Maire : MmeSonia DIOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Visseiche
ListeNomNaissanceProfession
M Eric BERTHELOT 1973-01-0215 Contremaitre
M Raymond BESNARD 1954-08-0321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Julie CHEVALLIER 1987-08-0420 Employé (secteur privé)
Mme Brigitte COUAME 1960-01-1044 Profession rattachée à l'enseignt.
M Clement DAGUIN 1950-09-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Sonia DIOT 1975-02-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Rozenn GALLAIS 1968-05-2020 Employé (secteur privé)
M Bruno GATEL 1967-11-2216 Représentant de commerce
Mme Christine GAUTIER 1971-08-0421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Anne GOURDIN 1971-07-2921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Annie LETERME 1964-07-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Olivier PADIOU 1976-07-1114 Agent technique et technicien
M René POULIN 1942-12-2910 Artisan
M Louis SIUTAULA 1974-04-1321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Catherine VALLEE 1963-08-0620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

606
Nombre d'inscrits
396
Votants
383
Voix exprimés
210
Abstention
13
Blancs ou Nuls
65.3 %
Taux de participation
34.7 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sonia DIOT

288 voix soit 75.2% des 383 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 72.7% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BERTHELOT

286 voix soit 74.7% des 383 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 72.2% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis SIUTAULA

282 voix soit 73.6% des 383 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 71.2% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PADIOU

279 voix soit 72.8% des 383 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 70.5% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie CHEVALLIER

276 voix soit 72.1% des 383 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 69.7% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Clement DAGUIN

275 voix soit 71.8% des 383 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 69.4% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte COUAME

274 voix soit 71.5% des 383 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 69.2% des votants)

71.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine VALLEE

272 voix soit 71% des 383 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 68.7% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie LETERME

269 voix soit 70.2% des 383 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 67.9% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GAUTIER

262 voix soit 68.4% des 383 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 66.2% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond BESNARD

260 voix soit 67.9% des 383 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 65.7% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rozenn GALLAIS

227 voix soit 59.3% des 383 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 57.3% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne GOURDIN

214 voix soit 55.9% des 383 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 54% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GATEL

210 voix soit 54.8% des 383 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 53% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. René POULIN

194 voix soit 50.7% des 383 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 49% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel MOUEZY

144 voix soit 37.6% des 383 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 36.4% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1047.5 %
Droite
4012 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel MOUEZY


1 : M. Marcel MOUEZY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René POULIN


1 : M. René POULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno GATEL


1 : M. Bruno GATEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne GOURDIN


1 : Mme Anne GOURDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rozenn GALLAIS


1 : Mme Rozenn GALLAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond BESNARD


1 : M. Raymond BESNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine GAUTIER


1 : Mme Christine GAUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie LETERME


1 : Mme Annie LETERME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine VALLEE


1 : Mme Catherine VALLEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte COUAME


1 : Mme Brigitte COUAME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Clement DAGUIN


1 : M. Clement DAGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie CHEVALLIER


1 : Mme Julie CHEVALLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier PADIOU


1 : M. Olivier PADIOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis SIUTAULA


1 : M. Louis SIUTAULA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BERTHELOT


1 : M. Eric BERTHELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia DIOT


1 : Mme Sonia DIOT