Maire : M. Régis CHAUVEL

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR BLÉRÉ

Membres du conseil municipal de Bléré
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Claudine BABY 1949-10-2262 Retraité de l'enseignement
DVGMme Emmanuelle BAGAS 1980-05-185 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Françoise BAROU 1953-09-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Isabelle BERTHELOT 1975-06-1517 Agent d'assurances
DVDM Patrick BESNIER 1962-03-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Régis CHAUVEL 1939-12-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Martine CHERET 1961-09-2447 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Nicole DALAUDIER 1949-07-2462 Retraité de l'enseignement
DVDMme Sylvie DUFRAISSE 1950-10-2361 Retraité salarié privé
DVDMme Emmanuelle FERGEAU 1976-07-0457 Sans profession déclarée
DVDM Georges FORTIER 1943-03-1360 Retraité des professions libérales
DVDM Serge FOULON 1956-12-0649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Roger GARREAU 1950-03-2564 Retraité des entreprises publiques
DVDM Eric GIRARD 1964-07-215 Industriel-Chef entreprise
DVDM Franck GONZALEZ 1973-10-145 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Evelyne HERIN 1949-12-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Daniel LABARONNE 1955-07-1641 Professeur de faculté
DVGMme Isabelle LAINÉ 1985-08-1939 Autre profession libérale
DVDMme Joëlle LE BRIS 1948-12-1761 Retraité salarié privé
DVDM Mathieu LIMAS 1987-07-0717 Agent d'assurances
DVDMme Sandrine LOISEAU 1974-07-1423 Salarié du secteur médical
DVDM Alexis LOISELEUR 1985-06-0621 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Carole MORISSET 1971-02-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Jean-Claude OMONT 1950-10-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Patrick PERRAULT 1959-02-1757 Sans profession déclarée
DVDM Cyrille PONLEVOY 1968-01-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Jean-Noël ROBINEAU 1954-05-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Didier ROUX 1951-09-3062 Retraité de l'enseignement
DVDMme Christine THIBAULT 1960-07-0820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3555
Nombre d'inscrits
2463
Votants
1585
Voix exprimés
1092
Abstention
878
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
35.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Régis CHAUVEL

ENSEMBLE POUR BLÉRÉ

928 voix soit 58.5% des 1585 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 37.7% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Daniel LABARONNE

CONSTRUISONS AVEC VOUS L'AVENIR DE BLERE

657 voix soit 41.5% des 1585 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 26.7% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Jacques REUILLON

BLÉRÉ DES PROJETS UN AVENIR

0 voix soit 0% des 1585 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41.5 %
Gauche
657 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58.5 %
Droite
928 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BLÉRÉ DES PROJETS UN AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Jacques REUILLON


1 : M. Jean-Jacques REUILLON
2 : Mme Anne MAUDUIT
3 : M. Jean-Serge RAFEL
4 : Mme Christiane MARTIN
5 : M. Roger DUTARDRE
6 : Mme Fabienne DELTOUR
7 : M. Stéphane LOUAULT
8 : Mme Stéphanie RICARD-MONMOUSSEAU
9 : M. Rodolphe LE MEUNIER
10 : Mme Delphine COLAS-NURET
11 : M. Pascal PLUME
12 : Mme Angélique BERNARD
13 : M. Antoine RAMOS
14 : Mme Nathalie HERVET
15 : M. Patrice BELMONTE
16 : Mme Claudine BONNEAU PAREDES
17 : M. Yves RIO
18 : Mme Josette ROBIER
19 : M. Christophe JOERGER
20 : Mme Bénédicte PINEAU
21 : M. William BECHTET
22 : Mme Audrey DOS SANTOS-CHARPENTIER
23 : M. Jacques GILLET
24 : Mme Pascale LAVALLEE
25 : M. Jean-Luc GAUDISSARD
26 : Mme Sophie LIMOUZIN
27 : M. Jean-Luc CAPRICE
28 : Mme Pascale FOUASSIER
29 : M. Stéphane GRANDAIS

Nom de liste : CONSTRUISONS AVEC VOUS L'AVENIR DE BLERE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Daniel LABARONNE


1 : M. Daniel LABARONNE
2 : Mme Nicole DALAUDIER
3 : M. Jean-Claude OMONT
4 : Mme Isabelle LAINÉ
5 : M. Didier ROUX
6 : Mme Emmanuelle BAGAS
7 : M. Jean-Pierre BOUVIER
8 : Mme Gisèle PAPIN
9 : M. Lionel CHANTELOUP
10 : Mme Regina MÉRY
11 : M. Patrick GOETGHELUCK
12 : Mme Françoise CAPPELLE
13 : M. Fabien NEBEL
14 : Mme Micheline BOUQUET
15 : M. Christophe FIALEIX
16 : Mme Marie-Laure ROY
17 : M. Pascal FERON
18 : Mme Michèle DEBENNE
19 : M. Bruno RAUZY
20 : Mme Nathalie CURASSIER LAURIER
21 : M. Patrice GARNIER
22 : Mme Catherine BONNELIE
23 : M. Alexis BOURDON
24 : Mme Lisiane BRIER
25 : M. Jérémy HEROUX
26 : Mme Florence DEPONT
27 : M. Henri BEAUGÉ
28 : Mme Monique VILLATTE
29 : M. Abel MARIONNEAU

Nom de liste : ENSEMBLE POUR BLÉRÉ
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Régis CHAUVEL


1 : M. Régis CHAUVEL
2 : Mme Joëlle LE BRIS
3 : M. Eric GIRARD
4 : Mme Françoise BAROU
5 : M. Patrick PERRAULT
6 : Mme Emmanuelle FERGEAU
7 : M. Georges FORTIER
8 : Mme Carole MORISSET
9 : M. Jean-Noël ROBINEAU
10 : Mme Sylvie DUFRAISSE
11 : M. Alexis LOISELEUR
12 : Mme Sandrine LOISEAU
13 : M. Roger GARREAU
14 : Mme Isabelle BERTHELOT
15 : M. Mathieu LIMAS
16 : Mme Christine THIBAULT
17 : M. Cyrille PONLEVOY
18 : Mme Evelyne HERIN
19 : M. Serge FOULON
20 : Mme Martine CHERET
21 : M. Franck GONZALEZ
22 : Mme Claudine BABY
23 : M. Patrick BESNIER
24 : Mme Sabrina DOS SANTOS
25 : M. Daniel PRETESEILLE
26 : Mme Laetitia PALISSEAU
27 : M. Philippe FLORENT
28 : Mme Françoise OMNES
29 : M. Jean-Luc JOGUET