Maire : M.Jean-Pierre MULLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Tressé
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nancy BOURIANNE 1975-06-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Yves CHARTIER 1949-09-2665 Autre retraité
Mme Christine FAVRON ROBIN 1962-12-3010 Artisan
Mme Julie GALIPOT 1987-03-155 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Michel GEOFFROY 1971-03-0214 Agent technique et technicien
M Marcel GORON 1941-06-2565 Autre retraité
M Marc LE HER 1968-01-084 Marin (salarié)
Mme Anne LEVEQUES 1978-08-0649 Fonctionnaire de catégorie C
M Francis LOISEL 1946-11-0958 Retraité agricole
M Jean-Pierre MULLER 1949-03-1236 Architecte
M Didier ROBIN 1953-03-1747 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

281
Nombre d'inscrits
208
Votants
206
Voix exprimés
73
Abstention
2
Blancs ou Nuls
74 %
Taux de participation
26 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Yves CHARTIER

126 voix soit 61.2% des 206 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 60.6% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LEVEQUES

117 voix soit 56.8% des 206 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 56.3% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DANIEL

90 voix soit 43.7% des 206 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 43.3% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine NERREMBOURG CAILLÈRE

75 voix soit 36.4% des 206 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 36.1% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis JACOB

0 voix soit 0% des 206 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis COLLET

0 voix soit 0% des 206 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stella LE ROY

0 voix soit 0% des 206 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel COLOMBEL

0 voix soit 0% des 206 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LECROC

0 voix soit 0% des 206 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvine DOUCIN

0 voix soit 0% des 206 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Yves CHARTIER
2 : Mme Anne LEVEQUES
3 : M. Stéphane DANIEL
4 : Mme Ludivine NERREMBOURG CAILLÈRE
5 : M. Jean-Louis JACOB
6 : M. Louis COLLET
7 : Mme Stella LE ROY
8 : M. Michel COLOMBEL
9 : M. Patrick LECROC
10 : Mme Sylvine DOUCIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

281
Nombre d'inscrits
222
Votants
216
Voix exprimés
59
Abstention
6
Blancs ou Nuls
79 %
Taux de participation
21 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre MULLER

144 voix soit 66.7% des 216 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 64.9% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LE HER

140 voix soit 64.8% des 216 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 63.1% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie GALIPOT

135 voix soit 62.5% des 216 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 60.8% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LOISEL

130 voix soit 60.2% des 216 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 58.6% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GEOFFROY

129 voix soit 59.7% des 216 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 58.1% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nancy BOURIANNE

127 voix soit 58.8% des 216 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 57.2% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine FAVRON ROBIN

119 voix soit 55.1% des 216 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 53.6% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ROBIN

117 voix soit 54.2% des 216 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 52.7% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel GORON

111 voix soit 51.4% des 216 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 50% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DANIEL

108 voix soit 50% des 216 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LEVEQUES

107 voix soit 49.5% des 216 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48.2% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis JACOB

106 voix soit 49.1% des 216 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.7% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves CHARTIER

106 voix soit 49.1% des 216 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.7% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvine DOUCIN

102 voix soit 47.2% des 216 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine NERREMBOURG CAILLÈRE

101 voix soit 46.8% des 216 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 45.5% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel COLOMBEL

100 voix soit 46.3% des 216 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LECROC

96 voix soit 44.4% des 216 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.2% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stella LE ROY

93 voix soit 43.1% des 216 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 41.9% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis COLLET

85 voix soit 39.4% des 216 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.3% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre MULLER
2 : M. Marc LE HER
3 : Mme Julie GALIPOT
4 : M. Francis LOISEL
5 : M. Jean-Michel GEOFFROY
6 : Mme Nancy BOURIANNE
7 : Mme Christine FAVRON ROBIN
8 : M. Didier ROBIN
9 : M. Marcel GORON
10 : M. Stéphane DANIEL
11 : Mme Anne LEVEQUES
12 : M. Jean-Louis JACOB
13 : M. Jean-Yves CHARTIER
14 : Mme Sylvine DOUCIN
15 : Mme Ludivine NERREMBOURG CAILLÈRE
16 : M. Michel COLOMBEL
17 : M. Patrick LECROC
18 : Mme Stella LE ROY
19 : M. Louis COLLET