Maire : M. Alexandre CHAS

Tête de la liste : BALLAN-MIRÉ C'EST VOUS !

Membres du conseil municipal de Ballan-Miré
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Joelle ANTON 1955-11-1819 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Pascale BOUDESSEUL 1968-09-1651 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Michel CABANNE 1950-08-1561 Retraité salarié privé
DVDM Yves CALCUS 1958-02-1252 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Alexandre CHAS 1981-01-165 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Solene DELAUNAY 1984-09-1813 Ingénieur
DVDM Franck DERMAGNE 1967-11-145 Industriel-Chef entreprise
SOCM Gilles DESCROIX 1966-11-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Didier FORTIN 1959-04-0848 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Solene GIMENEZ 1983-09-2320 Employé (secteur privé)
DVDM Stéphane GRANDJEAN 1982-04-155 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Myriam HAVARD 1965-02-2739 Autre profession libérale
DIVM Didier KOENIG 1955-04-2944 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Laurence LACORDAIS 1972-06-1614 Agent technique et technicien
SOCM Daniel LE GURUN 1966-02-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Alexandre LECOUFFE 1974-01-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Michel LEZEAU 1942-12-2061 Retraité salarié privé
DIVMme Danièle MORANGE 1968-10-1156 Autre profession
DVDMme Nadine NOWAK 1950-08-0661 Retraité salarié privé
DVDM Gérard PERRIER 1962-08-2447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Emmanuelle PLEE 1971-02-0457 Sans profession déclarée
DVDMme Brigitte RIBETTE 1958-11-1351 Cadre (entreprises publiques)
SOCMme Jany ROCHER 1951-10-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Danielle ROUSSE 1944-07-2147 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Franck SEMARD 1972-09-1136 Architecte
DVDM André TROUILLET 1969-10-1524 Médecin
DVDMme Fanta UKALOVIC 1968-02-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Alain VIEILLE 1959-09-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Catherine ZUBER 1963-07-2451 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6351
Nombre d'inscrits
4364
Votants
4272
Voix exprimés
1987
Abstention
92
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre CHAS

BALLAN-MIRÉ C'EST VOUS !

1823 voix soit 42.7% des 4272 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 41.8% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Didier KOENIG

VIVRE A BALLAN MIRÉ

699 voix soit 16.4% des 4272 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 16% des votants)

16.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BOUDESSEUL

CONTINUONS ENSEMBLE

1750 voix soit 41% des 4272 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 40.1% des votants)

41% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41 %
Gauche
1750 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
59 %
Droite
2522 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Pascale BOUDESSEUL


1 : Mme Pascale BOUDESSEUL
2 : M. Daniel LE GURUN
3 : Mme Jany ROCHER
4 : M. Franck SEMARD
5 : Mme Catherine ZUBER
6 : M. Gilles DESCROIX
7 : Mme Valérie TIEURCELIN
8 : M. Laurent BAUMEL
9 : Mme Odette TEIXERA
10 : M. Thierry CHAILLOUX
11 : Mme Martine CHEVALLIER
12 : M. Christian LABES
13 : Mme Ghislaine YVENAT
14 : M. William MONTOYA
15 : Mme Béatrice BARRAULT
16 : M. Nicolas PEINEAU
17 : Mme Maryvonne HENRY
18 : M. Willy BEAUCHER
19 : Mme Sylvie MURILLO
20 : M. Albert SOURIAU
21 : Mme Marie-Annette COUTON
22 : M. Dominique BARATA
23 : Mme Anne-Lise CUILLERIER
24 : M. Jean-Paul POUPARD
25 : Mme Mariana Da Conceicao PERROTIN
26 : M. Bernard TUSEK
27 : Mme Yolène ALLIMONIER
28 : M. Michel HACQUES
29 : Mme Nelly GENNETAY

Nom de liste : VIVRE A BALLAN MIRÉ
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier KOENIG


1 : M. Didier KOENIG
2 : Mme Danièle MORANGE
3 : M. Olivier DE LA FERTÉ
4 : Mme Virginia RAGUIN
5 : M. Pascal BESSAY
6 : Mme Mathilde FONCK
7 : M. Juan CARRENO
8 : Mme Séverine SZUWALSKI
9 : M. Frédéric DERAET
10 : Mme Nathalie MARTIN
11 : M. Alain BEGAUD
12 : Mme Nathalie FRANCOIS
13 : M. Alain PROUTEAU
14 : Mme Sylvie ALLAIRE
15 : M. Nicolas BASTARD
16 : Mme Carole GUIGOU
17 : M. Patrick GOUJON
18 : Mme Marie-Agnès LE CARS
19 : M. Jean-Paul GAULT
20 : Mme Carole BARGUE
21 : M. Henry EXPOSITO
22 : Mme Valérie LUNETEAU
23 : M. Franck ERAGNE
24 : Mme Emilia DOS SANTOS
25 : M. Christophe CHARTIER
26 : Mme Ginette ABELS
27 : M. Fabien GIMONNET
28 : Mme Soizic SAILLARD
29 : M. Alexandre BLANC

Nom de liste : BALLAN-MIRÉ C'EST VOUS !
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alexandre CHAS


