Maire : MmeSandrine GIRARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Avon-les-Roches
ListeNomNaissanceProfession
M Stéphane BECKER 1971-12-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Pascal BLANCHARD 1961-01-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Thierry BUCHERON 1966-09-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M David DELEPINE 1969-04-2210 Artisan
Mme Valérie GERARD 1967-01-1720 Employé (secteur privé)
M Nicolas GERMANEAU 1977-05-0449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sandrine GIRARD 1971-10-1720 Employé (secteur privé)
M Jean-Marie GONET 1943-05-0662 Retraité de l'enseignement
Mme Amandine JOUVEAU-DESBOURDES 1983-07-2020 Employé (secteur privé)
M Stéphane LAURENT 1971-01-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Maud MARCHAIS-TRANCHANT 1980-03-3120 Employé (secteur privé)
M Jérôme NARBONNE 1973-11-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Christian ORY 1963-08-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe RICHARDOT 1962-11-2952 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Séverine TRANCHANT 1972-11-2119 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

405
Nombre d'inscrits
302
Votants
293
Voix exprimés
103
Abstention
9
Blancs ou Nuls
74.6 %
Taux de participation
25.4 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal BLANCHARD

154 voix soit 52.6% des 293 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 51% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud MARCHAIS-TRANCHANT

138 voix soit 47.1% des 293 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 45.7% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MONTIER

137 voix soit 46.8% des 293 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 45.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MAUVY

136 voix soit 46.4% des 293 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 45% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne-Marie INGELAERE

0 voix soit 0% des 293 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PROUST

0 voix soit 0% des 293 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Emilien DESBOURDES

0 voix soit 0% des 293 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine LAGOUTTE

0 voix soit 0% des 293 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues RETORET

0 voix soit 0% des 293 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marguerite DUMONT

0 voix soit 0% des 293 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne FARGE

0 voix soit 0% des 293 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne GILLET

0 voix soit 0% des 293 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal BLANCHARD
2 : Mme Maud MARCHAIS-TRANCHANT
3 : M. Sébastien MONTIER
4 : M. Marc MAUVY
5 : Mme Jeanne-Marie INGELAERE
6 : M. Jean-Luc PROUST
7 : M. Emilien DESBOURDES
8 : Mme Claudine LAGOUTTE
9 : M. Hugues RETORET
10 : Mme Marguerite DUMONT
11 : Mme Anne FARGE
12 : Mme Jocelyne GILLET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

405
Nombre d'inscrits
292
Votants
283
Voix exprimés
113
Abstention
9
Blancs ou Nuls
72.1 %
Taux de participation
27.9 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandrine GIRARD

199 voix soit 70.3% des 283 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 68.2% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RICHARDOT

198 voix soit 70% des 283 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 67.8% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BUCHERON

195 voix soit 68.9% des 283 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 66.8% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BECKER

189 voix soit 66.8% des 283 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 64.7% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David DELEPINE

189 voix soit 66.8% des 283 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 64.7% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme NARBONNE

188 voix soit 66.4% des 283 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 64.4% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine TRANCHANT

185 voix soit 65.4% des 283 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 63.4% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine JOUVEAU-DESBOURDES

179 voix soit 63.3% des 283 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 61.3% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GERARD

174 voix soit 61.5% des 283 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 59.6% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ORY

170 voix soit 60.1% des 283 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 58.2% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie GONET

169 voix soit 59.7% des 283 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 57.9% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GERMANEAU

161 voix soit 56.9% des 283 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 55.1% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LAURENT

155 voix soit 54.8% des 283 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 53.1% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BLANCHARD

141 voix soit 49.8% des 283 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 48.3% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne FARGE

134 voix soit 47.3% des 283 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 45.9% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PROUST

134 voix soit 47.3% des 283 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 45.9% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MAUVY

131 voix soit 46.3% des 283 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 44.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MONTIER

131 voix soit 46.3% des 283 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 44.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues RETORET

130 voix soit 45.9% des 283 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 44.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud MARCHAIS-TRANCHANT

129 voix soit 45.6% des 283 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 44.2% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Emilien DESBOURDES

129 voix soit 45.6% des 283 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 44.2% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne GILLET

103 voix soit 36.4% des 283 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 35.3% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marguerite DUMONT

102 voix soit 36% des 283 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 34.9% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne-Marie INGELAERE

96 voix soit 33.9% des 283 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 32.9% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine LAGOUTTE

95 voix soit 33.6% des 283 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 32.5% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sandrine GIRARD
2 : M. Philippe RICHARDOT
3 : M. Thierry BUCHERON
4 : M. Stéphane BECKER
5 : M. David DELEPINE
6 : M. Jérôme NARBONNE
7 : Mme Séverine TRANCHANT
8 : Mme Amandine JOUVEAU-DESBOURDES
9 : Mme Valérie GERARD
10 : M. Christian ORY
11 : M. Jean-Marie GONET
12 : M. Nicolas GERMANEAU
13 : M. Stéphane LAURENT
14 : M. Pascal BLANCHARD
15 : Mme Anne FARGE
16 : M. Jean-Luc PROUST
17 : M. Marc MAUVY
18 : M. Sébastien MONTIER
19 : M. Hugues RETORET
20 : Mme Maud MARCHAIS-TRANCHANT
21 : M. Emilien DESBOURDES
22 : Mme Jocelyne GILLET
23 : Mme Marguerite DUMONT
24 : Mme Jeanne-Marie INGELAERE
25 : Mme Claudine LAGOUTTE