Maire : M. Christian GUYON

Tête de la liste : PLURALISME ET SOLIDARITE

Membres du conseil municipal de Amboise
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Chantal ALEXANDRE 1955-03-1062 Retraité de l'enseignement
DVGM Dominique BERDON 1952-03-3019 Autre cadre (secteur privé)
UDM Atman BOUCHEKIOUA 1972-10-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Thierry BOUTARD 1972-04-0120 Employé (secteur privé)
DVGM François CADÉ 1947-07-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Nelly CHAUVELIN 1954-04-1620 Employé (secteur privé)
DVGMme Valérie COLLET 1967-05-0120 Employé (secteur privé)
DVGMme Julie DE PRETTO 1985-09-2020 Employé (secteur privé)
DVGM Eric DEGENNE 1967-07-2952 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Daniel DURAN 1944-05-2861 Retraité salarié privé
DVDM Christophe GALLAND 1967-08-269 Commercant
DVGM Michel GASIOROWSKI 1952-12-0264 Retraité des entreprises publiques
DVGM Jean-Claude GAUDION 1947-07-0361 Retraité salarié privé
DVGMme Isabelle GAUDRON 1961-04-0857 Sans profession déclarée
DVGMme Marylène GLEVER 1947-09-2561 Retraité salarié privé
DVGMme Marie-Christine GRILLET 1949-04-1161 Retraité salarié privé
UDMme Josette GUERLAIS 1951-06-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Christian GUYON 1942-04-1762 Retraité de l'enseignement
DVGMme Evelyne LATAPY 1955-11-2917 Agent d'assurances
DVGMme Evelyne LAUNAY 1962-12-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Véziane LEBLOND 1988-11-0916 Représentant de commerce
DVGM Rémi LEVEAU 1991-07-2340 Etudiant
DVGM Philippe LEVRET 1961-06-2720 Employé (secteur privé)
DVGM Claude MICHEL 1941-09-2461 Retraité salarié privé
UDMme Jacqueline MOUSSET 1963-08-0134 Expert comptable
UDM Frédéric NORGUET 1973-11-1120 Employé (secteur privé)
DVGM Bernard PEGEOT 1947-05-2961 Retraité salarié privé
DVGM Brice RAVIER 1969-03-0447 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Patricia REGNIER 1970-08-1639 Autre profession libérale
DVGMme Myriam SANTACANA 1967-12-198 Agent immobilier
UDMme Sylvie SAULAS DALBY 1964-11-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Christine VENHARD 1959-11-1247 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Claude VERNE 1960-07-3147 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8442
Nombre d'inscrits
5429
Votants
5251
Voix exprimés
3013
Abstention
178
Blancs ou Nuls
64.3 %
Taux de participation
35.7 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian GUYON

PLURALISME ET SOLIDARITE

2823 voix soit 53.8% des 5251 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 52% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Thierry BOUTARD

AMBOISE 2014 2020 THIERRY BOUTARD

2428 voix soit 46.2% des 5251 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 44.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
53.8 %
Gauche
2823 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.2 %
Droite
2428 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AMBOISE 2014 2020 THIERRY BOUTARD
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Thierry BOUTARD


1 : M. Thierry BOUTARD
2 : Mme Josette GUERLAIS
3 : M. Christophe GALLAND
4 : Mme Jacqueline MOUSSET
5 : M. Frédéric NORGUET
6 : Mme Sylvie SAULAS DALBY
7 : M. Atman BOUCHEKIOUA
8 : Mme Florence BATAILLON
9 : M. Claude LEGENDRE
10 : Mme Marie-France RICHET
11 : M. Jérôme RIGOREAU
12 : Mme Marie-France CALANVILLE
13 : M. Jean-Claude CLER
14 : Mme Julie DUBARD
15 : M. Ahmet BOZDAG
16 : Mme Christelle BERNARD
17 : M. Alain SCHUBNEL
18 : Mme Marie-Christine LAIZÉ
19 : M. Jérôme CLISSON
20 : Mme Dominique SCHMITT
21 : M. Jean-Michel PEYRONNET
22 : Mme Régine MALASSIGNÉ
23 : M. Christian BENOIST
24 : Mme Muriel BALAGUER
25 : M. Dominique PEPIOT
26 : Mme Sophie ALIZON
27 : M. Stéphane DAUMAIN
28 : Mme Gnia CHA
29 : M. Jean-François SOUPIZET
30 : Mme Marie-José GAUDIN
31 : M. Sébastien LESEC
32 : Mme Elisabeth JOURDAIN
33 : M. Victor DUCOS-FONFREDE

