Maire : M. Jean-Jacques BERNARD

Tête de la liste : Ensemble créatifs et solidaires

Membres du conseil municipal de Thorigné-Fouillard
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Martine BEATRIX-LE GALLOU 1955-01-2457 Sans profession déclarée
DVDM Benamar BELKACEM 1947-07-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Jean-Jacques BERNARD 1956-03-3147 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Jean-Luc COUDRAY 1963-07-2744 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Manuel DA CUNHA 1967-07-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Astrid DE LA HOUPLIÈRE 1967-12-1057 Sans profession déclarée
DVGM Guy DESSIEUX 1949-04-1865 Autre retraité
DVGMme Valérie FOUBERT 1972-01-2649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Diane GOSSET 1978-03-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Jean-Marc GUILLET 1970-05-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Laurence GUIZOUARN 1977-10-0439 Autre profession libérale
DVGM Nicolas JOLY 1985-07-0313 Ingénieur
DVGMme Pascale JUBAULT-CHAUSSÉ 1960-11-0842 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Françoise KOSKAS-MARMION 1951-01-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Guillaume LE BON DE LAPOINTE 1976-07-1120 Employé (secteur privé)
DVGMme Annie LE GUILLOU 1952-04-1062 Retraité de l'enseignement
DVGMme Jocelyne LEBAILLY 1961-06-1013 Ingénieur
DVGM Jean-Yves LEFEUVRE 1954-04-1513 Ingénieur
DVGMme Catherine MASSICOT 1962-11-2923 Salarié du secteur médical
DVGM Jean-Pierre MÉTAYER 1951-07-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Francis MORIN 1955-02-2350 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM Guy-Mayeul MORIN DE FINFE 1978-05-125 Industriel-Chef entreprise
DVGM Sébastien NOULLEZ 1977-07-0713 Ingénieur
DVGM Jean-Charles POINT 1960-04-2323 Salarié du secteur médical
DVDMme Laurence POISSON 1968-11-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Sylviane THOMAS 1961-08-1849 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Philippe THURA 1948-11-0165 Autre retraité
DVGMme Marie-Thérèse TOULLEC 1957-03-1662 Retraité de l'enseignement
DVGMme Priscilla VALLÉE 1982-10-0747 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5951
Nombre d'inscrits
3861
Votants
3550
Voix exprimés
2090
Abstention
311
Blancs ou Nuls
64.9 %
Taux de participation
35.1 %
Taux d'abstention
8.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benamar BELKACEM

Le nouveau souffle thorefoléen

1495 voix soit 42.1% des 3550 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 38.7% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Jacques BERNARD

Ensemble créatifs et solidaires

2055 voix soit 57.9% des 3550 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 53.2% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
57.9 %
Gauche
2055 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
42.1 %
Droite
1495 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble créatifs et solidaires
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Jacques BERNARD


1 : M. Jean-Jacques BERNARD
2 : Mme Pascale JUBAULT-CHAUSSÉ
3 : M. Jean-Luc COUDRAY
4 : Mme Priscilla VALLÉE
5 : M. Francis MORIN
6 : Mme Françoise KOSKAS-MARMION
7 : M. Jean-Yves LEFEUVRE
8 : Mme Martine BEATRIX-LE GALLOU
9 : M. Manuel DA CUNHA
10 : Mme Jocelyne LEBAILLY
11 : M. Jean-Marc GUILLET
12 : Mme Sylviane THOMAS
13 : M. Jean-Pierre MÉTAYER
14 : Mme Valérie FOUBERT
15 : M. Guy DESSIEUX
16 : Mme Marie-Thérèse TOULLEC
17 : M. Sébastien NOULLEZ
18 : Mme Annie LE GUILLOU
19 : M. Nicolas JOLY
20 : Mme Catherine MASSICOT
21 : M. Philippe THURA
22 : Mme Laurence GUIZOUARN
23 : M. Jean-Charles POINT
24 : Mme Béatrice MANGEREL
25 : M. Yann LE GOC
26 : Mme Françoise GUILLEMAUD
27 : M. Guy MOREL
28 : Mme Caroline VILLARET
29 : M. Bertrand LEJOLIVET

Nom de liste : Le nouveau souffle thorefoléen
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Benamar BELKACEM


1 : M. Benamar BELKACEM
2 : Mme Laurence POISSON
3 : M. Guy-Mayeul MORIN DE FINFE
4 : Mme Astrid DE LA HOUPLIÈRE
5 : M. Guillaume LE BON DE LAPOINTE
6 : Mme Diane GOSSET
7 : M. Jean-Claude AULNETTE
8 : Mme Marie-Sonia GALMIER
9 : M. Samuel ROGER
10 : Mme Cécile BERNARD
11 : M. Davy BARREIRO
12 : Mme Emmanuelle HETEAU
13 : M. Daniel TEXIER
14 : Mme Maria Da Luz NOBREGA
15 : M. Patrick BAUCHÉ
16 : Mme Marie-Laure FAURE
17 : M. Jozo KLARIC
18 : Mme Cécile GOACHET
19 : M. Alain MARION
20 : Mme Valérie GUÉMAS
21 : M. Ludovic TEXIER
22 : Mme Ghislaine LE BRAS
23 : M. Matthieu DESMYTTERE
24 : Mme Marie-Bénédicte MC NAMARA
25 : M. Yann BOUESSEL DU BOURG
26 : Mme Marie-Annick DI PIAZZA
27 : M. Yves JEGO
28 : Mme Élisabeth DU BARET
29 : M. Georges DUPONT