Maire : M.Christophe PEGNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Marc-sur-Couesnon
ListeNomNaissanceProfession
Mme Isabelle CHARRAUD 1960-02-0749 Fonctionnaire de catégorie C
M Arnaud CHESNEL 1975-08-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean Michel CLAIRAY 1973-09-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Chrystele CORNEC 1971-08-0420 Employé (secteur privé)
Mme Sarah FEVRIER 1976-04-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Lise GIGORY 1986-12-2920 Employé (secteur privé)
M Pascal LABBE 1969-03-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilbert LEONARD 1956-03-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jules MASSON 1944-04-0558 Retraité agricole
M Marie-Paule MILIN 1949-03-1861 Retraité salarié privé
M Christophe PEGNE 1977-08-1814 Agent technique et technicien
M Emmanuel PELE 1975-08-2416 Représentant de commerce
Mme Véronique PIGEON 1967-12-2020 Employé (secteur privé)
M Didier ROYER 1957-03-0114 Agent technique et technicien
M Jean-François VALLEE 1978-01-131 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

395
Nombre d'inscrits
333
Votants
318
Voix exprimés
62
Abstention
15
Blancs ou Nuls
84.3 %
Taux de participation
15.7 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe PEGNE

234 voix soit 73.6% des 318 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 70.3% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique PIGEON

233 voix soit 73.3% des 318 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 70% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert LEONARD

230 voix soit 72.3% des 318 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 69.1% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud CHESNEL

219 voix soit 68.9% des 318 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 65.8% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise GIGORY

219 voix soit 68.9% des 318 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 65.8% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah FEVRIER

215 voix soit 67.6% des 318 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 64.6% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystele CORNEC

212 voix soit 66.7% des 318 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 63.7% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ROYER

211 voix soit 66.4% des 318 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 63.4% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marie-Paule MILIN

208 voix soit 65.4% des 318 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 62.5% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CHARRAUD

202 voix soit 63.5% des 318 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 60.7% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel PELE

202 voix soit 63.5% des 318 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 60.7% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François VALLEE

199 voix soit 62.6% des 318 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 59.8% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel CLAIRAY

196 voix soit 61.6% des 318 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 58.9% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jules MASSON

175 voix soit 55% des 318 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 52.6% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LABBE

165 voix soit 51.9% des 318 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 49.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Brice PARENT

136 voix soit 42.8% des 318 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 40.8% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude DUCOULOUX

120 voix soit 37.7% des 318 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 36% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina DUPUIS

119 voix soit 37.4% des 318 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 35.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LE BON

118 voix soit 37.1% des 318 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 35.4% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LIVENAIS

110 voix soit 34.6% des 318 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 33% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CHOMAUD

100 voix soit 31.4% des 318 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 30% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien TROPEE

87 voix soit 27.4% des 318 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 26.1% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard TROPEE

83 voix soit 26.1% des 318 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 24.9% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond CABOCHE

79 voix soit 24.8% des 318 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 23.7% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1280.5 %
Droite
4072 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond CABOCHE


1 : M. Raymond CABOCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard TROPEE


1 : M. Gérard TROPEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien TROPEE


1 : M. Damien TROPEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle CHOMAUD


1 : Mme Isabelle CHOMAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume LIVENAIS


1 : M. Guillaume LIVENAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric LE BON


1 : M. Eric LE BON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina DUPUIS


1 : Mme Sabrina DUPUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aude DUCOULOUX


1 : Mme Aude DUCOULOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Brice PARENT


1 : M. Brice PARENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LABBE


1 : M. Pascal LABBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jules MASSON


1 : M. Jules MASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Michel CLAIRAY


1 : M. Jean Michel CLAIRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François VALLEE


1 : M. Jean-François VALLEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel PELE


1 : M. Emmanuel PELE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle CHARRAUD


1 : Mme Isabelle CHARRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marie-Paule MILIN


1 : M. Marie-Paule MILIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier ROYER


1 : M. Didier ROYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chrystele CORNEC


1 : Mme Chrystele CORNEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sarah FEVRIER


1 : Mme Sarah FEVRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lise GIGORY


1 : Mme Lise GIGORY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud CHESNEL


1 : M. Arnaud CHESNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert LEONARD


1 : M. Gilbert LEONARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique PIGEON


1 : Mme Véronique PIGEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe PEGNE


1 : M. Christophe PEGNE