Nom de liste : PLURALISME ET SOLIDARITE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christian GUYON


1 : M. Christian GUYON
2 : Mme Isabelle GAUDRON
3 : M. Jean-Claude GAUDION
4 : Mme Chantal ALEXANDRE
5 : M. Michel GASIOROWSKI
6 : Mme Nelly CHAUVELIN
7 : M. Claude MICHEL
8 : Mme Evelyne LATAPY
9 : M. Claude VERNE
10 : Mme Valérie COLLET
11 : M. Dominique BERDON
12 : Mme Myriam SANTACANA
13 : M. Daniel DURAN
14 : Mme Marie-Christine GRILLET
15 : M. Philippe LEVRET
16 : Mme Evelyne LAUNAY
17 : M. Rémi LEVEAU
18 : Mme Patricia REGNIER
19 : M. Brice RAVIER
20 : Mme Marylène GLEVER
21 : M. Bernard PEGEOT
22 : Mme Julie DE PRETTO
23 : M. François CADÉ
24 : Mme Véziane LEBLOND
25 : M. Eric DEGENNE
26 : Mme Christine VENHARD
27 : M. Alain DESHAYES
28 : Mme Isabelle CHAMINADOUR
29 : M. Denis CHARBONNIER
30 : Mme Nathalie NOUVELLON
31 : M. Jean PASSAVANT
32 : Mme Christelle AUBINAIS
33 : M. Michel NYS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8442
Nombre d'inscrits
5233
Votants
5025
Voix exprimés
3209
Abstention
208
Blancs ou Nuls
62 %
Taux de participation
38 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian GUYON

PLURALISME ET SOLIDARITE

2412 voix soit 48% des 5025 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 46.1% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Thierry BOUTARD

AMBOISE 2014-2020

1436 voix soit 28.6% des 5025 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 27.4% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Christophe GALLAND

AMBOISE POUR TOUS

621 voix soit 12.4% des 5025 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 11.9% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Daniel GUYON

AMBOISE, AMBITION, AVENIR

556 voix soit 11.1% des 5025 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 10.6% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48 %
Gauche
2412 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52 %
Droite
2613 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AMBOISE, AMBITION, AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Daniel GUYON


1 : M. Daniel GUYON
2 : Mme Lydie BEL
3 : M. Daniel BLANCHARD
4 : Mme Joëlle PETIT
5 : M. Benoit AUBÉ
6 : Mme Fabienne ANGIER
7 : M. Murat ALKAN
8 : Mme Daphné DUFRENOIS
9 : M. Victor LE PENNEC
10 : Mme Martine DUBAN
11 : M. Gilles CLEMENT
12 : Mme Sandy BOUCHER
13 : M. Nathan BOISTARD
14 : Mme Julie DUBARD
15 : M. Marc LEONARD
16 : Mme Marie-Christine BESNARD
17 : M. Hervé LOUVEAU
18 : Mme Géraldine VALLÉE
19 : M. Paul GOUAMBA
20 : Mme Carine LANCEREAU
21 : M. Lilian MICHAU
22 : Mme Stéphanie BOURGADE
23 : M. Michaël GRATEAU
24 : Mme Sandrine NAUDIN
25 : M. Erven MAZIERE
26 : Mme Pierrette MARAIS
27 : M. Pierre GUYON
28 : Mme Claire GUÉDON
29 : M. Guillaume RANVIER
30 : Mme Mariana BREMARD
31 : M. Michel PETIT
32 : Mme Marie-Christine UPSALL
33 : M. David SOUDÉE

Nom de liste : AMBOISE POUR TOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christophe GALLAND


