Maire : M.Christelle CORNEE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vendel
ListeNomNaissanceProfession
Mme Monique BESCHER 1964-08-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre BOUTEL 1945-05-1765 Autre retraité
M Christelle CORNEE 1976-11-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Ludovic DANKO 1982-05-0913 Ingénieur
Mme Marie-Claude DELHAYE 1962-02-2320 Employé (secteur privé)
M Wilfrid GODEUX 1972-08-1851 Cadre (entreprises publiques)
M Jean-Paul GUÉNARD 1948-11-2158 Retraité agricole
M Christian PASQUET 1959-06-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Michel PRIEUR 1982-09-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard RALLIER 1971-01-3014 Agent technique et technicien
M Bernard TUROCHE 1957-02-081 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

290
Nombre d'inscrits
194
Votants
188
Voix exprimés
96
Abstention
6
Blancs ou Nuls
66.9 %
Taux de participation
33.1 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Ludovic DANKO

92 voix soit 48.9% des 188 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 47.4% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie COLLIN

51 voix soit 27.1% des 188 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 26.3% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëlle KADRI

29 voix soit 15.4% des 188 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 14.9% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SULBLE

16 voix soit 8.5% des 188 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 8.2% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vinçent ALBERT

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Ludovic DANKO
2 : Mme Annie COLLIN
3 : M. Gaëlle KADRI
4 : M. Daniel SULBLE
5 : M. Vinçent ALBERT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

290
Nombre d'inscrits
206
Votants
195
Voix exprimés
84
Abstention
11
Blancs ou Nuls
71 %
Taux de participation
29 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christelle CORNEE

157 voix soit 80.5% des 195 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 76.2% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard TUROCHE

143 voix soit 73.3% des 195 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 69.4% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard RALLIER

142 voix soit 72.8% des 195 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 68.9% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PASQUET

141 voix soit 72.3% des 195 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 68.4% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel PRIEUR

139 voix soit 71.3% des 195 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 67.5% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BOUTEL

139 voix soit 71.3% des 195 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 67.5% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BESCHER

127 voix soit 65.1% des 195 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 61.7% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude DELHAYE

123 voix soit 63.1% des 195 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 59.7% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul GUÉNARD

107 voix soit 54.9% des 195 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 51.9% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfrid GODEUX

106 voix soit 54.4% des 195 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 51.5% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DANKO

97 voix soit 49.7% des 195 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 47.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëlle KADRI

94 voix soit 48.2% des 195 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 45.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie COLLIN

90 voix soit 46.2% des 195 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 43.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vinçent ALBERT

80 voix soit 41% des 195 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 38.8% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SULBLE

46 voix soit 23.6% des 195 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 22.3% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christelle CORNEE
2 : M. Bernard TUROCHE
3 : M. Bernard RALLIER
4 : M. Christian PASQUET
5 : M. Jean-Michel PRIEUR
6 : M. Jean-Pierre BOUTEL
7 : Mme Monique BESCHER
8 : Mme Marie-Claude DELHAYE
9 : M. Jean-Paul GUÉNARD
10 : M. Wilfrid GODEUX
11 : M. Ludovic DANKO
12 : M. Gaëlle KADRI
13 : Mme Annie COLLIN
14 : M. Vinçent ALBERT
15 : M. Daniel SULBLE