Maire : MmeNathalie MENIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Berthenay
ListeNomNaissanceProfession
Mme Stéphanie BOURGET 1976-01-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Gilles EMAILLE 1960-10-2637 Journaliste et autre média
Mme Patricia FOURREAU 1961-09-139 Commercant
Mme Brigitte GAUDRAY-DANICOURT 1950-09-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Louis GENTILS 1957-04-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel GRIMBERT 1950-09-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jacques LE TARNEC 1949-06-1361 Retraité salarié privé
M Michaël LEMOINE 1982-11-1952 Employé (autres entrep. publiques)
M Christophe LOYAU-TULASNE 1961-08-0220 Employé (secteur privé)
M Patrick MENDEZ 1958-07-2715 Contremaitre
Mme Nathalie MENIER 1966-03-0223 Salarié du secteur médical
Mme Joëlle MIALDEA 1961-01-1914 Agent technique et technicien
M Jean-Lou NONET 1959-02-1847 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Nathalie NOUGUÈS 1967-01-0719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Françoise SAUNIER 1959-07-3048 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

513
Nombre d'inscrits
326
Votants
317
Voix exprimés
187
Abstention
9
Blancs ou Nuls
63.5 %
Taux de participation
36.5 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie MENIER

311 voix soit 98.1% des 317 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 95.4% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël LEMOINE

311 voix soit 98.1% des 317 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 95.4% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia FOURREAU

311 voix soit 98.1% des 317 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 95.4% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles EMAILLE

310 voix soit 97.8% des 317 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 95.1% des votants)

97.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MENDEZ

310 voix soit 97.8% des 317 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 95.1% des votants)

97.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie NOUGUÈS

310 voix soit 97.8% des 317 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 95.1% des votants)

97.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BOURGET

307 voix soit 96.8% des 317 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 94.2% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte GAUDRAY-DANICOURT

307 voix soit 96.8% des 317 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 94.2% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GRIMBERT

307 voix soit 96.8% des 317 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 94.2% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Lou NONET

306 voix soit 96.5% des 317 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 93.9% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LOYAU-TULASNE

305 voix soit 96.2% des 317 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 93.6% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise SAUNIER

298 voix soit 94% des 317 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 91.4% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle MIALDEA

297 voix soit 93.7% des 317 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 91.1% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LE TARNEC

295 voix soit 93.1% des 317 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 90.5% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GENTILS

283 voix soit 89.3% des 317 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 86.8% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1441 %
Droite
4568 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis GENTILS


1 : M. Jean-Louis GENTILS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques LE TARNEC


1 : M. Jacques LE TARNEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle MIALDEA


1 : Mme Joëlle MIALDEA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise SAUNIER


1 : Mme Françoise SAUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LOYAU-TULASNE


1 : M. Christophe LOYAU-TULASNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Lou NONET


1 : M. Jean-Lou NONET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel GRIMBERT


1 : M. Daniel GRIMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte GAUDRAY-DANICOURT


1 : Mme Brigitte GAUDRAY-DANICOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie BOURGET


1 : Mme Stéphanie BOURGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie NOUGUÈS


1 : Mme Nathalie NOUGUÈS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MENDEZ


1 : M. Patrick MENDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles EMAILLE


1 : M. Gilles EMAILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia FOURREAU


1 : Mme Patricia FOURREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël LEMOINE


1 : M. Michaël LEMOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MENIER


1 : Mme Nathalie MENIER