICE

57 voix soit 33.7% des 169 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 32.9% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck STUDER

55 voix soit 32.5% des 169 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 31.8% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann THAON

54 voix soit 32% des 169 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 31.2% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Diana BEAULIEU

48 voix soit 28.4% des 169 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 27.7% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard COURTIGNÉ

41 voix soit 24.3% des 169 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 23.7% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1064.5 %
Droite
1799 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard COURTIGNÉ


1 : M. Richard COURTIGNÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Diana BEAULIEU


1 : Mme Diana BEAULIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yoann THAON


1 : M. Yoann THAON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck STUDER


1 : M. Franck STUDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal MAURICE


1 : M. Pascal MAURICE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy CARÊME


1 : M. Guy CARÊME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine MICHALON


1 : Mme Sandrine MICHALON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie MELIN


1 : Mme Virginie MELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PRADEAU


1 : M. Michel PRADEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie JUZBA


1 : Mme Nathalie JUZBA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique MALLÈVRE


1 : Mme Monique MALLÈVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard VIGNAS


1 : M. Gérard VIGNAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel PARCE


1 : M. Daniel PARCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann GUILLEMOT


1 : M. Yann GUILLEMOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine EPRON


1 : Mme Sandrine EPRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BOISTARD


1 : M. Alain BOISTARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud ZIANI


1 : M. Arnaud ZIANI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Noëlle DORISE


1 : Mme Noëlle DORISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie BIGNON


1 : M. Jean-Marie BIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique DELAUNAY


1 : M. Dominique DELAUNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GEORGET


1 : M. Michel GEORGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angeline CHARTIER


1 : Mme Angeline CHARTIER