Maire : M.Adolphe BENOIST

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Trans-la-Forêt
ListeNomNaissanceProfession
M Adolphe BENOIST 1960-11-0151 Cadre (entreprises publiques)
Mme Isabelle BOULMER 1973-05-0947 Fonctionnaire de catégorie A
M Marc BOULMER 1972-08-1321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Elisabeth BOURDIN 1967-04-1839 Autre profession libérale
Mme Marie-Paule BOUVIER 1959-06-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain BRARD 1946-11-1758 Retraité agricole
M Paul CRÉPIN 1947-02-0861 Retraité salarié privé
Mme Colette LAPRA 1962-06-1557 Sans profession déclarée
M Bruno LEFRANCOIS 1972-07-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Jeannine LEJANVRE 1951-09-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Christelle NICOLE 1970-05-0920 Employé (secteur privé)
M Samuel PATIN 1982-01-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain RACINE 1961-05-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie THEBAULT 1992-05-1057 Sans profession déclarée
M Christian TOUQUET 1968-05-3149 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

424
Nombre d'inscrits
336
Votants
327
Voix exprimés
88
Abstention
9
Blancs ou Nuls
79.2 %
Taux de participation
20.8 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Adolphe BENOIST

238 voix soit 72.8% des 327 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 70.8% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine LEJANVRE

238 voix soit 72.8% des 327 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 70.8% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BOURDIN

233 voix soit 71.3% des 327 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 69.3% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule BOUVIER

233 voix soit 71.3% des 327 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 69.3% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle NICOLE

225 voix soit 68.8% des 327 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 67% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BOULMER

224 voix soit 68.5% des 327 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 66.7% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BOULMER

220 voix soit 67.3% des 327 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 65.5% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian TOUQUET

217 voix soit 66.4% des 327 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 64.6% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain RACINE

215 voix soit 65.7% des 327 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 64% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LEFRANCOIS

213 voix soit 65.1% des 327 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 63.4% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel PATIN

210 voix soit 64.2% des 327 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 62.5% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRARD

203 voix soit 62.1% des 327 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 60.4% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul CRÉPIN

203 voix soit 62.1% des 327 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 60.4% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette LAPRA

197 voix soit 60.2% des 327 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 58.6% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie THEBAULT

174 voix soit 53.2% des 327 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 51.8% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PLIHON

173 voix soit 52.9% des 327 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 51.5% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1044.6 %
Droite
3416 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal PLIHON


1 : M. Pascal PLIHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie THEBAULT


1 : Mme Marie THEBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette LAPRA


1 : Mme Colette LAPRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul CRÉPIN


1 : M. Paul CRÉPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BRARD


1 : M. Alain BRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel PATIN


1 : M. Samuel PATIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno LEFRANCOIS


1 : M. Bruno LEFRANCOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain RACINE


1 : M. Alain RACINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian TOUQUET


1 : M. Christian TOUQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc BOULMER


1 : M. Marc BOULMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BOULMER


1 : Mme Isabelle BOULMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle NICOLE


1 : Mme Christelle NICOLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Paule BOUVIER


1 : Mme Marie-Paule BOUVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth BOURDIN


1 : Mme Elisabeth BOURDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeannine LEJANVRE


1 : Mme Jeannine LEJANVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Adolphe BENOIST


1 : M. Adolphe BENOIST