Maire : M. Jean ROUDAUT

Tête de la liste : Vezin dynamique et solidaire

Membres du conseil municipal de Vezin-le-Coquet
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Isabelle BARBIER 1962-07-0542 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Thierry BAUDET 1963-08-3147 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Dominique BECAM 1979-06-0348 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Thibault BOYER 1983-02-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Martine BUHAN 1948-09-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Virginie CROCQ 1977-02-1042 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Marie-Claude DAGUIN 1946-06-0861 Retraité salarié privé
DVGM Jean-François DANIEL 1964-02-2049 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Bouchra EL HASNAOUI 1975-05-0320 Employé (secteur privé)
DVGMme Marie-Noëlle GALLAIS 1952-10-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Anne GENETAY 1957-07-2556 Autre profession
DVDM Matthieu GUILLEMIN 1984-08-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM René-François HOUSSIN 1950-03-0961 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Claude LE BRETON 1942-11-1161 Retraité salarié privé
DVGM Paul LE MEUT 1955-09-1024 Médecin
DVGMme Régine LE QUEMENER 1955-06-1720 Employé (secteur privé)
DIVMme Madeleine LECROSNIER 1947-02-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Daniel LEFEUVRE 1946-10-1361 Retraité salarié privé
DVGM Alain MALINGRE 1959-08-1742 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Jacques MANAC'H 1956-08-1214 Agent technique et technicien
DIVM Armel MOR 1958-03-2349 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Allain MOULLEC 1945-11-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Jean ROUDAUT 1947-11-2761 Retraité salarié privé
DVDMme Catherine SELLIN 1948-09-0665 Autre retraité
DVGMme Sandra TESSIER 1984-07-0349 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Odile TETU-CANNEVA 1951-02-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Marie-Laure VILBOUX 1980-03-1449 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3292
Nombre d'inscrits
2275
Votants
2153
Voix exprimés
1017
Abstention
122
Blancs ou Nuls
69.1 %
Taux de participation
30.9 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude LE BRETON

ENSEMBLE, AGISSONS POUR L'AVENIR DE VEZIN

591 voix soit 27.5% des 2153 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 26% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean ROUDAUT

Vezin dynamique et solidaire

849 voix soit 39.4% des 2153 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 37.3% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Daniel LEFEUVRE

VEZIN HORIZON 2020

713 voix soit 33.1% des 2153 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 31.3% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
39.4 %
Gauche
849 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
60.6 %
Droite
1304 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VEZIN HORIZON 2020
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LEFEUVRE


1 : M. Daniel LEFEUVRE
2 : Mme Madeleine LECROSNIER
3 : M. Armel MOR
4 : Mme Odile TETU-CANNEVA
5 : M. Yves BOLZER
6 : Mme Marie-Cécile LEGER
7 : M. Christophe LOVINY
8 : Mme Sophie BRILLU
9 : M. BenoÏT BOUQUILLON
10 : Mme Michèle LEGIER
11 : M. Jean-Louis DUBREUIL
12 : Mme Isabelle HUBERT
13 : M. Guy BONNARDEL
14 : Mme Monique FAFIN
15 : M. Alexandre ACINA
16 : Mme Gwénola CARRILLO
17 : M. Didier MOUSSERIN
18 : Mme Florence GALLON
19 : M. Xavier MANNON
20 : Mme Marie-Thérèse BERTHEL
21 : M. Ludovic LEMOINE
22 : Mme Michèle LESAUX-BERTHELIER
23 : M. Patrice FRAYSSE
24 : Mme Véronique LOGEAIS
25 : M. Michel THOUANEL
26 : Mme Brigitte LECRIVAIN
27 : M. Serge JANVIER

Nom de liste : Vezin dynamique et solidaire
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean ROUDAUT


1 : M. Jean ROUDAUT
2 : Mme Isabelle BARBIER
3 : M. Allain MOULLEC
4 : Mme Martine BUHAN
5 : M. René-François HOUSSIN
6 : Mme Régine LE QUEMENER
7 : M. Jacques MANAC'H
8 : Mme Bouchra EL HASNAOUI
9 : M. Thierry BAUDET
10 : Mme Virginie CROCQ
11 : M. Thibault BOYER
12 : Mme Marie-Laure VILBOUX
13 : M. Paul LE MEUT
14 : Mme Sandra TESSIER
15 : M. Alain MALINGRE
16 : Mme Marie-Noëlle GALLAIS
17 : M. Dominique BECAM
18 : Mme Marie-Claude DAGUIN
19 : M. Jean-François DANIEL
20 : Mme Nadine GATTET
21 : M. Roland LE MEUR
22 : Mme Elisabeth LEOST
23 : M. Alain GUERARD
24 : Mme Murielle BOSCHER
25 : M. David BINARD
26 : Mme Annie GIRARD
27 : M. Anthony LE FLEM

Nom de liste : ENSEMBLE, AGISSONS POUR L'AVENIR DE VEZIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude LE BRETON


