Maire : M. Pierre MEHAIGNERIE

Tête de la liste : Vitré responsable et entreprenante

Membres du conseil municipal de Vitré
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Nelly BAUDOUIN 1962-07-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDIM Jean-Yves BESNARD 1947-05-3162 Retraité de l'enseignement
UDIMme Marie-Annick BOUQUAY 1941-10-1562 Retraité de l'enseignement
UDIM Pascal BOUVIER 1961-06-2419 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Anne CHARLOT 1955-08-0662 Retraité de l'enseignement
UDIMme Carole-Anne CHEHABEDDINE 1971-11-1947 Fonctionnaire de catégorie A
UDIMme Christine CLOAREC 1964-10-2820 Employé (secteur privé)
UDIMme Jeannette DE MONNERON 1968-05-0142 Professeur du secondaire et techn.
UDIMme Catherine DELANOE 1974-09-2257 Sans profession déclarée
UDIMme Marie-Cécile DUCHESNE 1961-12-2726 Dentiste
UDIMme Viviane GUERMONT 1958-05-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIM Fabrice HEULOT 1972-07-2819 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Paul LAPAUSE 1961-12-285 Industriel-Chef entreprise
UDIM Lionel LE MIGNANT 1967-11-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIMme Jeanine LEBOUC 1962-05-3139 Autre profession libérale
UDIM Jean-Pierre LEBRY 1949-01-0958 Retraité agricole
UDIM Pierre LEONARDI 1981-11-2619 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Bruno MAISONNEUVE 1962-03-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIMme Nathalie MARTIN 1975-03-199 Commercant
UDIMme Danielle MATHIEU 1956-11-1450 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDIM Pierre MEHAIGNERIE 1939-05-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIM Antony MOREL 1973-08-1548 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Pierrick MORIN 1966-05-0554 Permanent politique
UDIMme Constance MOUCHOTTE 1970-09-0514 Agent technique et technicien
UDIM Gontran PAILLARD 1978-01-1720 Employé (secteur privé)
UDIM Xavier PASQUER 1975-01-1113 Ingénieur
UDIMme Michèle PRACHT 1965-10-1939 Autre profession libérale
UDIM Pascal SOUVESTRE 1969-03-3115 Contremaitre
UGMme Noëlle TIREAU 1949-12-1962 Retraité de l'enseignement
UDIM Paul TRAVERS 1961-05-2457 Sans profession déclarée
UDIMme Christèle TROPEE 1970-09-0248 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Hervé UTARD 1981-01-3113 Ingénieur
UDIM Jean-Luc VEILLÉ 1964-12-0620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

12910
Nombre d'inscrits
7761
Votants
7397
Voix exprimés
5149
Abstention
364
Blancs ou Nuls
60.1 %
Taux de participation
39.9 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre MEHAIGNERIE

Vitré responsable et entreprenante

5639 voix soit 76.2% des 7397 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 72.7% des votants)

76.2% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Hervé UTARD

Osez l'avenir

1758 voix soit 23.8% des 7397 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 22.7% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
23.8 %
Gauche
1758 voix
0 %
Ecologiste
76.2 %
Centre
5639 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Osez l'avenir
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Hervé UTARD


1 : M. Hervé UTARD
2 : Mme Noëlle TIREAU
3 : M. Pierrick MORIN
4 : Mme Nelly BAUDOUIN
5 : M. Jacques COIGNARD
6 : Mme Pascale GOZE
7 : M. Yves LECOMPTE
8 : Mme Marie MEYER
9 : M. Erwann ROUGIER
10 : Mme Danièle GAUDIN
11 : M. Jean-Yves DINAM
12 : Mme Elodie CHANTEL
13 : M. Jean-Yves HELANDAIS
14 : Mme Maryse GUERRIER
15 : M. Nicolas KERDRAON
16 : Mme Joëlle LE LAMER
17 : M. Nicolas GUILLIER
18 : Mme Nicole BRUNEAU
19 : M. Jean-Louis PELE
20 : Mme Liliane JOUET
21 : M. Jérôme ROUILLE
22 : Mme Nicole GARDAN
23 : M. Franck HELBERT
24 : Mme Marie JEHAN
25 : M. Gérard MARTIN
26 : Mme Valérie GRAFFARD
27 : M. Christian VELY
28 : Mme Pierrette TREMOUREUX
29 : M. Jean-Luc MARQUET
30 : Mme Joëlle LE ROUX
31 : M. Jean-Pierre DELALANDE
32 : Mme Annie LE POËZAT
33 : M. Jacques CROCHET

Nom de liste : Vitré responsable et entreprenante
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Pierre MEHAIGNERIE


1 : M. Pierre MEHAIGNERIE
2 : Mme Anne CHARLOT
3 : M. Jean-Yves BESNARD
4 : Mme Christine CLOAREC
5 : M. Paul LAPAUSE
6 : Mme Marie-Cécile DUCHESNE
7 : M. Jean-Pierre LEBRY
8 : Mme Danielle MATHIEU
9 : M. Bruno MAISONNEUVE
10 : Mme Michèle PRACHT
11 : M. Antony MOREL
12 : Mme Jeanine LEBOUC
13 : M. Xavier PASQUER
14 : Mme Marie-Annick BOUQUAY
15 : M. Fabrice HEULOT
16 : Mme Constance MOUCHOTTE
17 : M. Lionel LE MIGNANT
18 : Mme Carole-Anne CHEHABEDDINE
19 : M. Pascal SOUVESTRE
20 : Mme Jeannette DE MONNERON
21 : M. Jean-Luc VEILLÉ
22 : Mme Nathalie MARTIN
23 : M. Paul TRAVERS
24 : Mme Viviane GUERMONT
25 : M. Pascal BOUVIER
26 : Mme Catherine DELANOE
27 : M. Gontran PAILLARD
28 : Mme Christèle TROPEE
29 : M. Pierre LEONARDI
30 : Mme Agnès DE SOUZA-DIAS
31 : M. Vincent JAGLINE
32 : Mme Vanessa ALLAIN
33 : M. Michel PERRET