Maire : M.Franck DENIEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saulnières
ListeNomNaissanceProfession
Mme Martine AREND 1956-09-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Ludovic BABIN-TOUBA 1981-06-2041 Professeur de faculté
M Bruno BARRÉ 1966-02-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Franck DENIEL 1967-10-0919 Autre cadre (secteur privé)
M Jean Luc ESNAULT 1957-07-2710 Artisan
M GILLES GOUVERNEUR 1954-11-3048 Fonctionnaire de catégorie B
M Thierry GROSBOIS 1976-01-1819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Cathy LE COZ 1976-02-2548 Fonctionnaire de catégorie B
M LAURENT LE GUEHENNEC 1968-07-2419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Christine LEBEAU 1969-01-1721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Angélique LEFEBVRE 1978-11-0352 Employé (autres entrep. publiques)
M Joseph PHELIPPE 1948-01-2861 Retraité salarié privé
Mme Séverine ROBIN 1984-11-1847 Fonctionnaire de catégorie A
M Gwénaël ROULLEAU 1975-03-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Dominique VALOIS 1974-04-0913 Ingénieur

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

480
Nombre d'inscrits
388
Votants
380
Voix exprimés
92
Abstention
8
Blancs ou Nuls
80.8 %
Taux de participation
19.2 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck DENIEL

258 voix soit 67.9% des 380 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 66.5% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique LEFEBVRE

254 voix soit 66.8% des 380 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 65.5% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GROSBOIS

249 voix soit 65.5% des 380 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 64.2% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine AREND

247 voix soit 65% des 380 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 63.7% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine ROBIN

247 voix soit 65% des 380 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 63.7% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique VALOIS

246 voix soit 64.7% des 380 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 63.4% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BABIN-TOUBA

246 voix soit 64.7% des 380 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 63.4% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LEBEAU

239 voix soit 62.9% des 380 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 61.6% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph PHELIPPE

233 voix soit 61.3% des 380 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 60.1% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gwénaël ROULLEAU

230 voix soit 60.5% des 380 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 59.3% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. GILLES GOUVERNEUR

229 voix soit 60.3% des 380 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 59% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy LE COZ

229 voix soit 60.3% des 380 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 59% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BARRÉ

226 voix soit 59.5% des 380 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 58.2% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Luc ESNAULT

214 voix soit 56.3% des 380 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 55.2% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. LAURENT LE GUEHENNEC

212 voix soit 55.8% des 380 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 54.6% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LASNIER

143 voix soit 37.6% des 380 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 36.9% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BRU

137 voix soit 36.1% des 380 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.3% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine KAT

131 voix soit 34.5% des 380 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.8% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude JOUON

127 voix soit 33.4% des 380 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 32.7% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie LANGOUËT

122 voix soit 32.1% des 380 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 31.4% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROCHETTE

121 voix soit 31.8% des 380 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 31.2% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nieves PICHON

121 voix soit 31.8% des 380 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 31.2% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis JOSSELIN

120 voix soit 31.6% des 380 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 30.9% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie BELINE

118 voix soit 31.1% des 380 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 30.4% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal TARDIF

117 voix soit 30.8% des 380 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 30.2% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis PELTIER

114 voix soit 30% des 380 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 29.4% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul LARMET

112 voix soit 29.5% des 380 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28.9% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André LACIRE

110 voix soit 28.9% des 380 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 28.4% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Annick MANSON

106 voix soit 27.9% des 380 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 27.3% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François HERRAULT

106 voix soit 27.9% des 380 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 27.3% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BITAULD

83 voix soit 21.8% des 380 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 21.4% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1433.4 %
Droite
5447 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BITAULD


1 : M. Christophe BITAULD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François HERRAULT


1 : M. François HERRAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Annick MANSON


1 : Mme Marie-Annick MANSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André LACIRE


1 : M. André LACIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul LARMET


1 : M. Paul LARMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis PELTIER


1 : M. Louis PELTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal TARDIF


1 : M. Pascal TARDIF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie BELINE


1 : Mme Aurélie BELINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis JOSSELIN


1 : M. Louis JOSSELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nieves PICHON


1 : Mme Nieves PICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick ROCHETTE


1 : M. Patrick ROCHETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie LANGOUËT


1 : Mme Mélanie LANGOUËT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude JOUON


1 : M. Claude JOUON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine KAT


1 : Mme Delphine KAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine BRU


1 : Mme Nadine BRU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric LASNIER


1 : M. Eric LASNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. LAURENT LE GUEHENNEC


1 : M. LAURENT LE GUEHENNEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Luc ESNAULT


1 : M. Jean Luc ESNAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BARRÉ


1 : M. Bruno BARRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cathy LE COZ


1 : Mme Cathy LE COZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. GILLES GOUVERNEUR


1 : M. GILLES GOUVERNEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gwénaël ROULLEAU


1 : M. Gwénaël ROULLEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph PHELIPPE


1 : M. Joseph PHELIPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine LEBEAU


1 : Mme Christine LEBEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic BABIN-TOUBA


1 : M. Ludovic BABIN-TOUBA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique VALOIS


1 : M. Dominique VALOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine ROBIN


1 : Mme Séverine ROBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine AREND


1 : Mme Martine AREND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry GROSBOIS


1 : M. Thierry GROSBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique LEFEBVRE


1 : Mme Angélique LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck DENIEL


1 : M. Franck DENIEL