Maire : M.Philippe TESSIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Pern
ListeNomNaissanceProfession
M Franck CHATEL 1974-06-035 Industriel-Chef entreprise
M Stephane DUPUIS 1969-09-2121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Hélène FRENOY 1968-04-1652 Employé (autres entrep. publiques)
M Jacques GALLERAND 1952-04-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Vivien HANOT 1974-04-2320 Employé (secteur privé)
Mme Marion HEUZÉ 1995-06-3040 Etudiant
Mme Mireille LEVACHER 1964-10-0110 Artisan
M Yannick MASSE 1965-08-2520 Employé (secteur privé)
Mme Claudia NEVEU 1967-08-1751 Cadre (entreprises publiques)
M Michel POULNAIS 1964-04-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Line REHAULT 1964-06-0520 Employé (secteur privé)
M Jean-François RENAIS 1977-06-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Jacques ROUAULT 1973-11-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe TESSIER 1972-06-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christine TIVOLI 1950-08-1365 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

668
Nombre d'inscrits
504
Votants
494
Voix exprimés
164
Abstention
10
Blancs ou Nuls
75.4 %
Taux de participation
24.6 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Mireille LEVACHER

281 voix soit 56.9% des 494 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 55.8% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick MASSE

265 voix soit 53.6% des 494 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 52.6% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DATIN

214 voix soit 43.3% des 494 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 42.5% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Sébastien PIEL

198 voix soit 40.1% des 494 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 39.3% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard PIEL

4 voix soit 0.8% des 494 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas RENAIS

3 voix soit 0.6% des 494 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie PASQUIER

2 voix soit 0.4% des 494 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude HARLÉ

2 voix soit 0.4% des 494 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noemie BOURDET

1 voix soit 0.2% des 494 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia REHAULT

1 voix soit 0.2% des 494 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand LE CLAINCHE

0 voix soit 0% des 494 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LE FEVRE

0 voix soit 0% des 494 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MOUNIER

0 voix soit 0% des 494 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel DELAVAUD

0 voix soit 0% des 494 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie DIONNET

0 voix soit 0% des 494 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne MARTIN

0 voix soit 0% des 494 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MARTIN

0 voix soit 0% des 494 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Mireille LEVACHER
2 : M. Yannick MASSE
3 : M. Sébastien DATIN
4 : M. Jean-Sébastien PIEL
5 : M. Gerard PIEL
6 : M. Nicolas RENAIS
7 : Mme Julie PASQUIER
8 : M. Jean-Claude HARLÉ
9 : Mme Noemie BOURDET
10 : Mme Patricia REHAULT
11 : M. Bertrand LE CLAINCHE
12 : M. Nicolas LE FEVRE
13 : M. Yves MOUNIER
14 : M. Samuel DELAVAUD
15 : Mme Stéphanie DIONNET
16 : Mme Fabienne MARTIN
17 : Mme Laurence MARTIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

668
Nombre d'inscrits
567
Votants
557
Voix exprimés
101
Abstention
10
Blancs ou Nuls
84.9 %
Taux de participation
15.1 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe TESSIER

320 voix soit 57.5% des 557 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 56.4% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GALLERAND

309 voix soit 55.5% des 557 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 54.5% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck CHATEL

305 voix soit 54.8% des 557 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 53.8% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène FRENOY

301 voix soit 54% des 557 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 53.1% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François RENAIS

298 voix soit 53.5% des 557 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 52.6% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line REHAULT

295 voix soit 53% des 557 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 52% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane DUPUIS

292 voix soit 52.4% des 557 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 51.5% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vivien HANOT

292 voix soit 52.4% des 557 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 51.5% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques ROUAULT

286 voix soit 51.3% des 557 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 50.4% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion HEUZÉ

283 voix soit 50.8% des 557 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.9% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudia NEVEU

282 voix soit 50.6% des 557 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 49.7% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel POULNAIS

280 voix soit 50.3% des 557 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 49.4% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine TIVOLI

280 voix soit 50.3% des 557 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 49.4% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick MASSE

278 voix soit 49.9% des 557 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille LEVACHER

278 voix soit 49.9% des 557 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie PASQUIER

271 voix soit 48.7% des 557 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 47.8% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MARTIN

267 voix soit 47.9% des 557 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.1% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MOUNIER

267 voix soit 47.9% des 557 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.1% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DATIN

267 voix soit 47.9% des 557 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.1% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard PIEL

260 voix soit 46.7% des 557 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45.9% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia REHAULT

260 voix soit 46.7% des 557 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45.9% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas RENAIS

250 voix soit 44.9% des 557 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.1% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LE FEVRE

245 voix soit 44% des 557 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 43.2% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand LE CLAINCHE

244 voix soit 43.8% des 557 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 43% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Sébastien PIEL

240 voix soit 43.1% des 557 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 42.3% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie DIONNET

237 voix soit 42.5% des 557 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 41.8% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noemie BOURDET

233 voix soit 41.8% des 557 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 41.1% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude HARLÉ

227 voix soit 40.8% des 557 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel DELAVAUD

224 voix soit 40.2% des 557 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 39.5% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne MARTIN

223 voix soit 40% des 557 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 39.3% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe TESSIER
2 : M. Jacques GALLERAND
3 : M. Franck CHATEL
4 : Mme Marie-Hélène FRENOY
5 : M. Jean-François RENAIS
6 : Mme Marie-Line REHAULT
7 : M. Stephane DUPUIS
8 : M. Vivien HANOT
9 : M. Jean-Jacques ROUAULT
10 : Mme Marion HEUZÉ
11 : Mme Claudia NEVEU
12 : M. Michel POULNAIS
13 : Mme Christine TIVOLI
14 : M. Yannick MASSE
15 : Mme Mireille LEVACHER
16 : Mme Julie PASQUIER
17 : Mme Laurence MARTIN
18 : M. Yves MOUNIER
19 : M. Sébastien DATIN
20 : M. Gerard PIEL
21 : Mme Patricia REHAULT
22 : M. Nicolas RENAIS
23 : M. Nicolas LE FEVRE
24 : M. Bertrand LE CLAINCHE
25 : M. Jean-Sébastien PIEL
26 : Mme Stéphanie DIONNET
27 : Mme Noemie BOURDET
28 : M. Jean-Claude HARLÉ
29 : M. Samuel DELAVAUD
30 : Mme Fabienne MARTIN