Maire : M.Nicolas POLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Symphorien
ListeNomNaissanceProfession
M Dominique BEAUCE 1961-08-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yves DESMIDT 1960-05-1519 Autre cadre (secteur privé)
M Christian GALLÉE 1957-04-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Rozenn GORJU 1972-08-1520 Employé (secteur privé)
M El Banne HAMADY 1963-01-0142 Professeur du secondaire et techn.
M Hervé HILLIARD 1969-07-3049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Rezvan KHODAH PANAH 1981-04-2510 Artisan
M Bernard LEBRETON 1952-04-1861 Retraité salarié privé
Mme Laure LEBRETON 1975-05-2149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Annick LOURY 1957-04-2662 Retraité de l'enseignement
Mme Cécile MAUDIEU 1978-08-1016 Représentant de commerce
M Nicolas POLET 1975-01-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Joël ROGER 1955-06-1016 Représentant de commerce
Mme Valérie ROUÉ 1967-03-0557 Sans profession déclarée
Mme Rachel TOURENNE 1968-06-2848 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

395
Nombre d'inscrits
292
Votants
281
Voix exprimés
103
Abstention
11
Blancs ou Nuls
73.9 %
Taux de participation
26.1 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas POLET

266 voix soit 94.7% des 281 suffrages exprimés - ( 67.3% des inscrits - 91.1% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël ROGER

266 voix soit 94.7% des 281 suffrages exprimés - ( 67.3% des inscrits - 91.1% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rozenn GORJU

260 voix soit 92.5% des 281 suffrages exprimés - ( 65.8% des inscrits - 89% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé HILLIARD

259 voix soit 92.2% des 281 suffrages exprimés - ( 65.6% des inscrits - 88.7% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LEBRETON

258 voix soit 91.8% des 281 suffrages exprimés - ( 65.3% des inscrits - 88.4% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BEAUCE

257 voix soit 91.5% des 281 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 88% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DESMIDT

254 voix soit 90.4% des 281 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 87% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie ROUÉ

254 voix soit 90.4% des 281 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 87% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile MAUDIEU

253 voix soit 90% des 281 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 86.6% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GALLÉE

253 voix soit 90% des 281 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 86.6% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

M. El Banne HAMADY

251 voix soit 89.3% des 281 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 86% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel TOURENNE

248 voix soit 88.3% des 281 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 84.9% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Annick LOURY

247 voix soit 87.9% des 281 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 84.6% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rezvan KHODAH PANAH

244 voix soit 86.8% des 281 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 83.6% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure LEBRETON

212 voix soit 75.4% des 281 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 72.6% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1345.9 %
Droite
3782 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure LEBRETON


1 : Mme Laure LEBRETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rezvan KHODAH PANAH


1 : Mme Rezvan KHODAH PANAH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Annick LOURY


1 : Mme Marie-Annick LOURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rachel TOURENNE


1 : Mme Rachel TOURENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. El Banne HAMADY


1 : M. El Banne HAMADY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GALLÉE


1 : M. Christian GALLÉE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile MAUDIEU


1 : Mme Cécile MAUDIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie ROUÉ


1 : Mme Valérie ROUÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves DESMIDT


1 : M. Yves DESMIDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BEAUCE


1 : M. Dominique BEAUCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard LEBRETON


1 : M. Bernard LEBRETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé HILLIARD


1 : M. Hervé HILLIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rozenn GORJU


1 : Mme Rozenn GORJU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël ROGER


1 : M. Joël ROGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas POLET


1 : M. Nicolas POLET