Maire : Mme. Laurence RIGUET

Tête de la liste : ENSEMBLE, ENGAGEONS-NOUS POUR BOURGUEIL

Membres du conseil municipal de Bourgueil
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Benoît BARANGER 1972-01-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Stéphane BENETREAU 1970-10-2520 Employé (secteur privé)
DVGMme Marie-Aude BOURDIN 1977-11-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Isabelle COUINEAU 1974-03-2439 Autre profession libérale
DVGM Mikaël CREIS 1987-09-0214 Agent technique et technicien
DVDMme Sylvie DURAND 1966-11-0557 Sans profession déclarée
DVGMme Delphine DUTHIL-DEBRAY 1978-05-2151 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Catherine ECHAPT 1956-05-2342 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Nathalie FABBRI 1970-07-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Jackie FORASTIER 1951-03-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Nathalie FRANCE 1967-07-1757 Sans profession déclarée
DVDM Régis GIMENEZ 1973-04-2751 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Sylvie JACOB 1952-03-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Magali L'HERMITE 1967-04-119 Commercant
DVGM Yves LEROY 1954-12-1564 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Nadine LEROYER 1955-06-2152 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Damien LORIEUX 1981-12-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Bertrand MARCHESSEAU 1972-10-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Cyril MOLESINI 1965-08-205 Industriel-Chef entreprise
DVGM Jacques PIEDOUE 1946-05-2464 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Moïsette REFRAY 1946-08-2158 Retraité agricole
DVGMme Laurence RIGUET 1973-09-1557 Sans profession déclarée
DVDM François ROUSSEAU 1951-07-2439 Autre profession libérale
DVDMme Nadine SAILLET 1947-09-2764 Retraité des entreprises publiques
DVGM Patrick SICLET 1957-05-0851 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Catherine TENDRON 1963-12-0957 Sans profession déclarée
DVGM Jean-Marc TRESSEL 1963-03-0252 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3025
Nombre d'inscrits
2010
Votants
1908
Voix exprimés
1015
Abstention
102
Blancs ou Nuls
66.4 %
Taux de participation
33.6 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laurence RIGUET

ENSEMBLE, ENGAGEONS-NOUS POUR BOURGUEIL

1075 voix soit 56.3% des 1908 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 53.5% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Nadine SAILLET

Bourgueil passionnément

833 voix soit 43.7% des 1908 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 41.4% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
56.3 %
Gauche
1075 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
43.7 %
Droite
833 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Bourgueil passionnément
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Nadine SAILLET


1 : Mme Nadine SAILLET
2 : M. Régis GIMENEZ
3 : Mme Isabelle COUINEAU
4 : M. Damien LORIEUX
5 : Mme Sylvie DURAND
6 : M. François ROUSSEAU
7 : Mme Chantal SOULIER
8 : M. Guy WIESENER
9 : Mme Monique MESLET
10 : M. Jean-Louis KUSZTOS
11 : Mme Patricia COURTOIS
12 : M. Claude GODIN
13 : Mme Marylène CHARLOT
14 : M. Michel LORIEUX
15 : Mme Christiane BUTTON
16 : M. Laurent MARTIN
17 : Mme Annick COUCHOURON
18 : M. Daniel LE PICHON
19 : Mme Mireille DELAFUYE
20 : M. Dominique BIGARRE
21 : Mme Odette ARCHAMBAULT
22 : M. Arnaud SECHET
23 : Mme Anne-Marie DUVEAU
24 : M. Lucien LORIEUX
25 : Mme Nicole MARIOTTE
26 : M. Jean-Marie BERTIN
27 : Mme Jacqueline WIESENER

Nom de liste : ENSEMBLE, ENGAGEONS-NOUS POUR BOURGUEIL
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Laurence RIGUET


1 : Mme Laurence RIGUET
2 : M. Benoît BARANGER
3 : Mme Nathalie FABBRI
4 : M. Cyril MOLESINI
5 : Mme Magali L'HERMITE
6 : M. Bertrand MARCHESSEAU
7 : Mme Catherine TENDRON
8 : M. Patrick SICLET
9 : Mme Delphine DUTHIL-DEBRAY
10 : M. Jacques PIEDOUE
11 : Mme Nadine LEROYER
12 : M. Mikaël CREIS
13 : Mme Marie-Aude BOURDIN
14 : M. Jackie FORASTIER
15 : Mme Moïsette REFRAY
16 : M. Yves LEROY
17 : Mme Sylvie JACOB
18 : M. Jean-Marc TRESSEL
19 : Mme Nathalie FRANCE
20 : M. Stéphane BENETREAU
21 : Mme Catherine ECHAPT
22 : M. Jérôme SAINT-AIME
23 : Mme Laetitia BOISSEAU
24 : M. Michel PERROCHON
25 : Mme Delphine GUIGNAUD
26 : M. Gérard MIRAND
27 : Mme Nicole PELLETIER