Maire : M. Armand BOHUON

Tête de la liste : Talensac, une équipe motivée, impliquée pour une continuité

Membres du conseil municipal de Talensac
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Armand BOHUON 1955-03-0620 Employé (secteur privé)
DVDMme Evelyne BOISSIÈRE 1969-11-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Mathieu COLLET 1982-06-1048 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Pierre DELATOUCHE 1949-05-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Bruno DUTEIL 1966-12-1649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Philippe GUÉRIN 1963-10-0620 Employé (secteur privé)
DVDMme Dominique HOUÉE-PITOIS 1955-03-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Adrien JEHANNIN 1987-05-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Eric LEFEUVRE 1963-10-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Chantal MARTINEZ 1950-01-1210 Artisan
DIVMme Brigitte MENARD - BÉRRÉE 1958-11-0649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Didier PERRINIAUX 1964-08-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Odile PIDOU 1965-02-1820 Employé (secteur privé)
DVDM Mickaël REPESSÉ 1976-11-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Virginie RICHARD 1970-01-2916 Représentant de commerce
DVDMme Christine SAMSON 1964-04-0149 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Yvette SAUVAGE 1953-01-0562 Retraité de l'enseignement
DVDM Yves TERTRAIS 1952-01-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Régine THÉZÉ 1957-12-2220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1911
Nombre d'inscrits
1372
Votants
1332
Voix exprimés
539
Abstention
40
Blancs ou Nuls
71.8 %
Taux de participation
28.2 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Armand BOHUON

Talensac, une équipe motivée, impliquée pour une continuité

719 voix soit 54% des 1332 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 52.4% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre DELATOUCHE

Talensac, démocratie, écologie, solidarité

297 voix soit 22.3% des 1332 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 21.6% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Eric LEFEUVRE

A VOTRE ÉCOUTE POUR L'AVENIR DE TALENSAC

316 voix soit 23.7% des 1332 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 23% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
22.3 %
Gauche
297 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
77.7 %
Droite
1035 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : A VOTRE ÉCOUTE POUR L'AVENIR DE TALENSAC
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric LEFEUVRE


1 : M. Eric LEFEUVRE
2 : Mme Brigitte MENARD - BÉRRÉE
3 : M. Philippe PORTEU
4 : Mme Anne-Cécile LABORIE
5 : M. Christophe JACOB
6 : Mme Isabelle PARIS NÉE PIEL
7 : M. Nicolas VILBOUX
8 : Mme Nathalie MAUDET
9 : M. Vincent LENENDRE
10 : Mme Laurence GARDON
11 : M. Pierrick MARION
12 : Mme Valérie LE ROUX
13 : M. Frédéric NOGUES
14 : Mme Sylvie DREUSLIN
15 : M. Nicolas AUBRY
16 : Mme Myriam BARAN
17 : M. Ernest ORAIN
18 : Mme Annick ORESVE
19 : M. Yannick LE PEIGNEUL

Nom de liste : Talensac, démocratie, écologie, solidarité
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Pierre DELATOUCHE


1 : M. Pierre DELATOUCHE
2 : Mme Yvette SAUVAGE
3 : M. Dimitri LE CLOITRE-MATERNAT
4 : Mme Claudine ROCHEFORT
5 : M. Jean-Yves HALGAND
6 : Mme Sylvia GARNIER
7 : M. Yves SAUVAGE
8 : Mme Anne DESECOT
9 : M. Jacques MUNTANER
10 : Mme Janine BECEL
11 : M. Jean-Yves LOURDAIS
12 : Mme Marie-Claire GUILLOUX
13 : M. Alain BREHAULT
14 : Mme Nathalie VILLANON-LASSELIN
15 : M. Christophe DEGROUX
16 : Mme Melinda MOREAU
17 : M. Christophe BON
18 : Mme Christiane HAMON
19 : M. Nicolas DAMON

Nom de liste : Talensac, une équipe motivée, impliquée pour une continuité
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Armand BOHUON


1 : M. Armand BOHUON
2 : Mme Dominique HOUÉE-PITOIS
3 : M. Philippe GUÉRIN
4 : Mme Régine THÉZÉ
5 : M. Didier PERRINIAUX
6 : Mme Chantal MARTINEZ
7 : M. Bruno DUTEIL
8 : Mme Virginie RICHARD
9 : M. Yves TERTRAIS
10 : Mme Odile PIDOU
11 : M. Mathieu COLLET
12 : Mme Evelyne BOISSIÈRE
13 : M. Mickaël REPESSÉ
14 : Mme Christine SAMSON
15 : M. Adrien JEHANNIN
16 : Mme Anne PIGEON
17 : M. Didier IHUELLO
18 : Mme Jacqueline ROUPLY
19 : M. Aurélien PIRON