Maire : M. Yves COLOMBEL

Tête de la liste : Liste d'union et d'intérêt communal

Membres du conseil municipal de Sens-de-Bretagne
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Joël BLOT 1957-08-229 Commercant
DVDM Bernard COIRRE 1946-10-0258 Retraité agricole
DVDM Yves COLOMBEL 1955-06-2139 Autre profession libérale
DVDMme Céline DAMOURETTE 1984-06-279 Commercant
DIVMme Mathilde DE SAQUI DE SANNES 1980-03-1642 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Christophe DUMILIEU 1971-11-095 Industriel-Chef entreprise
DVDM Bruno FABRE 1967-07-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Séverine HAMON 1973-08-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Marine LANDRON 1988-12-272 Salarié agricole
DIVMme Julia LANGLAIS 1986-01-3120 Employé (secteur privé)
DVDM Michel LARMENIER 1961-10-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Yannick LECONTE 1960-11-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Sylvie LEHERICEY 1964-06-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Claudine LUNEL 1956-03-1139 Autre profession libérale
DVDMme Tiphaine MARQUET 1980-11-1022 Assistante sociale
DVDM Gérard MOREL 1947-01-1460 Retraité des professions libérales
DVDM Jean-Paul NEY 1966-01-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Jean-Yves OLIVIER 1953-05-2561 Retraité salarié privé
DVDMme Catherine OLLIVIER 1955-09-2457 Sans profession déclarée
DVDM Frédéric PIROT 1976-01-3113 Ingénieur
DVDMme Roselyne ROUSSEAU 1967-10-1120 Employé (secteur privé)
DVDMme Estelle VIEL 1978-08-0420 Employé (secteur privé)
DVDMme Thérèse VOISIN 1953-01-3061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1564
Nombre d'inscrits
1093
Votants
1005
Voix exprimés
471
Abstention
88
Blancs ou Nuls
69.9 %
Taux de participation
30.1 %
Taux d'abstention
8.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves COLOMBEL

Liste d'union et d'intérêt communal

673 voix soit 67% des 1005 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 61.6% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Mathilde DE SAQUI DE SANNES

SENS POUR TOUS

332 voix soit 33% des 1005 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 30.4% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1005 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SENS POUR TOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mathilde DE SAQUI DE SANNES


1 : Mme Mathilde DE SAQUI DE SANNES
2 : M. Christophe DUMILIEU
3 : Mme Julia LANGLAIS
4 : M. Patrick BEAUGENDRE
5 : Mme Laurence ROUSSET
6 : M. Jean CORVAISIER
7 : Mme Anne-Laure DUAULT
8 : M. Bruno BELHOMME
9 : Mme Michèle DELORY
10 : M. Yann DE SAQUI DE SANNES
11 : Mme Céline PAGIS-PERRUSSEL
12 : M. Michaël DESBARATS
13 : Mme Laëtitia AZRI
14 : M. Nicolas CHAPRON
15 : Mme Virginie TEXIER
16 : M. Daniel SIMON
17 : Mme Nathalie LE GALLIC
18 : M. Edmond LASSERRE
19 : Mme Maëlenn PIROT
20 : M. David TEXIER
21 : Mme Aurélie DANVERS
22 : M. Alain JAMET
23 : Mme Séverine LOTTIN

Nom de liste : Liste d'union et d'intérêt communal
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Yves COLOMBEL


1 : M. Yves COLOMBEL
2 : Mme Sylvie LEHERICEY
3 : M. Bernard COIRRE
4 : Mme Roselyne ROUSSEAU
5 : M. Joël BLOT
6 : Mme Claudine LUNEL
7 : M. Jean-Yves OLIVIER
8 : Mme Catherine OLLIVIER
9 : M. Michel LARMENIER
10 : Mme Tiphaine MARQUET
11 : M. Yannick LECONTE
12 : Mme Thérèse VOISIN
13 : M. Gérard MOREL
14 : Mme Céline DAMOURETTE
15 : M. Bruno FABRE
16 : Mme Séverine HAMON
17 : M. Jean-Paul NEY
18 : Mme Marine LANDRON
19 : M. Frédéric PIROT
20 : Mme Estelle VIEL
21 : M. Nicolas LEFER
22 : Mme Angélique JUGON
23 : M. Bernard LOUAPRE