Maire : M.Sébastien TOQUARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Benais
ListeNomNaissanceProfession
Mme Chrystèle BENESTON 1971-01-2720 Employé (secteur privé)
M Claude BOISDRON 1947-09-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Pierre-Alexandre BRODSKY 1941-09-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Sébastien COLMAN 1972-10-1552 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Jessica COUINEAU 1983-11-1720 Employé (secteur privé)
Mme Françoise DEZE 1957-12-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Michel GUILBAUD 1943-05-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Cyrille HALLIEN 1973-12-2852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Emmanuelle LAURENT 1981-09-1120 Employé (secteur privé)
M Pierre NION 1952-04-2061 Retraité salarié privé
M Patrick PLANTIER 1954-08-2719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Stéphanie RIOCREUX 1966-05-2057 Sans profession déclarée
Mme Marie-Line RUOPPOLO-COUINEAU 1956-11-0719 Autre cadre (secteur privé)
M Christian SOUCHU 1960-04-1820 Employé (secteur privé)
M Sébastien TOQUARD 1983-05-3010 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

768
Nombre d'inscrits
496
Votants
457
Voix exprimés
272
Abstention
39
Blancs ou Nuls
64.6 %
Taux de participation
35.4 %
Taux d'abstention
7.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien TOQUARD

437 voix soit 95.6% des 457 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 88.1% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SOUCHU

436 voix soit 95.4% des 457 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 87.9% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle LAURENT

435 voix soit 95.2% des 457 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 87.7% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien COLMAN

432 voix soit 94.5% des 457 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 87.1% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre NION

432 voix soit 94.5% des 457 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 87.1% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DEZE

431 voix soit 94.3% des 457 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 86.9% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie RIOCREUX

428 voix soit 93.7% des 457 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 86.3% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille HALLIEN

428 voix soit 93.7% des 457 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 86.3% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Alexandre BRODSKY

427 voix soit 93.4% des 457 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 86.1% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica COUINEAU

426 voix soit 93.2% des 457 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 85.9% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GUILBAUD

420 voix soit 91.9% des 457 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 84.7% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystèle BENESTON

416 voix soit 91% des 457 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 83.9% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BOISDRON

411 voix soit 89.9% des 457 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 82.9% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line RUOPPOLO-COUINEAU

406 voix soit 88.8% des 457 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 81.9% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PLANTIER

395 voix soit 86.4% des 457 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 79.6% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1391.7 %
Droite
6360 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick PLANTIER


1 : M. Patrick PLANTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Line RUOPPOLO-COUINEAU


1 : Mme Marie-Line RUOPPOLO-COUINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude BOISDRON


1 : M. Claude BOISDRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chrystèle BENESTON


1 : Mme Chrystèle BENESTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GUILBAUD


1 : M. Michel GUILBAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jessica COUINEAU


1 : Mme Jessica COUINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Alexandre BRODSKY


1 : M. Pierre-Alexandre BRODSKY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille HALLIEN


1 : M. Cyrille HALLIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie RIOCREUX


1 : Mme Stéphanie RIOCREUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise DEZE


1 : Mme Françoise DEZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre NION


1 : M. Pierre NION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien COLMAN


1 : M. Sébastien COLMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle LAURENT


1 : Mme Emmanuelle LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian SOUCHU


1 : M. Christian SOUCHU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien TOQUARD


1 : M. Sébastien TOQUARD