Maire : MmeMarie-Jeanne VITRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Uniac
ListeNomNaissanceProfession
M Patrice BRIANTAIS 1965-09-1019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Anne DELYS 1966-03-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
M Alain FOURNIS 1965-04-2320 Employé (secteur privé)
M Eric GOUBAULT 1975-06-1914 Agent technique et technicien
M Eric LE BLANC 1973-07-2114 Agent technique et technicien
M Frédéric LEGOUT 1961-03-1810 Artisan
M Bernard LEROY 1956-04-012 Salarié agricole
M Hervé LESNÉ 1970-02-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Karine PASSILY 1971-11-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Maurice POULAIN 1949-01-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jérôme RICHARD 1982-05-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Monique SORTAIS 1957-06-0920 Employé (secteur privé)
M Eric TOXE 1965-05-2252 Employé (autres entrep. publiques)
M Franck VILBOUX 1967-11-1642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Marie-Jeanne VITRE 1959-06-172 Salarié agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

368
Nombre d'inscrits
277
Votants
270
Voix exprimés
91
Abstention
7
Blancs ou Nuls
75.3 %
Taux de participation
24.7 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric LE BLANC

154 voix soit 57% des 270 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 55.6% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique SORTAIS

153 voix soit 56.7% des 270 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 55.2% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric TOXE

153 voix soit 56.7% des 270 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 55.2% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LESNÉ

126 voix soit 46.7% des 270 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 45.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BARBEDETTE

115 voix soit 42.6% des 270 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 41.5% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BRIAND

110 voix soit 40.7% des 270 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 39.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ROCTON

106 voix soit 39.3% des 270 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 38.3% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LE GALLO

104 voix soit 38.5% des 270 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 37.5% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis JANVIER

10 voix soit 3.7% des 270 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 3.6% des votants)

3.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine JOURDAN

8 voix soit 3% des 270 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 2.9% des votants)

3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CARIOU

2 voix soit 0.7% des 270 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas SAMSON

1 voix soit 0.4% des 270 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel THEAUDIN

1 voix soit 0.4% des 270 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MARCIUK

1 voix soit 0.4% des 270 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LE STUM

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LOUVERGNEAUX

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille FOLLIOT

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LE MEUR

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierrick LE NY

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine POIREL

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric LE BLANC
2 : Mme Monique SORTAIS
3 : M. Eric TOXE
4 : M. Hervé LESNÉ
5 : Mme Patricia BARBEDETTE
6 : Mme Christelle BRIAND
7 : M. Stéphane ROCTON
8 : Mme Stéphanie LE GALLO
9 : M. Régis JANVIER
10 : Mme Christine JOURDAN
11 : M. Yves CARIOU
12 : M. Nicolas SAMSON
13 : M. Daniel THEAUDIN
14 : M. Michel MARCIUK
15 : M. Frédéric LE STUM
16 : Mme Karine LOUVERGNEAUX
17 : M. Cyrille FOLLIOT
18 : Mme Anne LE MEUR
19 : M. Pierrick LE NY
20 : Mme Ludivine POIREL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

368
Nombre d'inscrits
301
Votants
296
Voix exprimés
67
Abstention
5
Blancs ou Nuls
81.8 %
Taux de participation
18.2 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Jeanne VITRE

176 voix soit 59.5% des 296 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 58.5% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice POULAIN

174 voix soit 58.8% des 296 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 57.8% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine PASSILY

173 voix soit 58.4% des 296 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 57.5% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LEROY

171 voix soit 57.8% des 296 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 56.8% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FOURNIS

170 voix soit 57.4% des 296 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 56.5% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GOUBAULT

170 voix soit 57.4% des 296 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 56.5% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BRIANTAIS

170 voix soit 57.4% des 296 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 56.5% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck VILBOUX

165 voix soit 55.7% des 296 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 54.8% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LEGOUT

160 voix soit 54.1% des 296 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 53.2% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne DELYS

158 voix soit 53.4% des 296 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 52.5% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme RICHARD

154 voix soit 52% des 296 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 51.2% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BARBEDETTE

144 voix soit 48.6% des 296 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.8% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LE GALLO

144 voix soit 48.6% des 296 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.8% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ROCTON

143 voix soit 48.3% des 296 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 47.5% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BRIAND

141 voix soit 47.6% des 296 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.8% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique SORTAIS

108 voix soit 36.5% des 296 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 35.9% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric TOXE

101 voix soit 34.1% des 296 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 33.6% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LE BLANC

98 voix soit 33.1% des 296 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 32.6% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CARIOU

95 voix soit 32.1% des 296 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 31.6% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LESNÉ

90 voix soit 30.4% des 296 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 29.9% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas SAMSON

89 voix soit 30.1% des 296 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 29.6% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis JANVIER

84 voix soit 28.4% des 296 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 27.9% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LE STUM

84 voix soit 28.4% des 296 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 27.9% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LOUVERGNEAUX

82 voix soit 27.7% des 296 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 27.2% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierrick LE NY

81 voix soit 27.4% des 296 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 26.9% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MARCIUK

81 voix soit 27.4% des 296 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 26.9% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel THEAUDIN

80 voix soit 27% des 296 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 26.6% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine JOURDAN

80 voix soit 27% des 296 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 26.6% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine POIREL

75 voix soit 25.3% des 296 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 24.9% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille FOLLIOT

69 voix soit 23.3% des 296 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 22.9% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LE MEUR

66 voix soit 22.3% des 296 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 21.9% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Jeanne VITRE
2 : M. Maurice POULAIN
3 : Mme Karine PASSILY
4 : M. Bernard LEROY
5 : M. Alain FOURNIS
6 : M. Eric GOUBAULT
7 : M. Patrice BRIANTAIS
8 : M. Franck VILBOUX
9 : M. Frédéric LEGOUT
10 : Mme Anne DELYS
11 : M. Jérôme RICHARD
12 : Mme Patricia BARBEDETTE
13 : Mme Stéphanie LE GALLO
14 : M. Stéphane ROCTON
15 : Mme Christelle BRIAND
16 : Mme Monique SORTAIS
17 : M. Eric TOXE
18 : M. Eric LE BLANC
19 : M. Yves CARIOU
20 : M. Hervé LESNÉ
21 : M. Nicolas SAMSON
22 : M. Régis JANVIER
23 : M. Frédéric LE STUM
24 : Mme Karine LOUVERGNEAUX
25 : M. Pierrick LE NY
26 : M. Michel MARCIUK
27 : M. Daniel THEAUDIN
28 : Mme Christine JOURDAN
29 : Mme Ludivine POIREL
30 : M. Cyrille FOLLIOT
31 : Mme Anne LE MEUR