1 : M. Christophe GALLAND
2 : Mme Marie-France CALANVILLE
3 : M. Daniel LAINÉ
4 : Mme Clarisse LEBLANC
5 : M. Michel MOIRE
6 : Mme Bérengère DAUCHET
7 : M. Joël SUET
8 : Mme Denise BLATE
9 : M. Pierre-Alexis DASSONVALLE
10 : Mme Mélanie THOMAS
11 : M. Luc LOCARDEL
12 : Mme Marie-Christine PERRAGUIN
13 : M. Michael PURET
14 : Mme Mary LE DÉVÉDEC
15 : M. Daniel DUPUIS
16 : Mme Valérie CAUDAL
17 : M. Chemss-Eddine BOUZIDI
18 : Mme Sandrine DEMONS
19 : M. Jean-Michel PEYRONNET
20 : Mme Marie-Dominique LABAUNE
21 : M. Arnaud BURON
22 : Mme Constance DESCHARD
23 : M. Rémy GIACOMONI
24 : Mme Geneviève MATHIEU
25 : M. Alexandre THIBAULT
26 : Mme Charlotte MATHOU
27 : M. Stéphane TEXIER
28 : Mme Françoise JULLY
29 : M. Bruno BIDAULT
30 : Mme Michelle MARGARIDO
31 : M. Mounir GUEROUANI
32 : Mme Françoise SEJOURNÉ
33 : M. Philippe ROUX-DURRAFFOURT

Nom de liste : AMBOISE 2014-2020
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Thierry BOUTARD


1 : M. Thierry BOUTARD
2 : Mme Josette GUERLAIS
3 : M. Frédéric NORGUET
4 : Mme Jacqueline MOUSSET
5 : M. Atman BOUCHEKIOUA
6 : Mme Sylvie SAULAS DALBY
7 : M. Jérôme RIGOREAU
8 : Mme Florence BATAILLON
9 : M. Claude LEGENDRE
10 : Mme Marie-France RICHET
11 : M. Jean-Claude CLER
12 : Mme Christelle BERNARD
13 : M. Ahmet BOZDAG
14 : Mme Marie-Christine LAIZÉ
15 : M. Alain SCHUBNEL
16 : Mme Dominique SCHMITT
17 : M. Jérôme CLISSON
18 : Mme Régine MALASSIGNÉ
19 : M. Christian BENOIST
20 : Mme Muriel BALAGUER
21 : M. Dominique PEPIOT
22 : Mme Sophie ALIZON
23 : M. Stéphane DAUMAIN
24 : Mme Gnia CHA
25 : M. Jean-François SOUPIZET
26 : Mme Marie-José GAUDIN
27 : M. Outmane SISSAÏDI
28 : Mme Anne-Marie MAIRE
29 : M. Victor DUCOS-FONFREDE
30 : Mme Elisabeth JOURDAIN
31 : M. Sébastien LESEC
32 : Mme Eliane BERTON
33 : M. Joël JARRY

Nom de liste : PLURALISME ET SOLIDARITE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christian GUYON


1 : M. Christian GUYON
2 : Mme Isabelle GAUDRON
3 : M. Jean-Claude GAUDION
4 : Mme Chantal ALEXANDRE
5 : M. Michel GASIOROWSKI
6 : Mme Nelly CHAUVELIN
7 : M. Claude MICHEL
8 : Mme Evelyne LATAPY
9 : M. Claude VERNE
10 : Mme Valérie COLLET
11 : M. Dominique BERDON
12 : Mme Myriam SANTACANA
13 : M. Daniel DURAN
14 : Mme Marie-Christine GRILLET
15 : M. Philippe LEVRET
16 : Mme Evelyne LAUNAY
17 : M. Rémi LEVEAU
18 : Mme Patricia REGNIER
19 : M. Brice RAVIER
20 : Mme Marylène GLEVER
21 : M. Bernard PEGEOT
22 : Mme Julie DE PRETTO
23 : M. François CADÉ
24 : Mme Véziane LEBLOND
25 : M. Eric DEGENNE
26 : Mme Christine VENHARD
27 : M. Alain DESHAYES
28 : Mme Isabelle CHAMINADOUR
29 : M. Denis CHARBONNIER
30 : Mme Nathalie NOUVELLON
31 : M. Jean PASSAVANT
32 : Mme Christelle AUBINAIS
33 : M. Michel NYS