1 : M. Alexandre CHAS
2 : Mme Nadine NOWAK
3 : M. Gérard PERRIER
4 : Mme Emmanuelle PLEE
5 : M. Franck DERMAGNE
6 : Mme Brigitte RIBETTE
7 : M. Didier FORTIN
8 : Mme Danielle ROUSSE
9 : M. Michel CABANNE
10 : Mme Laurence LACORDAIS
11 : M. Alexandre LECOUFFE
12 : Mme Joelle ANTON
13 : M. Alain VIEILLE
14 : Mme Solene GIMENEZ
15 : M. André TROUILLET
16 : Mme Myriam HAVARD
17 : M. Michel LEZEAU
18 : Mme Solene DELAUNAY
19 : M. Stéphane GRANDJEAN
20 : Mme Fanta UKALOVIC
21 : M. Yves CALCUS
22 : Mme Coralie NAULET
23 : M. Michel MARTIN
24 : Mme Christelle BRECHARD
25 : M. Georges MEYER
26 : Mme Jocelyne PIECQ
27 : M. Joel GAYOUT
28 : Mme Marie-Thérésse DIAZ
29 : M. Salah KOUACHI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6351
Nombre d'inscrits
4194
Votants
4057
Voix exprimés
2157
Abstention
137
Blancs ou Nuls
66 %
Taux de participation
34 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre CHAS

BALLAN-MIRÉ C'EST VOUS !

1561 voix soit 38.5% des 4057 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 37.2% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Didier KOENIG

VIVRE A BALLAN MIRÉ

989 voix soit 24.4% des 4057 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 23.6% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BOUDESSEUL

CONTINUONS ENSEMBLE

1507 voix soit 37.1% des 4057 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 35.9% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
37.1 %
Gauche
1507 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
62.9 %
Droite
2550 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Pascale BOUDESSEUL


1 : Mme Pascale BOUDESSEUL
2 : M. Daniel LE GURUN
3 : Mme Jany ROCHER
4 : M. Franck SEMARD
5 : Mme Catherine ZUBER
6 : M. Gilles DESCROIX
7 : Mme Valérie TIEURCELIN
8 : M. Laurent BAUMEL
9 : Mme Odette TEIXERA
10 : M. Thierry CHAILLOUX
11 : Mme Martine CHEVALLIER
12 : M. Christian LABES
13 : Mme Ghislaine YVENAT
14 : M. William MONTOYA
15 : Mme Béatrice BARRAULT
16 : M. Nicolas PEINEAU
17 : Mme Maryvonne HENRY
18 : M. Willy BEAUCHER
19 : Mme Sylvie MURILLO
20 : M. Albert SOURIAU
21 : Mme Marie-Annette COUTON
22 : M. Dominique BARATA
23 : Mme Anne-Lise CUILLERIER
24 : M. Jean-Paul POUPARD
25 : Mme Mariana Da Conceicao PERROTIN
26 : M. Bernard TUSEK
27 : Mme Yolène ALLIMONIER
28 : M. Michel HACQUES
29 : Mme Nelly GENNETAY

Nom de liste : VIVRE A BALLAN MIRÉ
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier KOENIG


1 : M. Didier KOENIG
2 : Mme Danièle MORANGE
3 : M. Olivier DE LA FERTÉ
4 : Mme Virginia RAGUIN
5 : M. Pascal BESSAY
6 : Mme Mathilde FONCK
7 : M. Juan CARRENO
8 : Mme Séverine SZUWALSKI
9 : M. Frédéric DERAET
10 : Mme Nathalie MARTIN
11 : M. Alain BEGAUD
12 : Mme Nathalie FRANCOIS
13 : M. Alain PROUTEAU
14 : Mme Sylvie ALLAIRE
15 : M. Nicolas BASTARD
16 : Mme Carole GUIGOU
17 : M. Patrick GOUJON
18 : Mme Marie-Agnès LE CARS
19 : M. Jean-Paul GAULT
20 : Mme Carole BARGUE
21 : M. Henry EXPOSITO
22 : Mme Valérie LUNETEAU
23 : M. Franck ERAGNE
24 : Mme Emilia DOS SANTOS
25 : M. Christophe CHARTIER
26 : Mme Ginette ABELS
27 : M. Fabien GIMONNET
28 : Mme Soizic SAILLARD
29 : M. Alexandre BLANC

Nom de liste : BALLAN-MIRÉ C'EST VOUS !
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alexandre CHAS


1 : M. Alexandre CHAS
2 : Mme Nadine NOWAK
3 : M. Gérard PERRIER
4 : Mme Emmanuelle PLEE
5 : M. Franck DERMAGNE
6 : Mme Brigitte RIBETTE
7 : M. Didier FORTIN
8 : Mme Danielle ROUSSE
9 : M. Michel CABANNE
10 : Mme Laurence LACORDAIS
11 : M. Alexandre LECOUFFE
12 : Mme Joelle ANTON
13 : M. Alain VIEILLE
14 : Mme Solene GIMENEZ
15 : M. André TROUILLET
16 : Mme Myriam HAVARD
17 : M. Michel LEZEAU
18 : Mme Solene DELAUNAY
19 : M. Stéphane GRANDJEAN
20 : Mme Fanta UKALOVIC
21 : M. Yves CALCUS
22 : Mme Coralie NAULET
23 : M. Michel MARTIN
24 : Mme Christelle BRECHARD
25 : M. Georges MEYER
26 : Mme Jocelyne PIECQ
27 : M. Joel GAYOUT
28 : Mme Marie-Thérésse DIAZ
29 : M. Salah KOUACHI