1 : M. Jean-Claude LE BRETON
2 : Mme Anne GENETAY
3 : M. Matthieu GUILLEMIN
4 : Mme Catherine SELLIN
5 : M. Parfait MAMBOU KIBINDA
6 : Mme Séverine BARBOU
7 : M. Jean VIART
8 : Mme Danièle MALNOË
9 : M. Jean-François GHIEDINI
10 : Mme Florence GAUTIER
11 : M. Robert CHEVALLIER
12 : Mme Armelle SAULEAU
13 : M. Jérôme GORÉ
14 : Mme Marie-Paule DESPRÉS
15 : M. Christian TERTRAIS
16 : Mme Anna-Louisa GUIMARD
17 : M. Michel BOURG
18 : Mme Laetitia BEN MIMOUN
19 : M. Gilles ROBERT
20 : Mme Martine PENARD
21 : M. Vincent TRUBERT
22 : Mme Annick TOSTIVINT
23 : M. Jean-Maurice FEBVRE
24 : Mme Marie-Claude LE ROUX
25 : M. Eddy EON
26 : Mme Marylène NIZAN
27 : M. Guy ARTUR

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3292
Nombre d'inscrits
2224
Votants
2137
Voix exprimés
1068
Abstention
87
Blancs ou Nuls
67.6 %
Taux de participation
32.4 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude LE BRETON

ENSEMBLE, AGISSONS POUR L'AVENIR DE VEZIN

682 voix soit 31.9% des 2137 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 30.7% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean ROUDAUT

Vezin dynamique et solidaire

667 voix soit 31.2% des 2137 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 30% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Daniel LEFEUVRE

VEZIN HORIZON 2020

788 voix soit 36.9% des 2137 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 35.4% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
31.2 %
Gauche
667 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
68.8 %
Droite
1470 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VEZIN HORIZON 2020
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LEFEUVRE


1 : M. Daniel LEFEUVRE
2 : Mme Madeleine LECROSNIER
3 : M. Armel MOR
4 : Mme Odile TETU-CANNEVA
5 : M. Yves BOLZER
6 : Mme Marie-Cécile LEGER
7 : M. Christophe LOVINY
8 : Mme Sophie BRILLU
9 : M. BenoÏT BOUQUILLON
10 : Mme Michèle LEGIER
11 : M. Jean-Louis DUBREUIL
12 : Mme Isabelle HUBERT
13 : M. Guy BONNARDEL
14 : Mme Monique FAFIN
15 : M. Alexandre ACINA
16 : Mme Gwénola CARRILLO
17 : M. Didier MOUSSERIN
18 : Mme Florence GALLON
19 : M. Xavier MANNON
20 : Mme Marie-Thérèse BERTHEL
21 : M. Ludovic LEMOINE
22 : Mme Michèle LESAUX-BERTHELIER
23 : M. Patrice FRAYSSE
24 : Mme Véronique LOGEAIS
25 : M. Michel THOUANEL
26 : Mme Brigitte LECRIVAIN
27 : M. Serge JANVIER

Nom de liste : Vezin dynamique et solidaire
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean ROUDAUT


1 : M. Jean ROUDAUT
2 : Mme Isabelle BARBIER
3 : M. Allain MOULLEC
4 : Mme Martine BUHAN
5 : M. René-François HOUSSIN
6 : Mme Régine LE QUEMENER
7 : M. Jacques MANAC'H
8 : Mme Bouchra EL HASNAOUI
9 : M. Thierry BAUDET
10 : Mme Virginie CROCQ
11 : M. Thibault BOYER
12 : Mme Marie-Laure VILBOUX
13 : M. Paul LE MEUT
14 : Mme Sandra TESSIER
15 : M. Alain MALINGRE
16 : Mme Marie-Noëlle GALLAIS
17 : M. Dominique BECAM
18 : Mme Marie-Claude DAGUIN
19 : M. Jean-François DANIEL
20 : Mme Nadine GATTET
21 : M. Roland LE MEUR
22 : Mme Elisabeth LEOST
23 : M. Alain GUERARD
24 : Mme Murielle BOSCHER
25 : M. David BINARD
26 : Mme Annie GIRARD
27 : M. Anthony LE FLEM

Nom de liste : ENSEMBLE, AGISSONS POUR L'AVENIR DE VEZIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude LE BRETON


1 : M. Jean-Claude LE BRETON
2 : Mme Anne GENETAY
3 : M. Matthieu GUILLEMIN
4 : Mme Catherine SELLIN
5 : M. Parfait MAMBOU KIBINDA
6 : Mme Séverine BARBOU
7 : M. Jean VIART
8 : Mme Danièle MALNOË
9 : M. Jean-François GHIEDINI
10 : Mme Florence GAUTIER
11 : M. Robert CHEVALLIER
12 : Mme Armelle SAULEAU
13 : M. Jérôme GORÉ
14 : Mme Marie-Paule DESPRÉS
15 : M. Christian TERTRAIS
16 : Mme Anna-Louisa GUIMARD
17 : M. Michel BOURG
18 : Mme Laetitia BEN MIMOUN
19 : M. Gilles ROBERT
20 : Mme Martine PENARD
21 : M. Vincent TRUBERT
22 : Mme Annick TOSTIVINT
23 : M. Jean-Maurice FEBVRE
24 : Mme Marie-Claude LE ROUX
25 : M. Eddy EON
26 : Mme Marylène NIZAN
27 : M. Guy ARTUR