Maire : M.René BOURGUIGNON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Sel-de-Bretagne
ListeNomNaissanceProfession
M Sylvain AULNETTE 1974-11-0151 Cadre (entreprises publiques)
M Pascal BOURDAIS 1970-06-1314 Agent technique et technicien
M René BOURGUIGNON 1960-02-0320 Employé (secteur privé)
M Bruno BRUERE 1961-02-036 Administrateur de sociétés
Mme Laure COQUARD 1970-04-2220 Employé (secteur privé)
M Alain DEMAY 1947-01-1561 Retraité salarié privé
Mme Marie GUINARD 1964-08-1349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Catherine LAMBERT 1962-11-0820 Employé (secteur privé)
Mme Ginette LERAY 1952-06-1739 Autre profession libérale
M Christophe MACE 1968-06-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Aurélien MANCEAU 1982-04-2320 Employé (secteur privé)
M Gilbert MENARD 1954-09-2142 Professeur du secondaire et techn.
M Stéphane MORIN 1967-05-2241 Professeur de faculté
Mme Sonia PROVOST 1981-01-2220 Employé (secteur privé)
Mme Chrystèle ROLLAND 1970-08-2652 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

601
Nombre d'inscrits
435
Votants
407
Voix exprimés
166
Abstention
28
Blancs ou Nuls
72.4 %
Taux de participation
27.6 %
Taux d'abstention
6.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René BOURGUIGNON

380 voix soit 93.4% des 407 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 87.4% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MACE

379 voix soit 93.1% des 407 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 87.1% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BRUERE

377 voix soit 92.6% des 407 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 86.7% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DEMAY

376 voix soit 92.4% des 407 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 86.4% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette LERAY

376 voix soit 92.4% des 407 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 86.4% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien MANCEAU

376 voix soit 92.4% des 407 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 86.4% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie GUINARD

375 voix soit 92.1% des 407 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 86.2% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LAMBERT

375 voix soit 92.1% des 407 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 86.2% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MORIN

374 voix soit 91.9% des 407 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 86% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain AULNETTE

373 voix soit 91.6% des 407 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 85.7% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure COQUARD

372 voix soit 91.4% des 407 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 85.5% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia PROVOST

369 voix soit 90.7% des 407 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 84.8% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystèle ROLLAND

369 voix soit 90.7% des 407 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 84.8% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert MENARD

363 voix soit 89.2% des 407 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 83.4% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BOURDAIS

354 voix soit 87% des 407 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 81.4% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1373 %
Droite
5588 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BOURDAIS


1 : M. Pascal BOURDAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert MENARD


1 : M. Gilbert MENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chrystèle ROLLAND


1 : Mme Chrystèle ROLLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia PROVOST


1 : Mme Sonia PROVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure COQUARD


1 : Mme Laure COQUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain AULNETTE


1 : M. Sylvain AULNETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane MORIN


1 : M. Stéphane MORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine LAMBERT


1 : Mme Catherine LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie GUINARD


1 : Mme Marie GUINARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien MANCEAU


1 : M. Aurélien MANCEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ginette LERAY


1 : Mme Ginette LERAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DEMAY


1 : M. Alain DEMAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BRUERE


1 : M. Bruno BRUERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MACE


1 : M. Christophe MACE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René BOURGUIGNON


1 : M. René BOURGUIGNON