Maire : Mme. Marie-Annick BOUE

Tête de la liste : ALLIANCE D'ENERGIES POUR CONSTRUIRE L'AVENIR

Membres du conseil municipal de Le Theil-de-Bretagne
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Albert BOUCAUD 1955-03-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Marie-Annick BOUE 1948-01-2458 Retraité agricole
DIVM Benoît CLÉMENT 1973-09-2410 Artisan
DVDM Jean-Louis COCAULT 1952-09-2561 Retraité salarié privé
DVDMme Geneviève FERRÉ 1960-01-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Catherine FORESTIER 1966-10-2520 Employé (secteur privé)
DVDM Eric GENDREAU 1956-05-2951 Cadre (entreprises publiques)
DIVM Christophe LECOMTE 1968-08-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Stéphanie LEREBOURS 1979-01-1848 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Gaëlle OUBRY-LUCE 1973-04-0939 Autre profession libérale
DVDM Eric PELTIER 1960-05-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Philippe PELTIER 1962-11-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Emilie RABOUIN 1986-01-1848 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM René RAISON 1953-07-1861 Retraité salarié privé
DVDMme Laure ROBERT 1978-05-0120 Employé (secteur privé)
DIVMme Martine SAVOURÉ 1961-11-2920 Employé (secteur privé)
DIVMme Muriel SCOLAN 1961-04-3020 Employé (secteur privé)
DVDM Stéphane THOMAS 1967-01-2520 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie TREBON 1984-10-2623 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1090
Nombre d'inscrits
818
Votants
765
Voix exprimés
272
Abstention
53
Blancs ou Nuls
75 %
Taux de participation
25 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoît CLÉMENT

Avoir le choix

345 voix soit 45.1% des 765 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 42.2% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Annick BOUE

ALLIANCE D'ENERGIES POUR CONSTRUIRE L'AVENIR

420 voix soit 54.9% des 765 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 51.3% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
765 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ALLIANCE D'ENERGIES POUR CONSTRUIRE L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Marie-Annick BOUE


1 : Mme Marie-Annick BOUE
2 : M. René RAISON
3 : Mme Geneviève FERRÉ
4 : M. Jean-Louis COCAULT
5 : Mme Catherine FORESTIER
6 : M. Albert BOUCAUD
7 : Mme Marie TREBON
8 : M. Eric PELTIER
9 : Mme Stéphanie LEREBOURS
10 : M. Stéphane THOMAS
11 : Mme Emilie RABOUIN
12 : M. Eric GENDREAU
13 : Mme Gaëlle OUBRY-LUCE
14 : M. Philippe PELTIER
15 : Mme Laure ROBERT
16 : M. Laurent METAYER
17 : Mme Isabelle LOUYER
18 : M. Yann BIENASSIS
19 : Mme Emmanuelle LE HENAUFF

Nom de liste : Avoir le choix
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît CLÉMENT


1 : M. Benoît CLÉMENT
2 : Mme Muriel SCOLAN
3 : M. Christophe LECOMTE
4 : Mme Martine SAVOURÉ
5 : M. Jonathan RHODON
6 : Mme Dominique KISS
7 : M. Laurent BEDIER
8 : Mme Pascale FOUCHER
9 : M. Lucas GENDREAU
10 : Mme Anne GUILLEVIN-ÉMERIAU
11 : M. Fabien HOUGET
12 : Mme Elodie FRÉMONT LEFRESNE
13 : M. Frédéric PARTHENAY
14 : Mme Marie-Thérèse POIRIER
15 : M. Bruno LEBOUC
16 : Mme Valérie DATIN
17 : M. Christophe POTIN
18 : Mme Laëtitia ROCHETTE
19 : M. Vincent CHARRON