Maire : MmeMarie-Laurence PERIAUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sougéal
ListeNomNaissanceProfession
Mme Emmanuelle BODIN 1972-03-0420 Employé (secteur privé)
M Yves BODIN 1963-08-1952 Employé (autres entrep. publiques)
M Ludovic BOISSEL 1977-07-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Monique BOUFFORT 1955-04-2152 Employé (autres entrep. publiques)
M Rémi CHAPDELAINE 1952-09-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Malika EL KALKHA 1977-09-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Franck FEUILLET 1977-04-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Claude GARNIER 1958-12-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Yves LEFRANÇOIS 1955-03-1214 Agent technique et technicien
M Patrice LEJEANVRE 1970-03-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Rémi LETOURNEUR 1949-07-1658 Retraité agricole
Mme Karine LEUTELLIER 1978-12-0147 Fonctionnaire de catégorie A
M John NASH 1946-05-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Laurence PERIAUX 1954-06-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-François RABOT 1967-03-301 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

458
Nombre d'inscrits
338
Votants
327
Voix exprimés
120
Abstention
11
Blancs ou Nuls
73.8 %
Taux de participation
26.2 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Yves LEFRANÇOIS

244 voix soit 74.6% des 327 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 72.2% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LEUTELLIER

225 voix soit 68.8% des 327 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 66.6% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck FEUILLET

214 voix soit 65.4% des 327 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 63.3% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LEJEANVRE

211 voix soit 64.5% des 327 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 62.4% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BOUFFORT

207 voix soit 63.3% des 327 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 61.2% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle BODIN

204 voix soit 62.4% des 327 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 60.4% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BODIN

186 voix soit 56.9% des 327 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 55% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude REPÉSSÉ

139 voix soit 42.5% des 327 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 41.1% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel ANDRÉ

17 voix soit 5.2% des 327 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 5% des votants)

5.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BESNARD

9 voix soit 2.8% des 327 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 2.7% des votants)

2.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Abel GORÉ

4 voix soit 1.2% des 327 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.2% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GORÉ

4 voix soit 1.2% des 327 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.2% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Yves LEFRANÇOIS
2 : Mme Karine LEUTELLIER
3 : M. Franck FEUILLET
4 : M. Patrice LEJEANVRE
5 : Mme Monique BOUFFORT
6 : Mme Emmanuelle BODIN
7 : M. Yves BODIN
8 : M. Jean-Claude REPÉSSÉ
9 : Mme Rachel ANDRÉ
10 : M. Bernard BESNARD
11 : M. Abel GORÉ
12 : M. Alain GORÉ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

458
Nombre d'inscrits
400
Votants
389
Voix exprimés
58
Abstention
11
Blancs ou Nuls
87.3 %
Taux de participation
12.7 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Laurence PERIAUX

282 voix soit 72.5% des 389 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 70.5% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi LETOURNEUR

236 voix soit 60.7% des 389 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 59% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GARNIER

232 voix soit 59.6% des 389 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 58% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Malika EL KALKHA

225 voix soit 57.8% des 389 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 56.3% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi CHAPDELAINE

222 voix soit 57.1% des 389 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 55.5% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BOISSEL

218 voix soit 56% des 389 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 54.5% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. John NASH

204 voix soit 52.4% des 389 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 51% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François RABOT

198 voix soit 50.9% des 389 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 49.5% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves LEFRANÇOIS

194 voix soit 49.9% des 389 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 48.5% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle BODIN

184 voix soit 47.3% des 389 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 46% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LEUTELLIER

181 voix soit 46.5% des 389 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 45.3% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GORÉ

176 voix soit 45.2% des 389 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LEJEANVRE

176 voix soit 45.2% des 389 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck FEUILLET

175 voix soit 45% des 389 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 43.8% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel ANDRÉ

171 voix soit 44% des 389 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 42.8% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BOUFFORT

171 voix soit 44% des 389 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 42.8% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Abel GORÉ

148 voix soit 38% des 389 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 37% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BODIN

148 voix soit 38% des 389 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 37% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BESNARD

143 voix soit 36.8% des 389 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 35.8% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude REPÉSSÉ

130 voix soit 33.4% des 389 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 32.5% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Laurence PERIAUX
2 : M. Rémi LETOURNEUR
3 : M. Jean-Claude GARNIER
4 : Mme Malika EL KALKHA
5 : M. Rémi CHAPDELAINE
6 : M. Ludovic BOISSEL
7 : M. John NASH
8 : M. Jean-François RABOT
9 : M. Jean-Yves LEFRANÇOIS
10 : Mme Emmanuelle BODIN
11 : Mme Karine LEUTELLIER
12 : M. Alain GORÉ
13 : M. Patrice LEJEANVRE
14 : M. Franck FEUILLET
15 : Mme Rachel ANDRÉ
16 : Mme Monique BOUFFORT
17 : M. Abel GORÉ
18 : M. Yves BODIN
19 : M. Bernard BESNARD
20 : M. Jean-Claude REPÉSSÉ